Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Украина и Литва – клоуны «Рыжий и Белый»

    | 15 января 2016 | Политика | | Просмотров: 689 | автор: MGM

     

    Я уже писал про то, в какую ловушку попала Литва, заимев свой газовый терминал и подписав контракт на поставку сжиженного газа из Норвегии. Планировалось-то красиво – получать газ и с прибылью продавать его в соседние страны.

    Реальность оказалась куда как более жестока – литовский газ оказался не нужен никому, в том числе и самой Литве. Впрочем, это понятно – ведь норвежский газ в результате оказался раза в полтора дороже, чем продаваемый Газпромом. Так что и Эстония и Латвия от него отказались. Белоруссии он тоже не нужен, а Польша так и вообще свой терминал построила, еще более мощный, чем литовский. Дело дошло до того, что не смотря на то, что терминал и на треть мощности не используется, в декабре пришлось просить Норвегию пропустить поставки (впрочем, платить за них все одно приходится).

    Вообще ситуация с энергетическим проектами Литвы больше всего напоминает классическую поговорку о дураке с писаной торбой. Вот Игналинскую АЭС уничтожили, кричали, что вскорости построят новую Висагинскую АЭС, кошерную и безопасную, мол, инвесторы в очереди стоят, так что в них, как в сору рыться приходится. Даже кабель в Швецию кинули, чтобы поставки обеспечить, мало того, строят зачем-то высоковольтную ЛЭС от бывшей Игналинской АЭС до Круонисской гидроаккумулирующее станции. Пытаются продавить закон, чтобы соседние страны ЕС не покупали бы электроэнергию с Калининградской и белорусской АЭС. Только толку – инвесторов строить Висагинскую АЭС как не было, так и нет и, сомневаюсь, что найдутся.

    С терминалом ситуация ничуть не лучше. Очень литовском правительству хочется зарабатывать на этом безнадежном проекте и очень не хочется признать себя лохами ушастыми. Причем в связи со снижающимися ценами на газ ситуация становится еще более безнадежной, т.к. изрядную часть себестоимость газа с терминала составляет плата за него, амортизационные отчисления и затраты на разжижение и все это в отличие от цен на сам газ дешеветь не склонно.

    Но литовское правительство уже больше года носится с новой идеей, как стать газовыми шейхами. И имя этой идее – Украина. Мол, будем продавать газ на Украину и озолотимся. Правда, Белоруссия к которой литовцы обратились с просьбой попользоваться газотранспортной системой, их послали – дипломатично, но далеко.

    Но литовцы не унывают (те, кто носятся с писаной торбой, к унынию не склонны) – теперь они тратятся на постройку обходного трубопровода на Украину через Польшу. Каких-то три года еще и построят.

    «Ситуация с энергетикой в мире очень сильно меняется. В свое время Литва была первой страной, построившей на Балтийском море терминал для приема танкеров со сжиженным газом. То есть, поставлять этот газ в вашу страну возможности существуют. В то же время есть технические сложности, связанные с транзитом и доставкой. Мы сейчас с Польшей развиваем проект относительно соединения литовских и польских газовых сетей. До сих пор у нас такого соединения не было. Мы планируем, что примерно через три года такое соединение может быть построено. Тогда появятся абсолютно реальные перспективы доставки газа благодаря нашему терминалу через Польшу в Украину», – раскрыл радужные перспективы в интервью «Главкому» посол Литвы в Украине Марюс Януконис.

    Ключевое слово тут «может». Может, и соединят, а может, и нет. Кроме того, сроки в 3 года применительно к нынешней Украине напоминают анекдот Ходжи Насреддина про то, как он любимого ишака хана взялся обучать, «к этому времени наверняка либо ишак, либо хан, либо я уж обязательно помрет».

    Но, предположим, Литва даже начнет поставки газа на Украину. Флаг в руки и барабан на шею в стремлении броситься под этот поезд. Платить за газ Украине нечем и ситуация с доходами отнюдь не улучшается ибо экономика продолжает рушиться. Сейчас она приобретает газ исключительно на западные кредиты (потому и берет дорогой реверсный газ – условия кредита это предписывают). Так что, чтобы Украина начала покупать еще более дорогой литовский газ, ей придется дать Украине заем. Ну, а как отдает Руина кредиты всем известно – оченно это надежный партнер.

    В общем взаимные ужимки Литвы и Украины друг друга стоят – натуральные «весь вечер на манеже клоуны Рыжий и Белый».




    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/48796

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru