Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кубинская миссия Обамы

    | 17 марта 2016 | Политика | | Просмотров: 770 | автор: MGM

    В Гаване и Вашингтоне готовятся к первому визиту действующего американского президента на Кубу за последние 88 лет.Трехдневный визит президента Барака Обамы на Кубу состоится 20-22 марта. Перед поездкой Вашингтон ослабил для острова торговые и иные ограничения.

    На Остров Свободы Барак Обама приедет с предстоящее воскресенье с целым мешком подарков, большей частью, правда, уже сделанных ранее. За полтора года администрация Обамы частично или полностью отменила сотни ограничений, связанных с Кубой и конечно он будет принимать все положенные за это похвалы. Однако отмена экономического эмбарго произойдет уже при новом хозяине или хозяйке Белого дома, потому что это может сделать только Конгресс США

    С президентом на Кубу поедет два десятка сенаторов и конгрессменов, но «республиканский» Конгресс неоднократно отвергал предложения Обамы об отмене эмбарго. Впрочем, Барак Обама уже вписал свое имя в историю американо-кубинских отношений. Ведь именно он восстановил в декабре 2014 года дипломатические отношения с Островом свободы. Летом прошлого года в Гаване и Вашингтоне открылись посольства США на Кубе, и Кубы в США соответственно.

    Хотя в целом запрет на поездки на Кубу пока остается в силе, американцам теперь будет легче ездить в страну, например, в поездки с образовательной целью, и отправлять оттуда почтовые открытки с красотами острова. Уже в среду возобновилось почтовое сообщение между двумя странами, прерванное почти полвека назад. Все это время почта доставлялась через третьи страны.  

    В 2016 году также будет восстановлено регулярное воздушное сообщение. На Кубе ждут резкого увеличения американских туристов. В 2015 году количество американцев, побывавших на Кубе, по данным кубинского правительства, выросло на 77% и составило 161 тыс. человек. Американские данные несколько ниже – 50-процентный рост. Разница объясняется тем, что часть граждан США посещает Кубу не совсем законно – через третьи страны. С каждым новым ослаблением ограничений на поездки таких «нелегалов» будет становиться все меньше.

    Министерство финансов США также объявило, что кубинцы смогут получать зарплату в США. Это означает, что американские компании в США смогут нанимать кубинцев и платить им деньги. Кубинцы смогут открывать счета в американских банках.

    Несколько неожиданно, но больше всех рады этим ослаблениям американские поклонники бейсбола, а их в Соединенных Штатах многие десятки миллионов человек. Теперь сильные кубинские бейсболисты смогут играть в Америке, при этом оставаясь гражданами Кубы.

    «Мы продолжаем разрушать экономические барьеры, облегчать жизнь для кубинцев и усиливать их финансовую свободу»,- говорится в заявлении министра финансов Джека Лью.

    В Вашингтоне надеются, что отмена и ослабление ограничений поможет кубинским властям быстрее проводить экономические и иные реформы.

    Отмены экономического эмбарго с нетерпением ждет американский бизнес и особенно Уолл-Стрит. Американские компании готовы, как пишут СМИ, скупить всю Кубу на корню. Сейчас уже мало кто помнит экспроприации и национализации, которые проводили кубинские революционеры во главе с Фиделем Кастро после прихода к власти в 1959 году.

    Программа нынешнего визита расписана по часам. В списке запланированных мероприятий президента Обамы, конечно, встреча с президентом Кубы Раулем Кастро. Президент Обама также побывает на бейсбольном матче в Гаване. Запланирована и его встреча с представителями оппозиции, бизнесменами и простыми кубинцами.

    С кем встречаться гостю, а с кем ему видиться не стоит – довольно щекотливая тема. Некоторые трения при подготовке визита возникли и сейчас. Госсекретарь Джон Керри из-за них был вынужден даже отложить подготовительный визит в Гавану.

    При подготовке визита Обамы кубинская сторона настоятельно просила Вашингтон, чтобы президент США пореже говорил на публике о нарушениях на Кубе демократических свобод. Но он, конечно, не удержится.

    Поездка несомненно важна в предвыборном отношении, хотя конечно Бараку Обаме и так было важно закрепить визитом лавры миротворца в отношении Кубы. Но особенно важно то, что голоса - избирателей - выходцев с Кубы много значат на предстоящих 8 ноября президентских выборах в США. Часть этих избирателей, правда, наиболее консервативная, примирение со своей родиной, где сохраняется социализм, не одобряет. Но для большинства тех, кто имеет кубинские корни, и вообще для выходцев из Латинской Америки - которых демократы традиционно числят своими избирателями - поворот Обамы к Кубе это аргумент в пользу демократической партии.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2016/03/17/kuba/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru