Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Голос Америки» принял близко к сердцу публикацию в «Известиях» «Дождь» и РБК продвигают интересы Великобритании

    | 16 августа 2015 | Политика | | Просмотров: 770 | автор: MGM

    «Голос Америки» возмущен: профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов, в которого в прошлом было вложено немало средств американских налогоплательщиков, рассказал в «Известиях» о вреде НКО, имеющих иностранных спонсоров.

      Александр Шатилов вышел из доверия Запада, потому что рассказал о технологии «мягкой силы» англосаксов, действующей во многих странах мира.


     

    «Голос Америки» принял близко к сердцу публикацию в «Известиях» «Дождь» и РБК продвигают интересы Великобритании. «В самой статье в подтверждение этого заголовка, в условиях нынешней российской действительности несущего оттенок порицания, не приводится ни одного факта или документа, кроме мнения одного человека, названного в статье экспертом — декана кафедры социологии и политологии Финансового университета при правительстве России Александра Шатилова», — откликнулся сайт радиостанции.

     

    И перечислил известные всему миру организации, которые выдавали ученому гранты на научные исследования в 90-е: Фонд Сороса и Фонд Форда.

     

    То есть, с одной стороны, это, конечно, типичный донос, а доносы «Голос Америки» решительно осуждает. С другой стороны, это месть за бездарно потраченные доллары, которые двадцать лет назад были инвестированы в человека, так и не оценившего пользу для России демократических перемен. Деньги взял, что-то там поисследовал, но в либерала, как все приличные люди, не перековался. Обидно.

     

    Хотя если прочитать статью в «Известиях» внимательно, то видно, что в ней как раз доноса нет. И опирается она вовсе не на мнение одного человека, а на документ — доклад комитета по иностранным делам палаты общин о деятельности МИД Великобритании. В котором, например, сказано, что политика «мягкой силы» крайне эффективна для продвижения интересов Великобритании за рубежом и в этой ситуации не следует сокращать гранты МИДа на финансирование зарубежного вещания. «В качестве двух основных площадок для продвижения ВВС использовала два российских телеканала — «Дождь» и РБК-ТВ.— пишет газета. — Контент BBC был размещен в 10-минутных новостях в программе 24-часового вещания «Дождя».

     

    Другими словами, британцы особо не скрывают, что на продвижение своих интересов тратят приличные средства. «Чтобы заполучить аудиторию по всему миру, BBC инвестировала средства в ТВ- проекты в различных странах», — сказано в докладе.

     

    Но на «Дождь» и РБК-ТВ щедрость Туманного Альбиона почему-то не распространяется. Во всяком случае, в этом в один голос уверяют ответственные сотрудники телекомпаний и сотрудники пресс-службы BBC World Service. Оказывается, все британские обозреватели и политологи появляются в эфирах наших либеральных каналов совершенно бесплатно. Но регулярно.

     

    Заметьте, передачи французских или, допустим, испанских телеканалов в России не появляются. А вот британские, которые официально заявляют о своих глобальных амбициях и серьезных инвестициях по всему миру, идут на «Дожде» каждый час по десять минут. Чисто случайно, конечно.

     

    Ведущий программы «Сегодня. Главное» на РБК дважды в неделю выходит на связь с обозревателем русской службы BBC в Лондоне и просит оценить те или иные последние события. Например, визит Керри в Россию, телефонные переговоры Путина и британского премьера Кэмерона, интервью BBC президента Украины Петра Порошенко.

     

    В разговоре с «Известиями» источник в РБК подтвердил, что журналисты BBC часто отказываются комментировать неприятные для них темы. «Все эти разговоры про их так называемые свободные правила — это полная ерунда», — утверждает источник.

     

    Каждый день выходит передача под названием «BBC на «Дожде». Позиционируется она как «чисто английский взгляд на российские события и репортажи корреспондентов BBC со всего света». Это новостные выпуски из студии «Дождя», но с репортажами от обозревателей BBC.

     

    Не стоит передергивать: Александр Шатилов комментировал вовсе не статью в «Известиях», а доклад британских парламентариев. Таким образом, называть его прямую речь или саму статью доносом, как это сделал «Голос Америки», — сильное преувеличение. Нормально сказал ученый, а главное — в логике ему не откажешь.

     

    Разумеется, доказать, что «Дождь» и РБК-ТВ получают гранты по серым схемам, довольно трудно. Но при большом желании и умении — вполне возможно.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/43571

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru