Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Михаила Касьянова отшвырнули левой ногой

    | 7 августа 2015 | Политика | | Просмотров: 910 | автор: MGM
     
    325622.jpeg

    Любопытные вещи происходят в стане Демократической коалиции. Наблюдая за ними, становится ясно, почему, собственно, она не стала чем-то большим, чем объединение сторонников Навального и "Парнаса" Михаила Касьянова. Которого, похоже, вполне может ожидать участь Владимира Рыжкова, попросту выкинутого из Республиканской партии России после ее объединения с "Парнасом".

    Сегодня главу избирательного штаба Демократической коалиции Леонида Волкова вызвали на допрос по делу о сборе подписей на выборах в Новосибирске. По его словам, следствие вызвало на допрос более 300 человек. Дело было возбуждено после заявления одного из сборщиков подписей о невыплаченной заработной плате.

    Но суть в не этом - в конце концов, на вызове Волкова к следователю дело явно не закончится. Стоит отметить, как эту историю подают в симпатизирующих коалиции изданиях.

    Здесь, конечно, более всех отличился сайт РБК, озаглавивший новость так: "Главу штаба коалиции Навального в Новосибирске вызвали на допрос". Фамилия председателя "Парнаса" в заголовок не поместилась, хотя сам текст начинается вполне корректно и Леонид Волков представлен как "глава избирательного штаба объединенной Демократической коалиции Алексея Навального и Михаила Касьянова".

    Московских товарщей новостью под названием "В Новосибирске главу штаба коалиции Навального вызвали на допрос" поддержали в РИА "VladTime".

    Другие издания свои материалы по теме снабдили не столь вызывающими заголовками - "Главу штаба ПАРНАС в Новосибирске вызвали на допрос" (Slon.ru), "Главу штаба "Парнаса" вызвали на допрос в Новосибирске" (BBC Russian). 

    Впрочем, и второй вариант отдает неким пренебрежением к нынешнему лидеру "Парнаса". Конечно, формально кандидаты на выборах баллотируются именно от этой партии, а не от Демократической коалиции, которая не обладает юридическим статусом. Но все же изначально речь шла как об объединении, а упоминание "Парнаса" было неким формализмом и буквоедством. А сейчас что, получается Волков возглавляет штаб "Парнаса", хотя и не имеет к этой партии никакого отношения, ибо не является ее членом?

    Стоит напомнить, что в начале июля, на съезде "Парнаса", Михаил Касьянов говорил, что ни Навальный, ни Ходорковский "сейчас не будут вступать в нашу партию и избираться сопредседателями, но в будущем, я думаю, это случится". Это, похоже, действительно "случилось". Только не совсем так, как это предполагал Михаил Касьянов.

    Нельзя говорить, что в информационном пространстве председатель "Парнаса" менее заметен, чем, например, перед тем же съездом. И ход избирательной кампании комментирует, и интервью "Голосу Америки" дает.

    Похоже, пока в Вашингтоне не могут определиться, на кого все же делать главную ставку. У Касьянова нет проблем с российским уголовным законодательством, но это, похоже, одно из немногих его преимуществ перед Алексеем Навальным.

    О другом Михаил Михайлович говорил на партийном съезде, рассуждая о перспективе выдвижения в качестве кандидата на пост президента. По его словам, он уже "был в высших эшелонах власти" и знает, как эта система работает. 

    То есть выбора-то, по сути, нет - у Навального два условных срока, Ходорковский границы России объезжает по широкой дуге. Остается один опытный человек.

    Хотя, конечно, цитата из Касьянова: "Перед президентскими выборами мы проведем, как и сейчас, праймериз, и выберем самого достойного кандидата". "То есть меня", - почему-то хочется добавить.

    Правда, едва ли касьяновский опыт работы в высших эшелонах власти и знание работы системы является таким уже преимуществом в глазах младших партнеров по коалиции. Сомнительно, например, чтобы Алексей Навальный или тот же Леонид Волков сочли себя меньшими знатоками "работы системы", чем Михаил Касьянов.

    Что будет дальше? Вариантов, на самом деле, не очень много, помня о недавней истории "Парнаса". Здесь стоит опять напомнить о Владимире Рыжкове, лидере Республиканской партии России.

    Он был одним из инициаторов создания коалиции "Парнас" в 2010 году, с участием его самого, Михаила Касьянов, Бориса Немцова и Владимира Милова. "Парнасу" тогда не удалось получить регистрацию в минюсте, поскольку были выявлены многочисленные нарушения при создании отделений в регионах - от ошибок в документах до включения в списки "мертвых душ" (ничего не напоминает?).

    А вот Владимиру Рыжкову на помощь пришел ЕСПЧ, с помощью которого была восстановлена регистрация Республиканской партии. 

    В итоге в 2012 году было решено, что "Парнас" войдет в эту партию, которая получила название РПР-"Парнас". В августе того же 2012-го партия получила регистрацию в минюсте. А спустя менее чем полтора года Рыжков ее покинул. В 2015-м Касьянов и Ко решили избавиться от приставки "РПР", что и было сделано во время съезда в начале июля.

    Так что хоть история у "Парнаса" совсем короткая, но достаточно насыщенная событиями. И перемен вполне еще можно ждать. Ну а что, Навальному свою партию зарегистрировать не удалось. А пример успешного рейдерства - вот он, перед глазами. Рассуждает о полезности санкций, "аннексии Крыма" и не забывает напоминать при случае о своем опыте. Глядишь, и не заметит, как подвинут.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/politics/parties/other/06-08-2015/1269989-kasianov-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru