Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему Россия не пускает молдавских трудовых мигрантов?

    | 21 декабря 2014 | Политика | | Просмотров: 1 716 | автор: MGM

    Небольшой городок Оргеев кажется покинутым и забытым. Трудно поверить, что до Кишинева отсюда всего 50 километров. В таких городах, как Оргеев, экономические проблемы молдавской республики ощущаются особенно остро. Работы в Оргееве нет. Все, кто мог, давно уехал на заработки в другие страны. С 1991 года население Молдавии сократилось примерно на треть. Почти половина всех мигрантов, порядка полмиллиона человек, до недавних пор работали в России. Кто легально, кто нет.

    Раз в неделю по пути в Москву в Оргеев заезжает междугородний автобус. Георге Василкэу печально смотрит ему вслед. Трудового мигранта недавно не пустили в Россию. Все последние 12 лет он работал строителем в Москве. Заработанные деньги отправлял жене и детям. "В Оргееве работы нет. Поэтому я уехал. В России лучше платят", - говорит он. Из-за страха, что его не пустят обратно в Россию, он долгое время вообще не ездил домой. Незадолго до парламентских выборов Георге, наконец, решился навестить родных и близких.

     

    Мигрантов обманули

    В начале ноября, за три недели до парламентских выборов лидер Партии социалистов Молдавии Игорь Додон встречался с российским президентом Владимиром Путиным. После этой встречи руководство Федеральной миграционной службы России объявило о так называемой "миграционной амнистии", согласно которой трудовые мигранты могут без всяких опасений ехать домой, чтобы принять участие в выборах, а затем вернуться в Россию. Многие молдаване поверили этой новости и тронулись в путь. Примечательно, что в том числе и за счет рабочих, приехавших на выборы из России, социалисты набрали наибольшее количество голосов. Правда, сформировать коалицию удалось не им, а проевропейским партиям, а молдавские социалисты, выступающие за сближение с Россией, вошли в оппозицию.

    "Когда я ехал домой, я без проблем пересек границу, - рассказывает Василкэу. - После выборов я собрался обратно в Россию. Пограничники забрали у меня на проверку паспорт. Через 20 минут они выдали мне паспорт, но въезд в Россию запретили". Он считает, что политики использовали трудовых мигрантов в своих целях. "Я доверял Игорю Додону. Но теперь из-за него остался без работы. Что мне делать? Москва относится к нам как к преступникам. Я не знаю, как мне прокормить свою семью", - сетует он.

    По данным неправительственной организации "Конгресс молдавских диаспор", более 9000 граждан Молдавии было отказано во въезде в Россию. С 1 по 10 декабря было зарегистрировано 140 новых случаев. Федеральная миграционная служба России обвиняет трудовых мигрантов в нарушении миграционного законодательства. При этом все последние 15 лет российские власти терпимо относились к трудовым мигрантам из Молдавии, в частности, они имели право без регистрации находиться на территории России сроком до 90 дней. Но после подписания Соглашения об ассоциации и свободной торговле между Молдавией и ЕС отношение к ним начало меняться.

    Правозащитники опасаются, что Москва по политическим причинам стала крепче закручивать гайки. Помимо эмбарго на различную молдавскую продукцию, которое наносит экономике бывшей советской республики большой ущерб, российские политики угрожали Молдавии холодными зимами. А несколько месяцев назад Федеральная миграционная служба объявила, что 235 тысяч граждан Молдавии нарушают миграционное и трудовое законодательство России.

    Скрытая экономическая война

    Отказ во въезде в Россию - это не только частная проблема самих трудовых мигрантов. Молдавская экономика зависит от денежных переводов из-за рубежа. По оценке молдавского экономиста Александру Фала, за первое полугодие 2014 года трудовые мигранты перевели домой в общей сложности почти 1,5 миллиарда долларов. Это составляет порядка 30 процентов молдавского ВВП. "60-65 процентов этой суммы поступило из России", - констатирует Фала.

    По его мнению, ужесточение миграционной политики Москвы является частью кампании по увеличению экономического давления на Кишинев с тем, чтобы воспрепятствовать сближению Молдавии и ЕС. "Боюсь, что выдворение молдавских мигрантов из России приведет к крупным экономическим потерям нашей республики", - подчеркивает экономист. По его прогнозам, это может привести к сокращению ВВП на 4,3 процента.




    Ключевые теги: Молдавия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/96797/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru