Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Новые условия – новая стратегия

    | 31 января 2016 | Политика | | Просмотров: 605 | автор: MGM

     

    Новая редакция военной доктрины Белоруссии, одобренная не так давно президентом страны Александром Лукашенко, как по мнению экспертов, так и по словам ее составителей, вносит заметные коррективы в принципы оборонной стратегии страны, которые сохранялись более или менее неизменными на протяжении последних пятнадцати лет.

    «Мы с полным основанием можем публично подтвердить нашу миролюбивую политику и отсутствие враждебности к другим государствам. Вместе с тем – заявить о решимости в отстаивании своих национальных интересов. В том числе, если потребуется, с применением всей военной организации государства... То есть нам ничего чужого не надо, но метра своего не отдадим. Это не нами придумано», - заявил белорусский лидер на оперативном сборе командного состава вооруженных сил страны, напомнив, однако, что со времени принятия прошлой доктрины прошло полтора десятка лет, и за этот период обстановка в мире кардинально изменилась.

    В своем выступлении Александр Лукашенко особенно отметил такие деструктивные для международной безопасности факторы как активное использование механизмов «цветных революций» для свержения законной власти, хаос, в который были ввергнуты Ирак, Ливия, Йемен, Сирия, продолжение украинского конфликта, разрастание международного терроризма, потоки беженцев, захлестнувшие Европы, а также новый виток противостояния между Российской Федерацией и странами Запада. Эти обстоятельства предопределили необходимость принятия принципиально новой военной доктрины, которая была бы адекватной современной обстановке и в мире, и вокруг Белоруссии.

    В белорусском экспертном сообществе бытует мнение, что изменения в новой редакции оборонной доктрины республики обусловлены прежде всего украинскими событиями, продолжением гражданской войны на Донбассе и политическим кризисом, фактически поставившим страны Запада и Россию по разные стороны баррикад. В таких условиях политическое руководство Белоруссии более не может чувствовать себя в безопасности и продолжать внешнюю политику в прежнем векторе, который предполагал сохранение фактического нейтралитета в международном сообществе.

    Так, по мнению белорусского военного обозревателя Александра Алесина, для страны становится реальной угроза со стороны НАТО, когда на территории Европы усиливаются военные приготовления, выражающиеся в концентрации вооруженных сил стран альянса, создании опорных баз, командных пунктов и системы ПРО, а с другой стороны наращивает свои военные усилия Россия.

     

    Кроме того, будучи убежденным в том, что появление новой редакции военной доктрины является следствием украинских событий, Алесин считает, что политическое руководство Белоруссии опасается деструктивных элементов, которые получив боевой опыт в украинском конфликте, начнут осуществлять подрывную деятельность на территории Белоруссии.

    «Александр Лукашенко увидел, каким образом может происходить нарастание военной угрозы и превращение «цветной революции» в гибридную войну, а затем и в военный конфликт большой интенсивности», - отметил эксперт в интервью газете «Взгляд».




    Ключевые теги: Белоруссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://eurasian-defence.ru/?q=eksklyuziv/novye-usloviya-novaya-strategiya

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru