Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » ЕС обостряет конфликт с Варшавой

    | 16 января 2016 | Политика | | Просмотров: 786 | автор: MGM

    Европейская комиссия 13 января инициировала расследование о соответствии реформ, проводимых правительством Польши, демократическим принципам. Первые итоги проверки будут объявлены в марте, но уже 18 января польский вопрос обсудят на заседании Европарламента, куда прибудут премьер Польши Беата Шидло и президент страны Анджей Дуда. По итогам конфликта с Брюсселем Варшава может лишиться права голоса в ЕС и, более вероятно, финансовых субсидий для своего агросектора. На фоне конфликта с европейскими властями Польша подчеркивает стремление сохранить дружбу с США и просит об открытии базы НАТО на своей территории.

    Процедура, начатая против Польши, не имеет прецедентов в истории Европейского союза. Юридический механизм был разработан только в 2014 г.; целью его создания было воспрепятствовать продолжению ультраконсервативных реформ премьера Венгрии Виктора Орбана. Само появление подобной процедуры в прошлом казалось немыслимо: все страны-участники Евросоюза казались незыблемо приверженными демократическим ценностям, уважение к которым  было официально закреплено второй статьей Лиссабонского соглашения вв 2007 году. 

    Лидер группы либералов в Европарламенте Ги Ферхофштадт заявил 13 января, что решение Еврокомиссии несет с собой «ясное послание» Варшаве, пытающейся «нарушить правила» ЕС. Вице-президент Европейской комиссии  Франц Тиммерман высказался более  дипломатично: «у нас нет задачи обвинить Польшу, мы хотим диалога с ней, при этом выступаем в качестве гаранта Лиссабонского соглашения». Представители Евросоюза дают понять, что, хотя Германия дезавуировала высказанные некоторыми политиками предложения  ввести санкции против Польши, давление на восточно-европейскую страну будет продолжено.

    Польские  реформы, вызвавшие гнев Евросоюза, в значительной степени напоминают те, что уже были проведены в Венгрии. После победы в октябре 2015 года на парламентских выборах в Польше ультраконсервативной партии «Право и справедливость», сформированное ею правительство объявило о намерении в экстренном порядке  назначить новых членов конституционного суда. Затем реорганизации была подвергнута сама эта  инстанция. Изменились правила ее работы: для принятия решения суду отныне понадобятся не менее две трети голосов его членов.   

    Вторая реформа консерваторов последовала сразу  за первой, причем в непривычно быстром ритме. Пока европейцы праздновали Рождество и Новый год, польские парламентарии голосовали, в частности, за то, чтобы предоставить министру финансов право назначать руководителей государственных медиа. СМИ Польши предстоит тотальная переаттестиация: все журналисты будут автоматически уволены, после чего некоторым в инидивидуальном порядке снова предложат работу. Лидер «Права и справедливости» Ярослав Качиньский заявил, что ждет от будущих государственных медиа патриотической позиции и приверженности католическим ценностям. Ранее СМИ, по мнению правящей партии, манипулировали общественным мнением в поддержку леволибералных ценностей, «неприемлемых для Польши».

    Выбор двух мишеней для атаки — конституционного суда и СМИ — можно считать показательным. Предыдущему кабинету «Права и справедливости», находившемуся у власти с 2005 по 2007 годы, помешал провести реформы именно конституционный суд. Критики Качиньского считают, что  после введения порога в две трети голосов работа суда будет парализована и он уже не сможет принять никаких решений против власти. Что касается СМИ, то  в подавляющем большинстве случаев в Польше они поддерживают левых. 

    Однако в глазах значительной части польского общественного мнения позиция лидера «Права и справедливости» выглядит как привлекательная альтернатива  курсу его предшественника и, по иронии, нынешнего главы ведущей евроструктуры — Евросовета - Дональда Туска. В отличие от большинства европейских правящих партий и того же Туска, польские ультраконсерваторы обещают не увеличивать пенсионный возраст, и даже снизить его, уменьшить налоги, а  высокую ставку сохранить только для  иностранных предприятий, работающих в стране. Слишком тесное сближение с Германией, характерное для времени Туска, также не устраивает многих в Польши. Ярослав Качиньский выразил отношение к западному соседу так: «Польше следовало бы предоставить больше мест в Европарламенте в счет поляков, убитых немцами во время Второй мировой войны».

    Подобная конфигурация предпочтений оставляет для Варшавы единственный геополитический ориентир — США.   Комментируя разгорающийся конфликт между Брюсселем и Варшавой американский политолог Мартин Саммерз заявил, что Вашингтон использует Польшу и Венгрию против Парижа и Берлина. Так это или нет, но США не спешат выступать с осуждением своего восточноевропейского союзника.

    Пока Европейская комиссия обсуждает возможные меры против Польши, эксперты расходятся во мнениях, насколько реально введение серьезных санкций. В распоряжении ЕС есть серьезный инструмент для давления — финансовая помощь, от которой в значительной мере зависит бюджет восточноевропейской страны. С 2007 по 2013 гг. Европа перевела на счет Варшавы 56 миллиардов евро, а на период с 2014 по 2020 гг. запланирована выплата еще 60 миллиардов. Заморозить  передачу этих средств значило бы поставить крест на положительной экономической динамике Польши. Однако, столь резкий поворот маловероятен, ведь санкциям уже пообещала воспротивиться Венгрия, не без оснований опасающаяся попасть под огонь следующей. Против, скорее всего, окажутся и другие страны Восточной Европы, входящие в Вышеградскую группу, уже имеющие опыт совместного выступления против Брюсселя по вопросу о мигрантах. Возможно, именно поэтому в  Варшаве не боятся за финансовую сторону вопроса и даже рассчитывают получить от ЕС новые уступки — например, право сохранить угольные шахты, работа которых противоречит европейским правилам о защите окружающей среды. Работники этих предприятий в значительном большинстве поддерживают «Право и справедливость».

    Опыт венгерского премьера Виктор Орбана показывает, что оппозиционная страна на востоке Европы может в течение многих лет находиться в открытой оппозиции Брюсселю. В то же время поддержка ультраконсерваторов в Польше гораздо ниже, чем в Венгрии, и социологические опросы уже фиксируют падение рейтинга партии Качинького.




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2016/01/15/vlasti-es-ne-sobirayutsya-otkazyivatsya-ot-konflikta-s-varshavoj/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru