Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Выборы в Германии признаны "позорными"

    | 15 марта 2016 | Политика | | Просмотров: 758 | автор: MGM

    В ФРГ прошли выборы в парламенты трех земель. Немецкая пресса расценивает их как поворотный пункт в политической жизни страны. Первый вывод состоит в том, что избиратели высказали недоверие политическим старожилам — христианским демократам и социал-демократам, ХДС и СДПГ. На смену им идет молодая партия евроскептиков — Альтернатива для Германии (АиГ), которые "страшны" уже тем, что хотят дружить с "путинской Россией".

    Результаты выборов в ФРГ

    Для начала - итоги выборов. Везде зарегистрирована очень высокая явка — 63-70 процентов. Баден-Вюртенберг: "зеленые" получили 30,3 процентов голосов (47 мест в парламенте), ХДС — 27 (42), СДПГ - 12,7 (19), AдГ - 15,1 (23), Свободная демократическая партия Германии (СвДП) — 8,3 (12). 

    Рейнланд-Пфальц: СДПГ — 36,2 процента (39 мест в парламенте), ХДС — 31,8 (35), AдГ- 12,6 (14), СвДП - 6,2 (7), "зеленые" — 5,3 (6).

    Саксония-Анхальт (входившая в ГДР): ХДС - 29,8 процента (30 мест в парламенте), СДПГ -10,6 (11), AдГ -24,2 (24), левые (Die Linke) - 16,3 (17), "зеленые" — 5,2 (5).

    Таким образом, ясно, что предыдущие успехи АдГ — это не случайность и не кратковременная мода, а устойчивый тренд. ХДС победила только в Саксонии-Анхальт. Однако именно здесь произошла главная сенсация. Партия "Альтернатива для Германии" заняла второе место. При этом впервые АиГ проходит в парламенты всех трех земель.

    Оказалось, что политикой широкой коалиции ХДС/ХСС и СДПГ в бундестаге недовольны как те, кто против беженцев, так и те, кто считает, что их приток поможет Германии справиться с демографическим кризисом. Об этом свидетельствует победа "зеленых" в земле Баден-Вюртенберг, которые еще более лояльны к мигрантам, чем ХДС.

    Немецкие СМИ о выборах

    "Будь то восток или запад, будь то богатый Баден-Вюртемберг, бедная Саксония-Анхальт или сельский Рейнланд-Пфальц — везде выборы прошли под общим знаменателем. Это успех АдГ и обособление правых популистов в немецкой партийной системе, — пишет Spiegel. — Это позорный общий знаменатель. Позорный и опасный. Потому что де-факто это были мини-федеральные выборы".

    "Эти выборы найдут отражение в немецкой истории, они заглянули в будущее немецкой демократии. Они показывают, в каком направлении будет продолжаться ломка старой партийной системы", — пишет Sueddeutsche. de. Газета обращает внимание на опасность, которую несет победа АдГ, особенно в восточных землях.

    "Эта партия — обитель для агрессивной ностальгии и грубых буржуа. На западе страны ее истоки берут начало в разбитом правом крыле ХДС, а на востоке — в этнически и расово радикальной партии, близкой к НДПГ (Национал-демократическая партия Германии — ультраправая партия в ФРГ — Ред.). Проблема мигрантов будет определять немецкую политику в течение длительного времени и, возможно, в гораздо более неблагоприятных экономических, социальных и финансовых условиях, чем в настоящее время", — делает вывод газета.

    "Во-первых, в нашем обществе есть потенциал для недовольства и гнева, которые выражаются с одной стороны в ксенофобии, а с другой — в покорном абстентионизме (идеология и практика воздержания от участия в чем-либо- Ред.), — полагает Frankfurter Rundschau. - Во-вторых, результаты выборов говорят о том, что "Альтернатива" появилась потому, что правящая партия не предложила свою альтернативу. В результате расцвел национальный и расистский популизм, который наконец завоевал парламентскую сцену".

    "Ангела Меркель как лидер партии потерпела сокрушительное поражение. Но ее позиция по отношению к кризисной ситуации с беженцами не будет наказана, - пишет Bild. — Лояльный курс на продолжение этой политики ей обеспечили выигравшие лидеры других партий: Mалу Дрейер (СДПГ) и Винфрид Кречманн ("зеленые"). Поэтому Меркель сохранит свою линию. Цена этого — глубоко расколотый союз (ХДС/ХСС). Там Меркель подстерегает настоящая опасность: еще ни один канцлер в Германии не мог долго управлять, идя против политических настроений в собственной партии".

    "Гневные избиратели Германии превратили в руины прежнюю партийную систему, — пишет Münchner Merkur. — Дыхание Веймара (Веймарская республика привела к власти Гитлера — Ред.) идет с востока республики и крепнет благодаря левым и правым. Юг переживает коллапс СДПГ, а ХДС — "золотая середина" и спокойствие немецкой послевоенной политики — распадается. Долго (возможно, слишком долго) руководствовалась канцлер только гуманным императивом в отношении политики беженцев".

    Надо ли бояться второго пришествия Гитлера?

    "Партия "Альтернатива для Германии" за три года добилась впечатляющего успеха, прошла путь от новичка в политике до партии федерального значения, — сказал Правде.Ру Владимир Оленченко, старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН. - Это говорит о том, что в партии присутствуют неплохие организаторы. Я бы сказал, что здесь присутствует комбинация популизма и хорошей организации".

    По мнению эксперта, в Восточной Германии у немцев более обостренное восприятие действительности, экономическое положение там хуже, чем за западе, поэтому "они болезненнее ощущают последствия миграции".  Победу "зеленых" в Баден-Вюртенберге эксперт объясняет более разумной "социальной политикой" местных властей, чем у ХДС.

    Последняя явно находится в кризисе, но пока не ясно, насколько новые политические силы "готовы к тому, чтобы взять на себя бремя управления страной". В этом плане показательными будут, на взгляд Владимира Оленченко, осенние выборы в федеральных землях.

    Остается ответить на вопрос по поводу истерики в немецких СМИ о чуть ли не грядущем втором пришествии Гитлера. "Я не считаю, что из-за популярности АдГ над демократической системой в Германии нависла какая-то угроза, — отмечает политолог, профессор берлинского Свободного университета Оскар Нидермайер. — АдГ не правоэкстремисткая партия, конечно, есть отдельные политики, к которым можно было применить этот термин, однако в целом — нет. Опасностью для демократии была бы Национал-демократическая партия Германии, однако она у нас уже давно не играет серьезной роли и, возможно, вообще будет запрещена".

    Со своей стороны руководители АдГ решительно отвергают обвинения в правом радикализме. Они утверждают, что их партия объединяет сторонников либеральной рыночной экономики, традиционных семейных ценностей и прямой демократии по швейцарскому образцу, предполагающей, в частности, регулярное обращение к инструменту референдума. Поэтому они считают свою партию скорее консервативной, либерально-консервативной или национально-консервативной.

    Истерика же в немецких СМИ обусловлена тем, что они куплены американскими магнатами. Не допустить прихода к власти непроверенных лиц, которые поддерживают отмену санкций против России - это главная задача Вашингтона.

    Темы

    Мигранты покончат с карьерой Меркель?



    Ключевые теги: Германия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/world/europe/european/14-03-2016/1295033-elections-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru