Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Украинские уроки Грузии и грузинские для Украины

    | 27 марта 2015 | Политика | | Просмотров: 708 | автор: MGM
    Грузинский независимый эксперт Заал Анджапаридзе. Иллюстрация: interpressnews.geГрузинский независимый эксперт Заал Анджапаридзе. Иллюстрация: interpressnews.ge

    Организованную бывшей правящей партией «Единое Национальное Движение» (ЕНД) акцию протеста 21 марта в центре Тбилиси с требованием отставки правительства председатель ЕНД экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сравнил с «Евромайданом» Украины. Саакашвили, официально занимающий пост советника президента Украины Петра Порошенко, заверил, что он и его партия скоро «доведут борьбу до конца», что завершится сменой власти. Призыв Саакашвили породил в Тбилиси вопрос, не является ли это косвенным вмешательством в дела Грузии со стороны Украины?!

    Перенести украинский «Евромайдан» в Тбилиси 21 марта однако не удалось. По разным оценкам, в том числе и Reuters, и Deutsche Welle, на митинг удалось собрать чуть более 10000 человек, примерно столько же, сколько присутствовало на двух предыдущих крупных акциях ЕНД в 2013 и 2014 годах. А это указывает на низкий уровень влияния ЕНД как политической силы, что подтвердил и опубликованный на этой неделе результат опроса, проведенного американским Международным Республиканским Институтом (International Republican Institute). Согласно опросу, ЕНД поддерживают 14% опрошенных (примерно 7%-й спад по сравнению с 21%, полученным на выборах в органы местного самоуправления в 2014 году), и она вдвое отстает от правящей коалиции «Грузинская мечта». Характерно, что к акции ЕНД не присоединилась ни одна сколько-нибудь значительная политическая сила, несмотря на нахождение в оппозиции к властям. Так что о схожести с «Евромайданом» говорить не приходится.

    «Евромайдан» скорее является некоей идеей фикс для ЕНД, учитывая его природу. В случае высокой явки возможна была бы попытка ее воспроизводства. Накануне митинга через соцсети было распространено заявление воюющего в ВС Украины полковника запаса Давида Мартиашвили о том, что правительство Грузии должно уйти в отставку, если страна хочет избежать кровопролития. Появилась информация о приезде в Грузию бойцов воевавшего на Украине на стороне правительственных войск «грузинского легиона», пользующегося поддержкой ЕНД. Информационные нападки на правительство с обвинениями в отходе от проевропейского курса усилились.

    Однако было бы упрощением все сводить к малочисленности и недостаточной активности митингующих. Типично украинский Евромайдан в его чистом виде в Грузии, скорее, не состоится никогда в силу известных различий национальных, культурных и ментальных особенностей двух народов и обществ. Предмайдановая ситуация на Украине сильно отличалась от той, которая сложилась в Грузии. Руководство страны, в отличие от тогдашнего руководства Украины, делает конкретные и небезуспешные шаги в сторону евроатлантической интеграции.

    К тому же доверие электората к ЕНД критически низкое, а во времена «Евромайдана» политически силы и лидеры, стоящие у его истоков, пользовались тем критически необходимым уровнем доверия, который позволил им довести дело до конца. Конечно, перенять технические детали «Евромайдана» (вроде поджигания покрышек и формирования боевых отрядов) можно, но еще вопрос, сработают ли они в Грузии в нынешних условиях?!

    Согласно близким к ЕНД источникам, после провальной акции Саакашвили в резкой форме отчитал однопартийцев, сказав, что провал негативно подействовал на его авторитет и имидж ЕНД на Украине. На Украине принято считать, что реформы, которые проводило правительство Саакашвили в Грузии, были успешными и пользовались всенародной поддержкой. Соответственно, низкая явка на митинг ЕНД — автора этих самих реформ — косвенно указывает на обратное.

    После того как Украина стала своего рода отстойником для высокопоставленных чиновников правительства Саакашвили и политическим пристанищем для него самого, тема «Евромайдана» время от времени поднималась в Грузии. В настоящее время в различных государственных структурах Украины, включая правоохранительные, на официальных должностях или в качестве советников работают более 100 представителей прежнего правительства ЕНД. А более 100 грузинских военных специалистов — в основном «силовиков» времен Саакашвили, объединённых в «грузинский национальный легион», служат в подразделениях ВС Украины (ВСУ) в качестве добровольцев или советников. Их всячески обхаживает ЕНД, которое, по некоторым данным, также курирует и финансирует рекрутирование в Грузии квалифицированных военных и их отправку на Украину. Грузинские СМИ со ссылкой на информированные источники в Киеве сообщили о действующем в столице Украины под руководством Саакашвили штабе по дестабилизации ситуации в Грузии и подготовке новой революции.

    По всей видимости, попытки повторить «Евромайдан» ЕНД не оставило. После провала акции 21 марта, скорее всего, будут внесены коррективы в план действий, и украинский фактор здесь будет играть немаловажную роль. Если реформы на Украине, бразды правления которыми почти полностью отданы в руки Саакашвили и его команды, покажут первые положительные результаты и их положительно оценит Запад, это будет весьма серьезным активом в руках ЕНД. Они могут реабилитировать себя политически и продолжить наступление на шаткую коалицию «Грузинской мечты». Ожидается, что поддержка Запада, скорее всего, будет еще более весомой. Поэтому на Украину поставлено многое. Это фактически шанс, может быть, и последний, который Саакашвили выторговал для себя и своей команды. Позиция Тбилиси не жертвовать нормализацией отношений с Россией ради стратегической дружбы с Украиной и следования линии Запада не встречает понимания в Киеве и вызывает вопросы на Западе. Поэтому будет неудивительно, что, если ЕНД возобновит попытки воспроизвести «Евромайдан» в Тбилиси, со стороны украинских властей Саакашвили и его соратники могут рассчитывать как минимум на морально-политическую поддержку.

    Урок для грузинских властей состоит в том, что в стремлении не раздражать Москву чрезмерной поддержкой «майданной власти» Украины они несколько переборщили в своем дистанцировании от украинских проблем, освободив поле для своих политических соперников. Можно было найти оптимальные варианты для сотрудничества — например, пригласить группу украинских специалистов по гражданским сервисам или другим сферам в Грузию и обучить их, взяв на себя все расходы.

    Еще один урок состоит в том, что, дистанцируясь от проблематики Украины или же занимая умеренную позицию, Грузия рискует довести трения с Украиной до такого уровня, когда на восстановление отношений могут потребоваться годы. Кроме того, этим Грузия уменьшает свои шансы побудить Запад рассматривать территориальные проблемы Грузии и Украины в одном пакете, что позволило бы актуализировать эти проблемы, так как события на Украине несколько отодвинули их на задний план.

    Следующий «украинский урок» для Грузии — это то, что помощь Запада Украине пока не приводит к желаемым для Киева результатам. Естественно, власти Грузии, памятуя реакцию Запада на августовскую войну, не хотели бы рискнуть вновь оказаться в подобной ситуации. Поэтому «Грузинская мечта» считает, что не следует жертвовать достижениями от нормализации грузино-российских отношений последних лет ради того, чтобы лишь заслужить лестные отзывы от западных партнеров.

    Похоже, и Украине предстоит извлечь уроки из опыта Грузии, в том числе и по части реформ.

    Первый урок сопряжен с печальным опытом Грузии по созданию полулегальных военизированных формирований в начале 1990-х после государственного переворота и во время конфликта в Абхазии. Оказавшись в распоряжении трудно контролируемых центральной властью полевых командиров и криминальных авторитетов, они нанесли серьезный урон политическим и экономическим процессам в Грузии. Схожая ситуация назревает и на Украине, где т.н. добровольческие батальоны, подчиненные их командирам и олигархам, при отчуждении их от финансово-экономических «кормушек» могут оказаться «ящиком Пандоры» для страны.

    Украинские власти не удосужились глубоко изучить социально-политические последствия реформ, проведенных ЕНД в Грузии. А ведь именно противоречивый характер многих завуалированных под антикоррупционные реформы начинаний тогдашней власти и стал одной из основных причин глубокого подрыва авторитета ЕНД и отчуждения от него большей части избирателей. До боли знакомая политика «ежовых рукавиц» при проведении антикоррупционных реформ в Грузии медленно, но верно начинает воплощаться и на Украине. Например, на Украине уже начали применять приснопамятный для многих грузин метод арестов людей прямо на рабочих местах в присутствии телекамер для насаждения синдрома тотального страха. Украина также не учла грузинский урок в выстраивании национальной политики. После победы «Евромайдана» она практически повторила те ошибки, которые допустила Грузия в отношении национальных меньшинств во времена т.н. «романтического и агрессивного этнонационализма» в ранние 1990-е годы. Воинствующий и во многом наивный национализм в Грузии и на Украине превратился в козырную карту для России, которой она не замедлила воспользоваться в подходящий для этого момент.

    В постсоветские годы Украина и Грузия примерно одинаково оценивали вызовы со стороны России. После присоединения Россией Крыма схожесть вызовов, связанных с нарушенной территориальной целостностью, возросла еще больше. На Украине проигнорировали уроки Грузии и недостаточно учли российский фактор, включая готовность России идти на самые жесткие меры ради сохранения влияния на постсоветском пространстве. Политика балансирования, кроме определенных выгод, таит для Грузии и риск. Попытка замирения России путем относительного нейтралитета по украинскому вопросу, но одновременное наращивание интеграционных процессов с ЕС и НАТО, могут вызвать и в Москве реакцию, обратную той, на которую рассчитывают в Тбилиси.




    Ключевые теги: Грузия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1909034.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru