Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » "Правила Обамы" - пролог к противостоянию с Китаем

    | 1 мая 2015 | Политика | | Просмотров: 574 | автор: MGM

    Заявления президента США Барака Обамы о том, что правила мировой торговли должна диктовать Америка, явно свидетельствуют о новом уровне противостояния Пекина и Вашингтона. Теперь китайская экономика жёстко конкурирует не только с крупными азиатскими (вроде индийской или японской), но и угрожает влиянию США в традиционно важном для них Тихоокеанском регионе, что, по словам американского президента, может привести к тому, что "американский бизнес и сельское хозяйство окажутся на задворках". Как в Китае восприняли заявления Обамы - читайте в обзоре специального корреспондента Накануне.RU в Поднебесной.

    Как сообщает "Хуаньцю шибао", успешная реализация замысла Обамы, озвученного в послании Конгрессу, чревата выносом производств в третьи страны и замораживанием зарплат, следствием чего может стать стагнация производства в США. Однако интереснейшим пунктом выступления американского президента стали не откровения о проблемах американской экономики (что само по себе давно уже не является секретом), а то, что Обама открыто признал опасность нового внешнеполитического курса и экономической стратегии КНР для национальной безопасности США. И этот момент не смог остаться незамеченным в Китае. Пресса КНР отмечает, что "Америка не должна быть близорукой".

    "Жэньминь жибао хайвай бань" отмечает: в послании к Конгрессу Обама неоднократно упоминает Китай и особо оговаривает, что правила международной торговли должны устанавливать США. И, если в российской прессе слова американского президента приводятся как "правила должны устанавливать США, а не страны вроде Китая", то китайские журналисты приводят другой, более радикальный вариант перевода: "США должны установить свои правила, чтобы не дать КНР устанавливать свои". Как отмечают китайские журналисты, внешнеэкономический замысел Обамы основан на создании Транс-Тихоокеанского эконоического партнёрства (TTP) и Транс-тихоокеанского инвестиционного партнёрства (TTIP), суть которого заключается практически в полном обнулении экспортных пошлин при торговле между странами-участницами объединения, что упростит инвестиционную активность между ними.

    Также предполагается реформирование деятельности уже существующих финансовых институтов, например МВФ (интересно, что США незадолго до этого отвергли реформу МВФ, предложенную Китаем, Индией и Россией). Эти инициативы Обамы, как считают в Китае, свидетельствуют о недовольстве Белого Дома функционированием Всемирной торговой организации (ВТО), причём недовольство это связано не с нарушениями правил отдельными странами - участницами организации, а с возрастающей мощью китайской экономики. И именно оно в перспективе делает необходимым изменение глобальной финансовой и экономической архитектуры. В данном случае хорошо заметно желание США сохранить своё лидирующее положение в условиях новой реальности, когда экономическое могущество Америки и Евросоюза заметно ослабло. Исходя из этого замысла, Китай и другие страны при реализации своих внешнеэкономических программ должны следовать за решениями США. Однако, как отмечают в Китае, такая стратегия близорука, она может сохраниться лишь в краткосрочной перспективе, так как не учитывает объективных изменений, произошедших в мире и закономерно приведёт к обострению уже существующих китайско-американских противоречий и возникновению новых.

    Вместе с тем выходит, что своими инициативами по созданию новых "партнёрств" Обама расписывается в несправедливости и неэффективности ВТО и мировой финансовой системы, которые сама Америка выстраивала долгие годы, в том числе, жёстко подавляя всех несогласных с моноцентричной системой мироустройства. Следовательно, косметические изменения в сложившейся системе и создание экономических объединений из стран - сателлитов Вашингтона заведомо не смогут способствовать дальнейшему устойчивому развитию как региональной, так и мировой экономики в целом. Гонконгская South China Morning post также отмечает, что Китай, являясь членом ВТО, во внешней торговле придерживается правил этой организации (установленных, к слову, в США) и, таким образом, физически не может устанавливать в Тихоокеанском регионе какие-то собственные законы.

    Гонконгское экономическое издание "Сянган цзиньцзи жибао" отмечает, что обращение Обамы к Конгрессу - это пролог к дипломатическому противостоянию с КНР. С точки зрения развития торговли и производства, Вашингтону, пишет автор издания, следует стремиться к улучшению отношений с Пекином, так как обе страны являются важными экономическими партнёрами друг для друга.

    На деле, ситуация выглядит так, будто Обама боится возрастающего политического влияния Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе и пытается использовать для его сдерживания экономические рычаги. Поэтому в ответ на проекты Китая по созданию "Нового Шёлкового пути" и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, которые открыты для всех, США создают Транс-Тихоокеанское партнёрство из одиннадцати своих союзников, а вступление туда КНР заведомо не предусматривается.

    "Ванъи цзюньши" сообщает, что на высказывание Обамы отреагировало министерство иностранных дел КНР, сообщившее, что Китай придерживается в своей внешней политике принципа взаимной выгоды. Вместе с тем, издание отмечает, что нынешний хозяин Белого Дома допускает антикитайские высказывания не в первый раз, а с 2011 года регулярно высказывается об отставании США от КНР в различных сферах: от строительства дорог до суперкомпьютеров и темпов развития солнечной энергетики. Как отмечает китайское издание, кризис на Украине привёл к тому, что США вернулись к внешнеполитической модели времён Холодной войны, а теперь, проигрывая в экономических показателях, стремятся сходным образом действовать и в отношении Китая. Свидетельством возрождения риторики в стиле прошлых лет является и такой пассаж Обамы, будто Пекин своими действиями "создаёт вакуум" вокруг США. Нетрудно, однако, заметить, что многие из потенциальных членов TTP, в том числе и экономически развитая Австралия или богатый углеводородами Бруней, параллельно изъявили желание присоединиться к китайскому проекту АБИИ, таким образом, инициативы Пекина не исключают участия стран в совместных проектах с третьими странами, и Китай стремится к экономической и финансовой конкуренции на основе международного законодательства, а не к политическому противостоянию, как это пытается представить Обама.

    Общественное мнение и даже некоторые политические деятели сателлитов США, таких как Япония или Тайвань осознают пользу сотрудничества с Китаем для своих экономик, и лишь по политическим причинам не стали учредителями АБИИ. На этом фоне разительно заметно отличие от ситуации с Японией: она является важной составляющей TTP, но ряд условий вступления в создающееся "партнёрство" невыгоден для японской экономики, поэтому обсуждение условий вступления станет важнейшей темой для обсуждения между Абэ и Обамой во время его визита в США. Таким образом, выгода от вступления в новое объединение для Страны восходящего солнца неочевидна.

    Если проанализировать состав стран - участниц создаваемых Пекином и Вашингтоном финансово-экономических союзов, то нетрудно заметить, что США практически потеряли Азию, где большинство стран предпочитают присоединяться к Шёлковому пути и АБИИ (в ряде случаев одновременно и к TPP), но пока удерживают за собою тихоокеанское побережье Южной Америки, где крупнейшая экономика и наиболее стабильная в политическом отношении страна региона - Чили - присоединилась к Транс-Тихоокеанскому партнёрству, но воздерживается от вступления в АБИИ. Остальные государства - Колумбия, Перу и Эквадор, наращивая экономическое взаимодействие с Китаем, пока ещё остаются под политическим влиянием Вашингтона.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.nakanune.ru/articles/110382

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru