Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Грузия – НАТО – Евросоюз: как покинуть «заколдованный» треугольник

    | 4 июля 2016 | Политика | | Просмотров: 605 | автор: MGM
    В эксклюзивном интервью главный редактор «ГРУЗИНФОРМ» делится прогнозами относительно перспектив российско-грузинских отношений и «заколдованного треугольника» Грузия – НАТО – Евросоюз, в котором Грузия оказалась после распада СССР благодаря грузинским политикам.

    «По плодам их узнаете их»

    Евангелие от Матфея, глава 7, стихи 15-20, «Нагорная проповедь»

     

     - Руководство НАТО неоднократно предупреждало и прежнее, и нынешнее грузинского руководство, что членство Грузии в альянсе «не грозит» по причине 5-го параграфа Устава организации, запрещающего приём новых членов с территориальными проблемами. А руководители стран – членов Евросоюза не только не обещают Грузии членства в ЕС, но даже пока воздерживаются от предоставления ей визалиберализации. Чем, в таком случае, объяснить оптимизм властей Грузии, по прежнему декларирующих безальтернативность внешнеполитического евроатлантического курса страны?

    Отвечая на этот и последующие Ваши вопросы, я сегодня постараюсь быть максимально нейтральным, опираясь лишь на здравый смысл, а не хитроумные аналитические выкладки.

    Опасения руководства стран - членов НАТО и ЕС абсолютно понятны – страну, не имеющую государственной границы, невозможно принять в любую международный союз и, тем самым, предоставлять ей определённые права и накладывать обязанности. Признавать независимость Абхазии и Южной Осетии Грузия не собирается, поэтому признавать госграницами административные границы бывших автономий отказывается. Так в каких же границах нас принимать?! Ведь единой грузино-российской границы советских времён де-факто больше не существует.

    Но и терять контролируемую центральными властями Грузии территорию НАТО и ЕС не хотят – слишком много финансов в это дело вложено, поэтому со времён распада СССР и президента Эдуарда Шеварднадзе оправдывают здесь своё присутствие в самых различных формах, как то «Партнёрство ради мира», «Больше, чем МАР», «Золотая карта», «Больше НАТО в Грузии», «Совместный учебный центр НАТО-Грузия» (JTEC) и «Существенный пакет НАТО – Грузия», который существенно расшириться по результатам предстоящего Варшавского саммита. Причин для недовольства у них нет – Грузия исправно выполняет все взятые на себя обязательства, посылая свои воинские спецподразделения для участия в операции НАТО в Афганистане (ISAF) и в Миссию Евросоюза в Центральноафриканской республике.

    Справедливости ради надо отметить, что именно руководство стран – лидеров Евросоюза заблокировали предоставление Грузии «Плана по членству» в НАТО (МАР), а руководство США и НАТО не раз предостерегали руководство Грузии, в частности – экс-президента Михаила Саакашвили и действующего министра обороны Тину Хидашели, не сеять среди своего населения несбыточных надежд, которые затем оборачиваются разочарованиями у грузинского народа.

    Что касается позиции нынешнего политического руководства Грузии, то я Вам отвечу словами Владимира Путина: «Мы будем судить о них по их делам, а не словам!» - ответил президент России журналистам, когда последние поинтересовались его мнением относительно нынешних кандидатов в президенты США – Хилари Клинтон и Дональда Трампа. Давайте и мы максимально постараемся судить о нынешнем грузинском руководстве по их делам, а не словам, тем более, что даже официальная Москва, как недавно заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, относится к его действиям «с пониманием».

    Ведь, как отметил 28 июня тот же Григорий Карасин, комментируя очередной раунд переговоров со спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с РФ Зурабом Абашидзе, количество российских туристов в Грузии постоянно растёт и приближается к миллиону, почти на 90% выросло авиасообщение между обеими странами, Россия вышла на второе место среди торговых партнеров Грузии - только за первые четыре месяца 2016 года объем торговли между странами вырос на 17%. Постоянно растет автомобильное сообщение, торгово-промышленные палаты обеих стран договорились провести в октябре-ноябре с.г. деловой форум, который даст импульс к новым контактам в торгово-экономической сфере, не говоря уже об увеличивающихся объёмах поставок на российский рынок грузинского вина, коньяка, минеральных вод и сельхозпродукции.

    Так что, дайте судить о нынешнем грузинском руководстве по их делам, ведь «По плодам их узнаете их»…

     - Вы исключаете опасность, что в ожидании, пока «бытие определит сознание», Грузию превратят в протекторат Запада, как описал в своей книге «Исповедь экономического киллера» Джон Перкинс? Вы исключаете подобный сценарий развития событий?

    Сомневаюсь, что это произойдёт, и основания для подобного оптимизма у меня имеются. Во-первых, уверен, что после парламентских выборов 8 октября в законодательной и исполнительной власти Грузии уже не будет популистов и оппортунистов из «Республиканской партии», «Национального движения» и их сателлитов, а через год не будет и президента Георгий Маргвелашвили и прочих коллаборационистов.

    Во-вторых, дела у самого Запада – далеко не блестящи, английский брексит оказался для Евросоюза далеко не сладким бисквитом, поставив под сомнение всю систему «европейских демократических ценностей» и подтвердив необходимость срочного «евроремонта». Тут я склоняюсь к версии, высказанной мной 4 июня 2016 года, на второй день после великобританского брексита: «СТРАНЫ РАСПАВШЕГОСЯ ЕВРОСОЮЗА ВОЙДУТ В БОЛЬШОЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ, ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ПУТИНЫМ РОВНО ЗА НЕДЕЛЮ ДО БРЕКСИТА».

    Судите сами:

    - Япония была враждебно настроена к России и требовала вернуть ей Курильские острова, но страшные землетрясения образумили её и сегодня она с нетерпением готовится подписать с Россией Договор о партнёрстве;

    - Турция совершила враждебные действия – сбила российский самолёт, убила русского военного лётчика и спецназовца, помогала террористам ИГИЛ и спекулировала ворованной сирийской нефтью. А сегодня «проститурок» Эрдоган сказал Путину «прости» и взамен вернул Турции российских туристов, торговлю с Россией и, по имеющейся у меня информации, с радостью готов вступить в Большой Евразийский союз;

    - США, НАТО и Евросоюз практически объявили «агрессору» России новую «холодную войну», ввели против неё экономические санкции за «оккупацию» Крыма и Донбасса. Российские ВКС отомстили ИГИЛ за теракты в Париже, а Франция отказалась передать ей готовые «Мистрали». А сегодня они вынуждены признать, что только Россия смогла остановить ИГИЛ, с которым они не смогли справиться в течении двух лет, задыхаясь от военных расходов (США), и мигрантов с террористами – исламистами (Германия и другие страны ЕС).

    Не будем углубляться в историю - разве только этих примеров последнего времени не достаточно, чтобы понять – с Россией лучше дружить, а враждовать противопоказано?!

     - Власти Грузии постоянно заявляют, что пытаются убедить Москву – мол, стремление Грузии в НАТО не враждебно России…

    Если ты не разговариваешь с Россией, то каким образом стараешься её убедить?! Разве можно не иметь дипотношений с соседей страной, да ещё таким, как Россия, где самая большая в мире грузинская диаспора?! У Грузии – дипотношения и стратегическое партнёрство с Турцией, аннексировавшей огромные грузинские территории и на протяжении веков опустошавшей её, а с Россией не прерывают отношений Украина и Япония, у которых к ней территориальные претензии. Я уже не говорю о том, что Япония не прерывает дипотношений с США, которые сбросили на неё атомные бомбы, и о Франции, Германии и Турции, которые «не по-детски» воевали с Россией и, кстати, проигрывали...

    Не разговаривать с Россией, государственным бизнес-компаниям которой принадлежат многие стратегические объекты в Грузии и рынок которой традиционно является самым доступным для грузинской продукции?! И это – в то время, когда 17 июня, на Петербургском международном экономическом форуме, крупнейшие западные бизнес-компании игнорировали экономические санкции против России и подписали с ней контакты на сумму в 30 млрд долларов?! Я этого просто не понимаю…

     - А понимает ли это министр обороны Тина Хидашели, когда оскорбляет Россию и заявляет, что ленинградцы ели крыс, «забывая», что 9 августа 1942 года, в блокадном Ленинграде, умиравшими от голода ленинградцами была исполнена Седьмая симфония Шостаковича, получившая впоследствии название «Ленинградская»?!

    Хидашели, Саакашвили и им подобные – это одиозные фигуры из прошлого и, думаю, Запад понимает, что лучшей «пророссийской пропаганды» не придумать! Когда подобные им, ненавистные грузинскому народу крайне дискредитированные в моральном, интеллектуальном и профессиональном плане, политики ассоциируются у грузинского народа с Западом, то не удивительное, что после этого в Грузии растёт антиамериканизм и не хотят в НАТО. Телекомпания Саакашвили «Рустави 2» уже вторую неделю крутит пропагандистский ролик, обливающий грязью Россию и агитирующий граждан Грузии за вступление в ЕС. Разве после этого нормальный гражданин посмотрит в сторону Евросоюза, даже если бы нас там ждали?!

    Поэтому здесь я где-то понимаю гражданского лидера, экс-премьера и учредителя правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Бидзину Иванишвили: зачем ему заранее «ломать копья», если жизнь и без того постепенно всё расставляет на свои места? На своей первой пресс-конференции 1 ноября 2011 года Иванишвили, когда его спросили – как он смотрит на возможное членство Грузии в Евразийском союзе? – ответил, что на события надо смотреть в динамике, в «горизонтальной» перспективе, и что он будет рассматривать все варианты, которые не противоречат – то бишь, пойдут на пользу интересам Грузии.

    - Кстати, лидеры США и Европы всегда призывали руководство Грузии к нормализации отношений с Россией, во время недавнего визита в Германию премьер-министра Георгия Квирикашвили канцлер Ангела Меркель на скрывала своего удовлетворения от усилий Грузии по восстановлению торговых и гуманитарных отношений с РФ…

    Скажу Вам так: сегодня отношения Грузии и России вернулись на уровень 2004 года, когда Владимир Путин предложил Михаилу Саакашвили, приехавшему в Москву со своим первым визитом в ранге президента, вместе бороться с терроризмом, в частности – открыть в Аджарии, в Батуми, на базе российской военной базы, совместный российско-грузинский антитеррористический центр. А 27 июня с.г., в Праге, на очередной встрече Григория Карасина и специального представителем грузинского премьер-министра по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе, заместитель министра иностранных дел России поставил вопрос о сотрудничестве Грузии и России в сфере борьбы с терроризмом. Думаю, это произошло не случайно и явилось предложением России к Грузии – начать всё с «чистого листа»…




    Ключевые теги: Грузия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/interviews/52780.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru