Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Венесуэла: Чавеса помнят, борьба продолжается

    | 7 марта 2015 | Политика | | Просмотров: 820 | автор: MGM
    Венесуэла: Чавеса помнят, борьба продолжается


    5 марта – вторая годовщина трагической безвременной смерти одного из самых ярких, харизматичных и пассионарных политических деятелей на международной арене – Президента Венесуэлы Уго Чавеса. Ненавидимый врагами с соседнего континента, народный лидер всю свою жизнь посвятил борьбе за фактическую независимость страны от США. Кроме того, он известен тем, что постоянно повышал пенсии и социальные выплаты.

    В Каракасе начались памятные мероприятия в честь Чавеса, которые продлятся 10 дней. Прошел военно-гражданский парад. Нынешний президент Венесуэлы Николас Мадуро написал в своем блоге: «Команданте, твой народ остается тебе верным и с любовью тебя вспоминает».

    Вторую годовщину гибели своего выдающегося лидера (да, пишу «гибели», а не смерти, поскольку многие политики и наблюдатели говорили о следе США в болезни Чавеса!) Венесуэла встречает в условиях борьбы все с теми же противниками из Вашингтона. В середине февраля власти страны предотвратили попытку государственного переворота.

    Против Каракаса США используют технологии, апробированные в других странах. Там, где возможно, - «бархатные революции». Где не получается «по-бархатному» – кровавые военные перевороты. В данном случае – налицо попытка использовать некий гибрид того и другого. В последнее время Белый дом все чаще и чаще использует именно гибрид (вспомнить хотя бы Ливию и попытку пошатнуть генералитет в Сирии).

    Национальная разведка Венесуэлы SEBIN сорвала сценарий заговора. Спецслужбы США и Канады подготовили военный самолет «Super Tucano» для передачи «оппозиционерам». В нужный момент этот самолет планировалось замаскировать под венесуэльский и направить через территорию Колумбии на Каракас. Управлять им должен был пилот-изменник. Организаторы преступной акции предполагали нанести воздушные удары по президентскому дворцу (таким образом, желая убить лично Николаса Мадуро), по ключевым министерствам, а также по зданию телекомпании TeleSUR (уничтожение журналистов – часть этого бесчеловечного плана).

    Уже даже было спланировано, кто именно возглавит правительство после мятежа – «оппозиционерка» Мария Корино Мачадо, тесно связанная с ЦРУ. (В свое время эта дама пыталась даже составить конкуренцию Уго Чавесу на президентских выборах. Но тогда ей пришлось отказаться от своих властных амбиций, поскольку стали известны ее связи с американскими спонсорами).

    Благодаря высокопрофессиональной деятельности сотрудников SEBIN и других органов безопасности – путч удалось предотвратить. Под арест попало несколько фигур, причастных к планам переворота. Среди них – мэр города Каракас Антонио Ледесма.

    Арестом последнего тут же возмутились США, а следом – ЕС. Джон Керри и Джен Псаки пригрозили санкциями.

    А послушная внешним силам «оппозиция» устроила по этому же поводу массовые беспорядки в столице и в других городах. В ходе волнений трагически погиб 14-летний подросток Клиберт Роа Нуньес (это произошло в городе Сан-Кристобаль). Те, кто спровоцировал столкновения, конечно же, обвинили в гибели юноши полицию. По всей стране активизировались агрессивные молодчики, нападавшие на чавистов.

    Властям удалось навести в стране относительный порядок. Но это не значит, что можно расслабиться. Безусловно, США будут продолжать попытки сломить Венесуэлу. В нынешнем году должны будут пройти парламентские выборы, которые наверняка будут использованы все теми же силами для очередных провокаций и проталкивания «оппозиции». На руку Вашингтону и экономические трудности в стране, которые начались по той же причине, что и в России – из-за падения цен на нефть.

    За последние несколько дней власти Венесуэлы предприняли шаги по защите суверенитета страны. Был задержан шпион – выходец из Латинской Америки, гражданин США, который вербовал сторонников для «оппозиции». Власти также ввели визовый режим для граждан США и потребовали от Вашингтона сократить персонал американского посольства.

    И, чтя память этого без преувеличения великого политика, отдавшего жизнь за свою страну, народ Венесуэлы (именно народ, а не кучка «оппозиционеров») продолжает противостоять все новым и новым планам переворота. Их будет еще немало. На этом фоне особенно важно сотрудничество между государствами, которые также подвергаются санкциям. И прежде всего – с Россией.

    Важна также солидарность между самими странами Латинской Америки. Президент дружественного Венесуэле Эквадора Рафаэль Корреа выразил поддержку Николасу Мадуро в нынешней непростой ситуации. «Вспомните о том, что произошло с Альенде - такая же экономическая война, то же вмешательство, та же медиа-атака. Давайте учить историю», - сказал он.

    Действительно, Латинская Америка уже переживала кровавую трагедию, поразившую Чили в 1973 году. США, активно поддерживающие тогда переворотчика Пиночета, не прочь повторить тот же самый опыт. К тому же – с учетом уже нового опыта – подключить к этим планам и срежиссированное «народное недовольство».

    Но, если народное правительство Чили продержалось всего три года, то власти Венесуэлы держатся уже 16 лет – с тех самых пор, когда в 1999 году победил Уго Чавес. Память которого мы почтим вместе с венесуэльцами.



    Ключевые теги: Венесуэла

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/70404-venesuela-chavesa-pomnyat-borba-prodolzhaetsya.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru