Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О том, как в Латвии подавляют русское движение.

    | 5 июня 2016 | Политика | | Просмотров: 731 | автор: MGM

    Иллюстрация: rod-pravo.org

    Латвийские и российские СМИ в 2014 сообщали, что латвийское Товарищество “Русская Заря” объявляло о подготовке комплексного референдума по русскому вопросу в Латвии, чтобы одним голосованием решить сразу несколько острых проблем русского сообщества Латвии.

    После ужесточений латвийского закона о референдумах, выступить инициатором такого могла либо политическая партия, либо товарищество из – не менее – десятка граждан Латвии. В целях исключения оснований для кривотолков о предвыборной подоплёке инициативы тогда было решено заявить референдум от специально создаваемого под него правозащитного товарищества “AVRORA.LV”.

    Однако в государственной регистрации соответствующего товарищество было отказано по причине якобы антиконституционности его уставных целей и задач. Отказ был оспорен, и суд первой инстанции оказался неожиданно справедлив, встав на сторону русских правозащитников. Такой разворот огорчил многих местных русофобов, в деле появилась апелляция, решение второй инстанции назначено на 5 июня 2016.

    Особо примечательно в этом деле, что в основе отказа в регистрации товарищества “AVRORA.LV” лежит соответствующая рекомендация-указание от полицейской спецслужбы Латвии – Полиции безопасности (ПБ). Соответствующее “рекомендательное” письмо латышских чекистов № 21/1027/IP от 14.04.2014 имеет гриф «ОГРАНИЧЕННОГО ДОСТУПА», решением тройки судей окружного административного суда Латвийской Республики от 14.04.2016 в угоду ПБ было постановлено, что наложенный гриф будет бессрочным, и ознакомиться с этим письмом ПБ нельзя даже тем, чьи права объединения в товарищество на его основании нарушены.

    Позиция ПБ и суда о необходимости запрета доступа учредителям товарищества “AVRORA.LV” к основополагающему против них материалу дела мотивирована якобы необходимостью недопущения разглашения государственной тайны.

    Изучив произвольно засекреченный в Латвии материал от ПБ, редакция REX пришла к выводу, что главной государственной тайной Латвии в том является отсутствие оной. Двойные стандарты латышских этнократов в отношении прав русских латвийцев и сведение мнения всего мирового сообщества ко мнению одной лишь Европы давно не тайна. Единственный принципиально новый сюжет в этом материале представляет собой то, что политоним «латвийцы» - совокупное название многонационального населения Латвии вне зависимости от их этнической принадлежности - ПБ вопреки здравому смыслу воспринимает понятием отрицательным и оскорбительным, использование которого якобы предполагает раскол гражданского общества Латвии по этническому и языковому принципу.

    Редакция REX не только тщательно изучила “государственную тайну” Латвии в случае политически мотивированного отказа в регистрации товарищества “AVRORA.LV”, но и предлагает всем желающим сделать это самостоятельно. Ниже дан перевод наиболее интересных частей “государственной тайны”, а желающим взглянут на первоисточник представлена возможность ознакомиться с полной копией “засекреченного” документа.

    Товарищество в регистрационных документах поставило следующую цель: «Развивать и защщать русское сообщество Латвии в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека, уважая этническое разнообразие и отрицая допустимость любого этнического или языкового превосходства».

    [..]

    2. “Борьба” за предоставление негражданам гражданства Латвии.

    2.1. Товарищество для достижения цели первой задачей (планируемым действием) выдвинуло: «Борьба за скорейшее восстановление в Латвии всеобщего равноправия путём предоставления латвийского гражданства негражданам Латвии, полагая разделение латвийцев на граждан и неграждан одной из современных форм расовой дискриминации по этническому и языковому признакам, что противоречит идеалам человечества и в научном отношении ложно, в моральном — предосудительно и в социальном — несправедливо и опасно, а также является препятствием гармоничному совместному проживанию латвийцев латышского и русского происхождения внутри Латвии».

    [..]

    ПБ полагает, что такая задача фактически указывает на цель Товарищества любыми средствами (потенциально – также угрожая гоударственной и общественной безопасности) добиться автоматическое предоставление негражданам гражданства Латвии, включив их в состав народа Латвии [..] “предоставление” негражданам гражданства Латвии не восстановит равноправие, как указано в Уставе Товарищества, а разрушит его [..] оценивается как раскол гражданского общества Латвии, что может способствовать распоространению ненависти и розни среди граждан Латвии.

    [..]

    Учитывая всё вышеупомянутое, ПБ делает вывод, что есть противоречие между первой задачей Товарищества и ст. ст. 1, 2 Конституции ЛР и Преамбулой декларации независимости. У ПБ есть основание полагать, что в случае если Товарищество развернёт свою деятельность в соответстсвии с первой сформулированной в Уставе задачей, а именно осуществит “борьбу” [..] за скорейшее предоставление негражданам гражданства Латвии, то под угрозой может оказаться конституционный порядок государства, а именно функционирование демократического государственного устройства и существование независимого Латвийского государства.

    3. Использование слова “латвийцы”.

    Товарищество широко использует слово “латвийцы”, которое не является словом латышского языка, и ни в каком словаре латышского языка нет его доступного объяснения. К тому же слову присуще отрицательное, оскорбительное звучание. ПБ обращает внимание, что об упомянутом слове имели место публичные дискуссии, своё мнение высказал также эксперты латышского языка. Языковед Центра государственного языка А.Тимушка указал, что использование этого слова в латышском языке отвергнуто ещё в начале 20-го столетия. К тому же сам по себе вид слова “латвийцы”, в каком оно использовано в Уставе, разделяя латышей и “латвийцев русского происхождения”, свидетельствует о попытках расколоть гражданское общество по этническому и языковому принципу.

    [..]

    Учитывая упомянутое, существует риск, что Товарищество, выполняя посталенные задачи, существенно ограничит и поставит под угрозу гарантированные в Конституции ЛР права других проживающих в Латвии национальных меньшинств сохранять и развивать свой язык, этническую и культурную самобытность.

    4. Угроза единству гражданского общества.

    4.1. Основные стратегические принципы, приоритеты и осуществляемые мероприятия по устранению угрозы национальной безопасности определены в Концепции национальной безопасности (далее — Концепция).

    [..]

    Поскольку в поставленных задачах Товарищества существенный акцент поставлен именно на “сближение” с Россией, поддержку “объективному” восприятию России на международной арене, укреплению русского языка и культуры, Товарищество подлежит оценке как создатель желательной другому государству (в данном случае — РФ) культурной, языковой и социалэкономической среды в Латвии.

    4.2. Многие поставленные Товариществом задачи вступают в противоречие с включёнными в Концепцию принципами предотвращения угрозы единству гражданского общества. В поставленный Товариществом задачах усматриваются риски национальной бесопасности, которые охвачены Концепцией, а именно дальнейшее разделение общества по языковому принципу, поскольку латышский язык как государственный язык и объединяющий общество элемент во многих сферах до сих пор не устоялся, а также раскол по пониманию исторического вопроса, по информационному пространству.

    Так же в противоречие Кинцепции в Уставе особо акцентирована принадлежность к “единому русского муиру”.

    [..]

    4.3. Усматриваются также противоречия между отдельными задачами Товарищества. В первой задаче указано на гармоничное сосуществование латышей и «латвийцев русского происхождения». Одновременно второй и третьей задачей поставлено:
    - укрепление среди русских латвийцев чувства принадлежности к единому русскому миру, принадлежность к которому определяя по отношению к русскому языку и культуре как к своим родным языку и культуре;

    - укрепление понимания взаимосвязи интересов русского сообщества Латвии и России, а также содействие объективному восприятию Латвии и России на международной арене.

    ПБ полагает, что такие задачи заочно не могут содействовать интеграции общества, наоборот — содействуют сегрегации и расколу в соответствии с интересами внешней политики РФ, которая в Латвии реализуется, используя такие инструменты как «мягкая власть» и «политика соотечественников», и международно признана отрицательным примером сотрудничества государства со своей диаспорой за рубежом.

    Указанные задачи полностью соответствуют основным целям внешней политики РФ, включённым в подпункты ж) и з) статьи 4 Концепции внешней политики РФ № 303-18-02-2013 от 12 февраля 2013 года:

    - всесторонняя защита прав и законных интересов российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, отстаивание в различных международных форматах российских подходов по теме защиты прав человека;

    - распространение и укрепление позиций русского языка в мире, популяризация культурных достижений народов России, консолидация русской диаспоры за рубежом.

    Необходимо отметить, что понимание РФ по многим вопросам прав человека существенно отличается от оценки тех же вопросов в международном сообществе и в Европе, что РФ также в своей Концепции внешней политики не отрицает.

    Учитыва всё вышеупомянутое, ПБ полагает, что вторая и третья задача Товарищества противоречит закреплённому в Законе о национальной безопасности пониманию понятия национальной безопасности.

    5. Признаки агрессивного национализма и этноцентризма.

    Четвёртой задачей в Уставе Товарищества поставлено - укрепление положения и повышение значения русского языка и русской культуры как в Латвии, так и в Европейском Союзе. В свою очередь седьмой задачей поставлено - противодействие всякой пропаганде, организациям и движениям, в основе которых лежат идеи или теории оправдания русофобии или дискриминации национальных меньшинcтв. Эти задачи, с одной стороны, поставлены как обращение против расизма, нетерпимости и дискриминации. Со второй стороны, учитывая прежние выводы, включённые в адачи Товарищества выкладки свидетельствуют о таком понимании вопросов прав человека, которое соответствует закреплённым в Концепции внешней политики РФ целям, и отличается от закреплённых в международном сообществе и в Европе принципов. Таким образом необходимо оценить, не нарушает ли определённое Товариществом развитие и защита русского сообщества Латвии международно признанных принципов, по которым организовывается сотрудничество другого государства с диаспорой за рубежом, и не перерастает в агрессивный национализм и этноцентризм.

    [..]

    В общем, оценивая цель и подчинённые ей задачи Товарищества, ПБ выражает мнение, что - то, в каком виде это сформулировано – цель несоответствует статьям 1, 2 Конституции ЛР и преамбуле Декларации независимости, и учреждение такого Товарищества уже само по себе может создать угрозы национальной безопасности — независимости Латвийского государства и конституционному порядку. Поэтому ПБ рекомендует принять решение об отказе в регистрации.




    Ключевые теги: Прибалтика

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/articles/52664.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru