Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трамп против слабых в НАТО

    | 26 июля 2016 | Политика | | Просмотров: 727 | автор: MGM

    В недавнем заявлении New York Times Дональд Трамп рассказал о своем видении реакции НАТО на возможную агрессию России в отношении некоторых стран альянса (так, страны Балтии неоднократно выражали тревогу из-за учений с привлечением военной техники РФ недалеко от своих границ). Кандидат в президенты США считает, что НАТО должно вступаться лишь за тех, кто делает «членские взносы» в полном объеме.

    «Есть много участников НАТО, которые не оплачивают свои счета», – говорит Трамп, но если страны выполняют свои обязательства перед США, то «ответ – «да», мы их поддержим».

    «Полный объем» – это порядка 2% ВВП страны – участницы альянса (таково внутреннее соглашение блока, достигнутое в 2006-м и подтвержденное в 2014 году). Но лишь пять стран придерживаются этой рекомендации, остальные – «экономят». Например, оборонный бюджет Румынии на протяжении последних десяти лет стабильно составлял около 1% от ВВП, т. е. Румыния не укладывается в «стандарты Трампа».

    В румынской прессе прокатилась паника, не замеченная нашими СМИ:

    «Трамп предлагает новый порядок на Западе: «оборона за дополнительную плату». Румыния не отвечает требованиям».

    «Дональд Трамп сделал противоречивые заявления по поводу НАТО. Американские союзники, внимание!»

    «Турция выходит из НАТО! Румыния одна в Черном море!»

    Истерика Бухареста объясняется просто.

    С начала 2016 года Румыния, крайне обеспокоенная своей безопасностью на Черном море, неустанно ведет переговоры о создании совместной флотилии НАТО со всеми странами Черноморского бассейна (за исключением России, разумеется, которая после присоединения Крыма представляется североатлантическому альянсу самой зубастой акулой Черного моря).

    Эту инициативу Бухарест вынашивал полгода и презентовал ее на саммите НАТО в Варшаве 8 июля.

    Первыми, кто поддержал Румынию в стремлении усилить контингент НАТО в Черном море, были стремящиеся в евроатлантический альянс Грузия и Украина – страны, уехавшие с саммита разочарованными, поскольку вопрос об их вступлении в блок рассматривать даже не стали.

    Болгария, вопреки всем ожиданиям Бухареста, черноморский проект отвергла, подчеркнув, что является мирной страной, чем вызвала в свой адрес обвинения румынских СМИ в дружбе с Россией. Турция проект поддержала, теоретически, как-то осторожно поглядывая в сторону России, а потом и вовсе погрузилась в пучину военного переворота, после которого недосчиталась 14 кораблей.

    И вот теперь, после всех неудач Румынии – такое заявление от кандидата в президенты страны, доля  которой в расходах НАТО за 2015 год составила 72,2%.

    Слова Трампа о «членских взносах», казалось бы, укладываются в понятную парадигму мышления прагматичного финансиста. Однако он не может не понимать, что НАТО – военно-политический блок, назначение которого заключается в экспансии, а «сдача» территорий – вовсе не экономия, а убытки, поскольку просто перечеркивает все полувековые траты на усилия по продвижению на восток.

    Очевидно, причины заявления кроются в ином.

    Если сравнить предвыборную риторику Хиллари и Дональда, то несложно заметить кардинально различные позиции внешнего вектора.

    Хиллари: «Нам необходимо вести себя более агрессивно перед текущими угрозами, которыми являются Россия и Китай. Если мы будем их игнорировать, то через несколько лет США потеряют все свое влияние и вернут себе тот статус, который у нас был в 19-м веке до мировых войн».

    Трамп на это счет куда более сдержан: «О, я хотел бы наладить хорошие отношения России и США, это было бы замечательно, чтобы нам не пришлось проходить всю драму». Он добавляет, что не ожидает агрессии со стороны России, и называет себя «поклонником курдов».

    Более того, он переходит в наступление: накануне партийного съезда республиканцев в Кливленде Трамп обвинил Хиллари Клинтон в создании ИГИЛ*. По его словам, в 2009 году, когда Клинтон стала госсекретарем, еще и в помине не было ИГИЛ, Ливия сотрудничала с США, Египет был в мире, в Ираке сокращалось насилие, Иран «душили» санкции, и «Сирия была под контролем».

    Избрав «мирную» риторику, Трамп последовательно выставляет себя антагонистом Хиллари, которая строит свои заявления на запугивании американцев угрозой мирового терроризма. Однако Трамп не просто оппонирует ей, но и выбивает почву из-под ног, однозначно показывая, что Клинтон собственными руками вырастила монстра, на котором и старается «въехать» в Овальный кабинет.

    И слова о «членских взносах» – лишь продолжение этой стратегии, которая представляет НАТО не как оплот борьбы с мировой угрозой, а как громоздкую, ресурсоемкую махину, на которой пора и сэкономить, ведь опасности, собственно, никакой и нет (думаю, если Трамп все-таки победит на выборах, он больше никогда не вспомнит об этом заявлении, поскольку НАТО создавалось и нужно США именно в том виде, в котором существует).

    Потому Румыния может облегченно выдохнуть – вне зависимости от того, победит Хиллари или Дональд, мы будем неизменно наблюдать корабли с выведенным на рубке девизом ONOARE SI PATRIE, что переводится как «Честь и Родина», в числе сил НАТО.

    Кстати, именно такой сейчас базируется в одесской акватории, недавно он пришел в Одессу для участия в Sea Breeze 2016, военно-морских учениях НАТО, ставших уже традиционными.

    Однако незаметную румынскую панику никто не отменил – под громкими заголовками прессы продолжаются поиски «красного» плавника на горизонте.

    * Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"




    Ключевые теги: НАТО

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/opinions/2016/7/25/823372.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru