Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Правда о реформе МВД в Грузии. Полезный опыт для Украины?

    | 8 июля 2015 | Политика | | Просмотров: 902 | автор: MGM

     

    Правда о реформе МВД в Грузии. Полезный опыт для Украины?

    Реформа МВД в Украине в последнее время стала главной темой для новостей. По всем каналам смакуют внешний вид полицейских, так напоминающий милых сердцу настоящего украинского патриота американских «копов», уже ходят легенды об их честности и порядочности. Чего стоит история киевского шоумена Мухарского о том, как «на чистейшем украинском языке» новые полицейские разогнали пьяных милиционеров у него под окном. На фоне колоссальных экономических проблем и продолжающейся войны власть нашла новую тему, которой можно увлечь разочарованное население.

    Однако якобы перспективная и прогрессивная реформа, призванная создать современную и честную правоохранительную систему на поверку является пшиком, если просто изучить ситуацию в Грузии, в стране, где провели аналогичную реформу, причем те же люди, что сейчас состоят в окружении главы МВД Авакова, та же Эка Згуладзе.

    Начнем с того, что главный инициатор полицейской реформы в Грузии – бывший премьер Вано Мерабишвили - сейчас сидит за решеткой. Ему инкриминируют злоупотребление служебным положением, хищение государственных средств, подкуп, а также причастность к убийству Сандро Гиргвлиани, который повздорил с Вано в одном из кафе Тбилиси, после чего был избит милицией и найден мертвым в горном ущелье. Дело даже рассматривалось в Страсбургском суде. Помимо Мерабишвили, в Грузии находятся за решеткой немало людей из команды Саакашвили, который сам находится в розыске на своей родине.

    Так что представление о тех, кто проводит реформы в Украине, мы уже имеем. Каковы же результаты реформы МВД в Грузии? По данным грузинской статистики, в тюрьмах страны за время работы Саакашвили количество заключенных выросло в 3,5 раза: с 6119 в 2003 году до 21239 в 2009-м. Однако сказалось ли это на уровне преступности? Отнюдь нет. Количество зарегистрированных преступлений выросло с 17397 в 2003 году до 62283 в 2006-м, и лишь к концу правления Саакашвили масштаб преступности несколько снизился, но все равно достигал в 2011 году 32263, то есть в два раза больше, чем при Шеварднадзе. Количество убийств выросло с 499 в 2003 году до 741 в 2007 году и только к концу второго срока Саакашвили убивать в Грузии стали примерно с такой же частотой, как и при Шеварднадзе. Однозначно, заслуга новой грузинской полиции.

    Количество преступлений в Грузии

    Количество преступлений в Грузии во времена Саакашвили. Динамика налицо.

    Украинские и российские прозападные СМИ с умилением любят рассказывать, что во времена Саакашвили в Грузии полностью разогнали ГАИ и целый год на дорогах не было контроля. Подумать только: количество аварий якобы даже не выросло! А с появлением новых и честных грузинских полицейских на дороге дела, естественно, пошли на поправку.

    Посмотрим же официальную грузинскую статистику: в 2003 году в Грузии произошло 2 тысячи дорожных инцидентов, то есть аварий всех степеней тяжести. А в 2008 году их уже было 6 тысяч! Даже в 2014 году количество аварий на грузинских дорогах было в два раза больше, чем до «великой реформы». И в чем же польза «честной дорожной полиции»?

    Уже давно существует миф о том, что власть Грузии во времена Саакашвили победила коррупцию, страна стала по-настоящему честной и неподкупной. Однако достаточно взглянуть на отчет Freedom House за 2010 год, и вы увидите, что, по данным этой организации, уровень коррупции в Грузии за последние 10 лет не изменился.

    преступления в Грузии

    Самое главное, что полицейская реформа в Грузии проводилась на фоне тотальных провалов в экономике. На сегодняшний день Грузия остается одной из беднейших стран постсоветского пространства, ВВП в стране составляет 4,4 тыс. долл. на человека, что меньше, чем в соседней Армении (5 тыс. долл.), Государственный долг за годы Саакашвили сравнялся с объемом ВВП и достиг 11 млрд долларов.

    3 февраля П.Порошенко заявил: "Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили. В Грузии он смог реформировать фактически все сферы экономической, политической и общественной жизни».

    Возникает вопрос, что Порошенко имел в виду? Какие реформы Саакашвили по-настоящему стоят того, чтобы их заимствовать?

    На самом деле странно, что миф о гениальной реформе МВД до сих пор не опровергнут. Достаточно изучить самые доступные данные, чтобы понять: ничего прогрессивного и успешного в реформах Саакашвили не было. Это красивая ширма и показуха, включая прозрачные стены полицейских отделов и комплектование таможни из англичан.

    Реальность Грузии времен Саакашвили – отжим бизнеса государственными чиновниками, происходивший повсеместно, строительство шикарных дворцов для президента и его сообщников, кровавые разгоны мирных протестов в Тбилиси. Саакашвили воспринимают на родине примерно так же, как сейчас в Украине воспринимают Януковича и совсем не понимают того ажиотажа вокруг этой фигуры в Украине.

    кровавые разгоны мирных протестов в Тбилиси

    Собственно, теперь вся эта показуха происходит в нашей стране. Аваков уже заявил, что для проведения реформы понадобится много дополнительных финансовых средств, а его заместитель Эка Згуладзе добавила, что реформу будут проводить чуть ли не 10 лет. В общем, морочить голову населению и разворовывать казну во имя «великих преобразований» будут еще долго, а результаты будут такими же сомнительными, как в Грузии. Вот увидите.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mirpolitiki.net/politika/pravda-o-reforme-mvd-v-gruzii-08072015.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru