Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Подробности принятия закона об изменениях в Конституции Украины

    | 18 июля 2015 | Политика | | Просмотров: 674 | автор: MGM
    9808fa7b5c0813433427e50b3d4bbe1b_img
    Украинский канал 112.ua, рассказал о подробностях принятия закона о внесении изменений в Конституцию Украины, связанных с особым порядком местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Несмотря на то, что за президентский вариант децентрализации проголосовало 288 народных депутатов, коалиционного единодушия в данном вопросе не было. Еще утром, голосов за принятие изменений в Конституцию не хватало. Наибольшие дискуссии вызвала норма, предусматривающая, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет регулироваться отдельным законом. В пропрезидентской фракции "Блока Петра Порошенко" (БПП) половина депутатов отказались поддерживать инициативу главы государства.
    Спикер парламента Владимир Гройсман открыл утреннее заседание ВР и вскоре по просьбе представителей фракции блока Петра Порошенко, "Народного фронта" и "Самопомочи" объявил перерыв на 30 минут для проведения консультаций по конституционным изменениям в части децентрализации.
    Около 12:00 в сессионном зале появились помощница госсекретаря США Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетт, а также посол ЕС в Украине Ян Томбинский. Однако, несмотря на присутствие "важных гостей", заседание не возобновилось. Тем временем в кабинете главы парламента Владимира Гройсмана шла беседа с участием президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка относительно децентрализации.
    "Нуланд фактически потребовала от Порошенко внести в проект Конституции норму об особом порядке самоуправления на Донбассе и выполнить в полном объеме Минские договоренности. Во время встречи с главой государства она сказала, что в противном случае Украину ожидает "hot summer" на Донбассе, и Порошенко ночью внес эти изменения", - рассказали каналу источники в Верховной Раде.
    По словам собеседников агентства, в случае если бы парламент не поддержал данные изменения, госсекретарь заявила бы, что Украина более не смогла рассчитывать на помощь США и Европы, в том числе и финансовую.
    Впрочем, сам Порошенко опроверг информацию о давлении со стороны Нуланд.
    "Речь не идет ни о каком давлении", - заявил глава государства, выступая в парламенте во время представления законопроекта о внесении изменений в Конституцию.
    А вот народные избранники, напротив, заявили публично о давлении. "В эти минуты осуществляется безумное международное давление со стороны международного сообщества для того, чтобы "ЛНР" и "ДНР" получили особый статус в нашей Конституции. Аргументируют это тем, что мы должны показать выполнение Минских договоренностей", - подчеркнула вице-спикер Оксана Сыроид.
    Пока в парламенте длился перерыв, в кабинете спикера парламента Владимира Гройсмана с участием президента и премьер-министра продолжалось убеждение народных депутатов поддержать законопроект, предложенный главой государства.
    "Основной вопрос был в санкциях. Порошенко сказал, если мы не проголосуем, то США откажутся продолжать санкции против России", - пояснил каналу источник во фракции "Батькивщина".
    Впрочем, как отмечают собеседники агентства, средства убеждения к парламентариям применялись разные.
    "Несогласных парламентариев стимулировали, речь шла о давлении на их бизнес. Другим депутатам – противникам президентской децентрализации - грозили блокированием счетов. Часть парламентариев, правда, заявили, что им все равно", - делятся методами воздействия источники 112.ua.
    Впрочем, несмотря на "стимулирование" и нарушение регламента при внесении президентского законопроекта (в соответствии с регламентом ВР у депутатов есть 14 дней на внесение альтернативного законопроекта, – ред.), с голосами за президентскую инициативу всё равно были проблемы.
    "Поэтому договорились отложить рассмотрение данного законопроекта по сути аж на сентябрь, хотя первоначально планировалось первое чтение во время внеочередного заседания, чтобы он вступил в силу до конца года. Таким образом, в лучшем случае инициатива вступит в силу в феврале следующего года. Фактически приняли лишь декларацию о намерениях. Нуланд была не очень довольна", - поясняют собеседники агентства.
    Один из депутатов фракции блока Петра Порошенко после голосования косвенно подтвердил, что часть парламентариев проголосовали за направление законопроекта в Конституционный суд, хотя и не поддерживают предложения главы государства по сути.
    Фактически процесс внесения изменений в Конституцию пока только начинается и говорить о том, что норма об особом статусе самоуправления будет закреплена в Конституции пока преждевременно. Противникам изменений пока удалось выиграть время. В свою очередь президент Петр Порошенко показал, что Украина настроена на выполнение декларативно "любимых им" Минских договоренностей.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://anna-news.info/node/38916

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru