Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » ООН в ополченцах Донбасса не видит террористов

    | 30 июля 2016 | Политика | | Просмотров: 810 | автор: MGM

    Действия Киева по отношению к непризнанным республикам встречают все меньше симпатий среди правозащитников ООН. За последний месяц было опубликовано два доклада, содержанием своим отнюдь не обрадовавшие украинские власти.

    Первый из них был представлен мониторинговой миссией ООН и касался гибели мирных жителей на Донбассе. Говорится о двух тысячах жертв среди граждан, хотя эта цифра явно занижена. Но, по содержанию доклада, становится ясно, что Киев видится правозащитниками как ответственная сторона в происходящем.

    «Около 90% связанных с конфликтом смертей гражданских лиц стали следствием неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых районов», – резюмирует верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

    Отмечается, что «некоторые из убийств могут считаться военными преступлениями и преступлениями против человечности». По совершенным преступлениям лидируют батальоны «Айдар», «Азов», «Днепр-1», «ДУК», «Гарпун», «Киев-2», «Шахтерск» («Торнадо»), 25-я отдельная аэромобильная бригада и Служба безопасности Украины (СБУ).

    Также правозащитники возмущены тем, что Киев не сделал ровным счетом ничего, чтобы найти и наказать виновников событий 2 мая 2014 года в Одессе. Красной нитью доклада стало и состояние украинского «правосудия», от которого после критики не остается и камня на камне.

    В докладе также упомянуты и преступления ополченцев, но очевидно, что крен все равно сделан в сторону обвинения Украины. Почему? Да потому, что, признавая территории ДНР и ЛНР находящимися под украинской властью, большинство государств и их представителей готовы возложить все полномочия, а вместе с ними и ответственность за происходящее на эту самую власть.

    Инсургенты инсургентами, а вы, господа киевляне, будьте добры начать выполнять «Минск-2», вам в этом ничего не мешает – такая риторика на международном уровне находит все больше понимания.

    Второй доклад касался не Украины, а проблемы терроризма в мире. Аналитики подсчитали, а руководитель Исполнительного директора Антитеррористического комитета ООН Жан-Поль Лаборде озвучил, что во всех странах орудуют около 30 тысяч террористов. Большинство из них сконцентрированы на территории Сирии и Ирака.

    И, к возмущению Киева, в этом списке не оказалось ни одного «боевика» с Донбасса. Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе рвет и мечет, а между тем никаких оснований считать вооруженные силы республик террористами не было и нет.

    Осуществлялись ли ими теракты на Украине, как делают это неофиты ИГИЛ* во Франции и Германии? Нет, никто мирных украинцев не взрывал, города не бомбил, грузовиком или танками не давил.

    С военнопленными, велика вероятность, обращались не очень хорошо – вон «киборгов» Захарченко провел по улицам Донецка под улюлюканье и свист народа. Но им никто не резал головы, как это делают боевики ИГИЛ, и даже не ломали позвоночники кастрюлями, чем забавлялись в «Азове».

    Ополчение, а затем и армии республик – это вооруженные силы, которые ведут позиционную войну в окопах и не имеют к терроризму никакого отношения.

    ВСУ в гораздо большей степени можно считать террористами, ведь они осуществляли бомбардировки мирного населения, прекрасно осознавая, что творят – и делая это с определенной целью – психологически сломить противника путем нанесения ущерба невооруженному населению – детям, женщинам и старикам. А это, в свою очередь, уже по рецептам самых что ни есть настоящих террористов.

    Да что там ООН. Вот в мае Сумской городской суд на Украине отказался считать республики «террористическими организациями», и один чиновник, обвинявшийся в попытке пойти работать в министерство госбезопасности ДНР, был оправдан.

    Порошенко и его сотоварищи уже предлагали европейцам признать республики террористическими организациями, но страдающим от самого реального исламистского терроризма сейчас не до шуток, каковыми в их глазах и являются просьбы киевского руководства.

    Так что максимум, что юридически может грозить Захарченко и Плотницкому – так это признание их государств террористическими сообществами Верховным судом Украины.

    Похоже, длящаяся на Украине вот уже более двух лет информационная кампания по очернению республик Донбасса и признанию их сторонников «террористами» имеет минимальный эффект. В то же время в мире все больше вопросов по поводу противостояния на востоке Украины возникает не к ополченцам, а к официальному Киеву. То, что ему благоволят сейчас значительно меньше, чем в 1999 году Косово и ОАК, пользовавшихся западной поддержкой для борьбы с Белградом, до украинских властей не доходит.

    Зафиксированный рост обстрелов сел и городов республик можно трактовать лишь как разминку перед большим наступлением ВСУ в августе-сентябре.

    Но даже если это не так, и ничего не произойдет, неужели Порошенко считает, что, затягивая процесс выполнения минских соглашений, он приближает свою победу?

    Если так – то украинский президент неадекватен, а сопротивляющиеся ему вот уже два года силы республик вызывают все больше взвешенных оценок в мировом сообществе. «И имеют на то право» – вот какой тезис оказался недосказанным в ООН после двух опубликованных докладов.

    * Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"




    Ключевые теги: ООН

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/opinions/2016/7/29/824158.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru