Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Обзор основных событий иранской внутренней политики

    | 3 июля 2016 | Политика | | Просмотров: 743 | автор: MGM

    Аятолла Али Хаменеи. Молитва

    Иллюстрация: theiranproject.com

    Аятолла Али Хаменеи. Молитва 

    Генерал КСИР возглавил Генеральный штаб ИРИ

    28 июня верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил нового главу Генерального штаба ВС ИРИ. Указом Хаменеи генерал-майор Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Багери заменил на должности главы Генштаба Хасана Фирузабади. Об этом сообщает пресс-служба верховного лидера Ирана.

    Багери 58 лет, ранее занимал должность заместителя командующего КСИР по разведке и информации, в последнее время служил на аналогичной позиции в Генеральном штабе. В тот же день генерал Фирузабади был назначен на должность высшего военного советника верховного лидера.

    Информационный портал военного ведомства Defa Press опубликовал интервью с Багери, в котором военачальник обозначил «красную линию» политики безопасности Ирана. «Святыни и места захоронения имамов в Ираке — красная линия для Ирана. Если они будут находиться под угрозой уничтожения, то вооруженные силы исламской республики станут на защиту святынь», — заявил генерал. Он подчеркнул, что районы Курдистана и Белуджистана находятся под полным контролем иранских спецслужб, несмотря на «активизацию вражеской помощи и финансирования контрреволюционных сил в последние три года». Багери отметил усилия правительства, КСИР и бизнеса в приграничных территория по созданию рабочих мест, инвестициям и стабилизации социального положения. Генерал также рассказал о своем участии в захвате посольства США в ноябре 1979 г.

    Его старший брат, Хасан Багери, был одним из известных командиров времен ирано-иракской войны. Служил в должности заместителя командующего сухопутными силами КСИР и сыграл важную роль в операции по освобождению Хорремшехра. Этот победный эпизод «Священной обороны» ежегодно отмечается в Иране 24 мая. Хасан Багери погиб в 1983 г., став одним из символов и героев войны.

    Фирузабади занимал уникальное положение в иранской властной иерархии. Он на протяжении 27 лет был несменяемым главой Генерального штаба. И позиционировал себя верным сторонником рахбара. По данным официальных СМИ, у генерала проблемы со здоровьем, он борется с ожирением и уже перенес одну операцию. И именно эти проблемы могли стать причиной его отставки.

    Однако аналитический портал Tabnak.ir, близкий к экс-главе КСИР Мохсену Разайи, выдвигает иную версию. В опубликованной на портале статье говориться, что поводом для отставки стала активная поддержка Фирузабади «ядерного соглашения» и внешнеполитического курса президента Ирана Хасана Рухани.

    Экс-заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасноти Ирана и экс-редактор отдела политики консервативной газеты Kayhan Мехди Мохаммади одним из первых отреагировал на новое назначение. По его мнению, изменения в руководстве Генштаба «свидетельствуют о том, что новые угрозы, включая кибербезопасноть, выходят на первый план. А внешние операции спецподразделения КСИР «Аль-Кудс» и военной разведки будут осуществляться с большей силой».

    Новое назначение означает рост влияния КСИР в военной иерархии. Ведь должность главы Генштаба была создана для надзора за деятельностью армии и КСИР, урегулирования споров между силовыми ведомствами. Приход Багери может свидетельствовать о повышении роли Генерального штаба во внешней политике. Со времен ирано-иракской войны и до конфликта в Сирии именно КСИР был единственным подразделением силовых служб Ирана, которое действовало за рубежом. Однако в 2016 г. к сирийской операции подключилась и армия.

    Ранее правоконсервативное агентство Tasnim News сообщало об участии в Сирии бойцов 65-й воздушно-десантной бригады спецназа. Опыт и компетенция Багери позволят задействовать потенциал армии, а также наладить более тесное сотрудничество между КСИР и армией. Это назначение может свидетельствовать о намерении иранского руководства расширить военное присутствие в Сирии и создать прочную основу укрепления позиций Ирана на Ближнем Востоке.

    Президент Ирана уволил руководителей четырех банков

    30 июня президент Ирана Хасан Рухани уволил руководителей банков «Садерат», «Меллат», «Мехр» и «Рефах», передает проправительственное агентство IRNA. Скандал с завышенными зарплатами высших должностных лиц в госкомпаниях Ирана разгорелся месяц назад после публикаций в интернете декларации о доходах руководителя и сотрудников Центральной страховой компании Ирана Мохаммада Ибрагима Рахима.

    По опубликованным данным, зарплаты чиновников составляли от $20 до $300 тыс., в то время, как средняя зарплата госслужащего в Иране — около $400. 11 июля Рахим подал в отставку. При этом источник вброса декларации о доходах остался неизвестным. Однако первые публикации деклараций были сделаны СМИ, близкими к консерваторам.

    Расследование о высоких зарплатах управляющих администрация Рухани начала после того, как 22 июня верховный лидер Али Хаменеи указал на необходимость «провести расследование и проинформировать народ о результатах». Рахбар назвал «астрономические зарплаты чиновников — атакой на национальные и революционные ценности Ирана». В ответ Рухани заверил Хаменеи, что «расследование не займет много времени», «и о результатах в скором времени проинформируют население».

    Позже руководитель Следственного комитета при канцелярии верховного лидера Али Акбар Натег Нури в интервью газете «Джаван» (близкой к КСИР) обратил внимание на то, что «случаи коррупции не являются чем-то новым, подобное было и в предыдущих составах правительства». Он попросил Рухани жестко разобраться с завышенными зарплатами.

    Очередная атака на администрацию Рухани связана с предстоящими в 2017 г. президентскими выборами. Дело в том, что у консервативного лагеря нет кандидата, способного соперничать с Рухани. Постоянные атаки на правительство в СМИ, последний коррупционный скандал — попытки дискредитировать президента и ослабить его поддержку в обществе.

    Попытка дестабилизации Иранского Курдистана

    28 июня командующий КСИР в провинции Иранский Курдистан Мохаммад Хоссейн Раджаби сообщил агентству Fars News об уничтожении 11 членов террористической группировки. В этом столкновении иранские спецслужбы потеряли три человека. По данным Демократической партии Иранского Курдистана, потери КСИР составили 20 человек.

    В тот же день спикер иранского парламента Али Лариджани предупредил об усилиях врагов, направленных на дестабилизацию Ирана. «Саудовцы попытались, используя контрреволюционные силы, дестабилизировать ситуацию в Иране», — передает слова спикера телеканал Press TV.

    Накануне столкновений командующий сухопутными силами КСИР Мохаммад Пакпур предупредил о готовности иранских военных уничтожать «контрреволюционные силы в любой точке региона». «Учитывая, что основные базы террористов находятся на севере Ирака, то в случае несоблюдения обязательств и стабильности на границе мы будем уничтожать террористов, где бы они не находились», — цитирует командующего Sepah News.

    29 июня премьер-министр Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с высокопоставленной иранской делегацией, передает агентство Mehr News. При этом не сообщается имя иранского чиновника, который провел переговоры с Барзани. Известно, что на встрече обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, контроля ирано-иракской границы и борьбы с ИГИЛ («Исламское государство» — структура, запрещенная на территории РФ). Премьер-министр выразил беспокойство по поводу последних столкновений на границе.

    Это уже второе столкновение КСИР с курдскими боевиками за последние десять дней. Первое произошло в районе Ошавийе провинции Западный Азербайджан. Курдская демократическая партия Ирана, созданная в 1945 году, на протяжении десятилетий борется за независимость районов на западе страны, населенных своими соплеменниками. Напомним, что в Иране проживает около 7 млн курдов, исповедующих ислам суннитского толка. В настоящее время штаб-квартира организации и ее лидер Мустафа Хиджра находятся в Иракском Курдистане. В мае 2015 г. вооруженные силы Иранского Курдистана — «Пешмерга» — развернули свои силы на границе с Ираком.




    Ключевые теги: Иран

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2152389.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru