Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Военное положение как последний шанс для Киева

    | 7 августа 2015 | Политика | | Просмотров: 826 | автор: MGM

    4 августа господин Порошенко созвал срочное заседание военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны Украины. По словам Порошенко, необходимо «четко определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта».

    Страна 404. Военное положение как последний шанс



    Сложно судить, об эскалации конфликта с чьей стороны идет речь. Но слово сказано, раз планируется эскалация, значит, к ней надо быть готовым.


    И в тот же день правительство Украины утвердило план «введения и обеспечения мероприятий правового режима военного положения в Украине или в отдельных ее местностях». Яценюк, естественно, постановление подписал.

    Внимательно ознакомимся с подписанным.

    Согласно документу, в случае введения режима военного времени украинские силовые структуры, концерн «Укроборонпром» и даже служба занятости получают особые полномочия.

    Они обеспечивают «работу государственно важных объектов и жизнедеятельность населения», вводят трудовую повинность, могут использовать «мощности и ресурсы предприятий», принудительно изымать частное и коммунальное имущество, вводить комендантский час и особый режим передвижения украинских и иностранных граждан, запрещать гражданам проживать на отдельных территориях, контролировать работу, при необходимости использовать местные радио, телецентры и типографии для «военных нужд».

    Кроме того, под запрет попадет деятельность политических партий и гражданских объединений, будут запрещены любые общественные акции.

    Как только военное положение будет объявлено, вся власть перейдет к военному командованию — Верховному главнокомандующему (президенту Порошенко), Генеральному штабу и СНБО. Последний становится ключевым элементом власти, так как руководство страной производится из ставки Верховного главнокомандующего, а ее формирует Совбез.

    На время военного положения ставка Верховного главнокомандующего отбирает у граждан имущественные и политические права, а также свободу передвижения. Впрочем, после отмены военного положения граждане могут потребовать компенсацию за изъятое имущество, но на практике этот вопрос трудно будет решить, так как изъятие допустимо и без документального оформления. Если коротко — узаконенный "отжим". Ну, а как в плане законов и компенсаций в сегодняшней Украине, говорить не стоит.

    Есть, конечно, разница между АТО и военным положением. Во время АТО Украина может утверждать, что борется с террористами и сепаратистами. Во время военного положения власти должны объяснить, против какого государства ведется война. И вот здесь кроется многое.

    При военном положении следующий шаг — официальное объявление войны. И страной-агрессором считается страна, которая первой ее объявила. Возникает юридический казус: Украина находится на военном положении, но ни с кем не воюет. В самом деле, не может же Киев объявить войну России, «агрессии» которой, по утверждению украинской пропаганды, «незалежная» противостоит уже второй год?

    Однако именно с помощью военного положения Киев может легитимировать заявления о том, что в Донбассе происходит не просто «АТО», а война, угрожающая территориальной целостности страны.

    А еще следует отметить, что во время военного положения запрещается менять Конституцию, проводить выборы и акции гражданского неповиновения, а также любые митинги и шествия. И многие политики на Украине считают, что власти могут ввести военное положение, чтобы избежать провала на предстоящих местных выборах, а также чтобы предотвратить исполнение минских обязательств в части внесения поправок в конституцию и проведения децентрализации.

    Порошенко хорошо понимает, что на этих выборах возьмут реванш «Оппозиционный блок» и «Батькивщина», и никакой административный ресурс не поможет, ибо все "зрадники". Потому рассматривается возможность переноса выборов, а введение военного положения — призрачный, но шанс.

    Однако военное положение может очень резко ограничить возможности получения кредитов от МВФ. Об этом тоже стоит помнить украинским властям.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/80198-strana-404-voennoe-polozhenie-kak-posledniy-shans.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru