Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Пенсионеры, либералы и тараканы

    | 3 мая 2016 | Политика | | Просмотров: 545 | автор: MGM

    Назад, к Карлу Марксу!

    Александр Горбаруков © ИА REGNUM

    Назад, к Карлу Марксу!

    Назначение главой Центра стратегических разработок (ЦСР) Кудрина, этого «лучшего министра всех времен и народов» (по версии журнала с характерным названием «Euromoney», а также «вашингтонского обкома» в образе МВФ и Всемирного банка), — яркое и непосредственное свидетельство начала нового, третьего издания пресловутой гайдаровщины и второго — грефо-кудринщины. Проект реформы государственного управления, за который ратует Кудрин, вышел именно из-под «пера» Грефа. Нетрудно вспомнить, что именно Греф еще в начале 2000-х годов отметился на ниве подобного «реформаторства». И приступил он тогда к этому сразу после того, как оказалась битой сделанная им, по свидетельству информированных западных источников, ставка на президентство после Ельцина.

    Читайте также об этом: Кудрин назначен зампредседателя экономического совета при президенте РФ. Ранее экс-министр финансов РФ Кудрин возглавил Центр стратегических разработок (ЦСР)

    Сегодняшнее новое «явление» гайдаро-грефо-кудринщины, как бы в насмешку над нами совпавшее с кануном светлого праздника Святой Пасхи, началось отнюдь не вчера, а более года назад. Заметим, что разговоры об этом тогда начались вскоре после печально знаменитых «рублевых скачек» декабря 2014 года, роль в которых самого Грефа и его напарницы по соответствующим экспериментам над российской экономикой и населением Эльвиры Набиуллиной, а также стоящих за ними либеральных «интеллектуальных» центров — Высшей школы экономики и РАНХиГС — трудно «переоценить». Автором этих строк она уже раскрывалась.

    Вот как не без скрытого изящества тогда же, год назад, прокомментировал эту либеральную интригу один из российских блогеров. Цитату приведу полностью — она того стоит. «Либералы от лица Грефа и Кудрина уламывают Путина создать параллельное правительство, которое должно отчитываться перед Медведевым. Это «теневое» правительство должно заниматься эффективными реформами в РФ и в том числе представлять собой реформу госаппарата. Принципы предлагаются те же, что были в начале 2000-х у реформ под руководством Грефа. Названы причины для таких метаморфоз. Существующий министерский аппарат нагружен поручениями президента и премьера, что связывает ему руки и не дает заниматься самодеятельностью. Министерствам не нравится полуручное управление, они хотят вариться в собственном соку и контролироваться только по шкале оценок эффективности, планово и по достигнутым показателям. Также им не нравится, что сейчас отраслевые министерства лоббируют интересы своих клиентов напрямую у президента и премьера, они хотят чтобы было по-старому, вопросы лоббистов решало отдельное министерство Минэкономразвития, то есть чтобы Путин, да и Медведев, не могли даже мониторить, не говоря о контроле происходящей лоббистской вакханалии, об интересах государства тут можно вообще забыть. Изменения во власти, конечно, назрели, но проводиться они должны уж точно не руками либералов, создавших эту самую систему. Видимо в коридорах запахло жареным и реформаторы-вредители, которые провалили все реформы, суетятся и предлагают свою версию обновления власти, пока не предложил кто-то другой — против них».

    Умри — лучше не скажешь! Так что без иллюзий, читатель: именно это сегодня и происходит.

    При этом Кудрин даже не скрывает, что собирается совмещать работу в ЦСР с руководством «оранжевым» так называемым «Комитетом гражданских инициатив». В «партнерах» же у КГИ — целый сонм разнообразных поборников капитуляции России, отказа ее от собственной истории и превращения в многофункциональный придаток Запада — от ресурсного и экологического донорства до роли мусоросборника разнообразных подрывных «общественных» инициатив — идеологических, сепаратистских, тех же экологических и т.д. Это и известная иностранная агентура в лице ассоциации «Голос», и Сахаровский центр, и Фонд Егора Гайдара, и Зеленое движение, и Всемирный фонд дикой природы (WWF) с центром не просто в Туманном Альбионе, а в Букингемском дворце. Тут и «Transparency International Russia», и Московская Хельсинкская группа (во главе с престарелой «снегурочкой» Алексеевой), и ряд СМИ, включая весьма показательное участие «Новой газеты» (которая, как помним, «никому ничего не лижет»). И много чего другого, не менее интересного. Здесь, выделим это особо, и так называемый Сибирский центр поддержки общественных инициатив, участники которого с гордостью сообщают об одном из своих проектов следующее: «За время существования Сибирская сеть получала гранты и финансирование от Агентства Международного развития США (то самое USAID, деятельность которого в России была прикрыта в 2012 г. — Авт.), Европейской комиссии, фондов Чарльза Стюарта Мота, Евразия, Института «Открытое общество» (Джорджа Сороса. — Авт.), Академии образования США и др.». «Изначально Сибирская Сеть строилась по принципу головного офиса (в Новосибирске) и десяти организаций (по регионам Сибири), реализующих его программы (помимо собственных проектов и программ), — разъясняют далее организаторы суть своего сепаратистского замысла, прикрытого «фиговым листком» так называемого «гражданского общества». — Сегодня Сеть живет по принципам равноправного членства и представляет собой ассоциацию равноправных общественных организаций. Разветвленная структура позволяет более эффективно осуществлять развитие гражданского общества на огромной территории» (Там же).

    Маленький штрих. «Гражданское общество» — демагогия, выстроенная на игре слов и недостатке извилин. Общество граждан на самом деле — это народ. А «гражданское общество» — лишь малая часть народа, включающая «организованных» граждан. Того меньшинства, что организовалось против большинства, чтобы за его счет поживиться. Кем и куда организованных? Самими НКО — той самой сетью иностранной агентуры влияния, значительная часть которой занимается в России подрывными политическими проектами на западные гранты, как не скрываясь, сообщают о себе партнеры Кудрина из числа сибирских сепаратистов.

    Не успела новая гайдаро-грефо-кудринщина сорганизоваться, как сразу же, будто по заказу (впрочем, почему «будто»?) начали появляться различные околосоциологические опусы, которые — это видно невооруженным глазом — избрали объектом приложения своих, видимо неплохо мотивированных, сил доверчивое общественное мнение.

    «В России больше нет бедных пенсионеров», — бравурно сообщает глава Минтруда и соцзащиты Максим Топилин. И уточняет, что «имеет в виду соотношения ежемесячных доходов с показателем прожиточного минимума. Если пенсия у гражданина меньше уровня прожиточного минимума, то он получает различные доплаты, чтобы эту разницу нивелировать…». От души, поздравив его с 1 мая, хочется пожелать министру Топилину как-нибудь все-таки оказаться в шкуре такого пенсионера, чтобы на ней, родимой, натурально экспериментальным путем подтвердить (или опровергнуть) справедливость нынешнего рапорта. Как будто и не было недавних — тягостных и неоднократных — признаний вице-премьера Ольги Голодец, а также подчиненных самого Топилина в резком падении жизненного уровня и быстром увеличении в стране бедности и нищеты.

    Возникает вопрос: глава Минтруда, подыгрывающий Кудрину и Грефу, живет в другой стране? Или, может быть, на другой планете или в ином измерении? Он хотя бы в курсе очередных «пенсионных» (точнее, антипенсионных) инициатив своих коллег из Минфина, которые, по слухам, сам же поддержал и направил в правительство?. Не читали, но одобрям-с?

    Или, наоборот, заявление Топилина с предложениями Силуанова полностью коррелируется: чем меньше пенсионеров, тем ниже среди них уровень бедности? И если, наконец, станут умирать на следующий день после выхода на пенсию, — вообще среди них бедняков не останется? На кладбище-то полное социальное равенство.

    Вторая агитка «промывает» доверчивые мозги хлеще первой. «Более половины — 56,9% — всех финансовых и нефинансовых активов в России приходится на представителей среднего класса. Такие данные содержатся в новом исследовании «Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений», проведенном в рамках совместного проекта Минфина и МБРР при содействии НИУ ВШЭ и исследовательского центра ЗАО «Демоскоп», сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ».

    Сам себя не похвалишь — никто этого не сделает! Ну нет у нас никаких олигархов как класса. Только средние «креативные манагеры» — офисный планктон, протирающий штаны и юбки в занятии «бузинесом». Почему-то вспоминается классическое «если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!», — афоризм, изрядно мифологизировавший Марию-Антуанетту, которой он приписывается.

    «70% россиян тратит на еду более половины доходов», — бесстрастно цитирует «дружественная» Кудрину, Грефу и, надо полагать, Топилину с Силуановым ВВС результаты исследования «Левада-центра», который — вот ирония судьбы! — тоже числится в «партнерах» кудринского «Комитета гражданских инициатив».

    Какие к черту «накопления» и «сбережения», когда по данным тех же соцопросов они стремительно проедаются? Окститесь, господа правительственные и околоправительственные либералы! Вы в своем уме? Или у вас его никогда не было, и присутствовал — еще с чубайсовских «приХватизационных» времен — один лишь хватательный рефлекс, пестовавшийся и поощрявшийся «старшими товарищами» из Вашингтона, перед которыми вы «на ковре» прогибались под 135 градусов, а внутри страны, особенно в ельцинские времена, пользовались как «крышей»?

    Или они, эти «товарищи», на вас крест начинают рисовать, как на Яценюке с Порошенко, и подсказывать вам перестали, вот вы и несете откровенную ахинею? На правительственном-то уровне.

    Две вещи на этом непростом фоне явственно указывают нам свет в конце тоннеля.

    Первое. Резкое расхождение рейтингов президента и премьера. У Владимира Путина — 82% с 60% доверия, у Дмитрия Медведева — 53% при смешных 18%, так сказать, «доверия». Это, похоже, уже не лечится; потому и ничего, кроме спрыгивания с ручного управления (хотя обещали — с нефтяной иглы) либералам в голову и не приходит.

    Если добавить к этому почти две трети недовольных деятельностью Думы (там же), то сентябрьские перспективы «ЕР», как и последующая судьба правительства, начинают выглядеть более чем туманными. Точнее, зависящими не от федеральных чиновников, а сугубо от авторитета глав регионов на местах. Потому-то и пошли слухи, что Медведев во главе федерального списка на выборах для партии — обуза.

    Еще больший потенциал перемен во второй теме, которой СМИ запестрили в особенности в последнее время. Прочувствовав все «прелести» дикого олигархического капитализма на собственном жизненном опыте, наши соотечественники начинают массово от него отворачиваться, переосмысливая опыт утраченного советского социализма. Как говорится, «что имеем, не храним — потерявши плачем».

    Хотя тут не плакать нужно; здесь, на мой взгляд, непаханое поле для самых смелых инициатив, не только социальных, но и политико-идеологических.

    Соединить первое со вторым, грамотно поместив это в соответствующий контекст глобальных событий — глядишь и сгинет очередная либероидная напасть; по Жванецкому, «уменьшится в размерах и исчезнет за горизонтом». А носители этой напасти разбегутся подобно рыжим тараканам на ночной кухне, где позабыв на столе еду, внезапно включили свет.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/polit/2127474.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru