Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Фашизм из гроба: пример Хорватии для Украины

    | 10 августа 2016 | Политика | | Просмотров: 696 | автор: MGM
    На концерте по случаю годовщины операции «Буря» в Хорватии звучали приветствия хорватских фашистов – усташей: «За Родину – готовы!». Вмешателась полиция, осудили политики и президент страны. Влияние ЕС на Балканах сказывается в этом плане положительно. Затронет ли оно Украину?

    Медаль СССР «За победу над Германией». 1945 Медаль СССР «За победу над Германией». 1945

    Идя к выходу из состава СФР Югославии и к государственному суверенитету, хорваты переболели «детской болезнью независимости» — национализмом. Эту беду довелось узнать и почувствовать на собственной шкуре не только Хорватии, а и другим постсоциалистическим странам. У земляков Й. Броз-Тито она протекала с особой остротой и разрушительной силой. В силу особенностей национального исторического пути эмансипация национальной государственности в конце ХХ века пошла у них на фоне системной апелляции к периоду Второй мировой войны. Тогда, после капитуляции королевской Югославии на территории нынешних Хорватии и Боснии Гитлером было создано марионеточное государство — Независимая Держава Хорватия (НДХ). Тон в ней задавали усташи — хорватские фашисты, оставившие в истории Балкан недобрый, кровавый след преступлениями против человечности и геноцидом сербов. При первом президенте Хорватии Ф. Туджмане обновленное усташское движение пользовалось немалой популярностью среди населения, было в фаворе у власти, выпячивалось напоказ, всячески прославлялось, провозглашалось гордостью нации.

    Реализация проекта европейской интеграции в 2000-е годы была для Загреба весьма непростой работой по целому ряду причин. Одной из них как раз стало твердое требование Брюсселя и Берлина, имевшее целью снять остроту проблемы реабилитации хорватских пособников национал-социализма, добиться ее маргинализации в хорватском общественном сознании, обеспечив его «стыковку» с представлениями, считавшимися в Европе политкорректными. Отказ от мифов и призраков прошлого давался хорватам непросто, но определенные позитивные сдвиги тут, в конце концов, наметились. Звучавший прежде едва ли не на каждом углу, по любому поводу и без повода приветственный клич усташей: «За Родину — готовы!», — практически исчез из повседневного обихода. Заменить его после вступления Хорватии в Европейский Союз на более, так сказать, актуальный: «За Европу — готовы!», — никому в голову, естественно, не пришло.

    Тем не менее, праздновать полную победу рано: усташская идея и поклонение усташскому движению окончательно из практики общественной жизни Хорватии не ушли. О них время от времени вспоминают, ими от случая к случаю пытаются эпатировать и хорватское общественное мнение, и Европу. Очередной инцидент подобного плана произошел 5 августа в городе Книн, бывшей столице Республики Сербская Краина, уничтоженной двадцать один год назад силами Армии Хорватии при активном участии отрядов самообороны, действовавших под усташскими знаменами и лозунгами. В этот день, накануне годовщины начала операции «Буря», там был организован концерт известного проусташскими взглядами певца М. Перковича-Томпсона, в ходе которого со сцены и из зала звучали усташские приветствия, было совершено ритуальное сожжение флагов Сербии. Радио-телевидение Хорватии вело прямую трансляцию мероприятия, заключительным аккордом которой стали кадры фейерверка, сопровожденные громогласными возгласами толпы: «За Родину — готовы!».

    Случай, как это обычно бывает в самой Хорватии и в соседней Сербии приобрел широкую огласку, послужив в очередной раз поводом для всплеска градуса напряженности в остающихся далекими от добрососедских хорватско-сербских отношениях. Получил он и юридическую оценку, причем, безотлагательно. Хорватские правоохранительные органы, попав в непростую ситуацию, не стали прятать голову в песок, а поступили так, как должны были поступить, в четком соответствии с действующим законодательством. «Могу подтвердить, — сообщила пресс-секретарь Шибенско-книнского полицейского управления М. Косор, — что нами возбуждено два уголовных дела за унижение достоинства иностранного государства против мужчин 27 и 44 лет, сжегших флаг Республики Сербии, пять административных дел по факту нарушения общественного порядка, а также еще одно — за нарушение «Закона об общественных собраниях».

    Инцидент в Книне вызвал активную реакцию хорватских политиков. Оценки, надо сказать, звучали различные, от осуждающих такого рода манифестации до их одобрения. Смысл большинства комментариев сводился к трем тезисам: подобные действия следует рассматривать как провокацию, такие провокации недопустимы, полиция реагировала адекватно и правильно. В подобном духе высказался председатель одной из ведущих политических партий, «партии Туджмана», — «Хорватская демократическая общность» — А. Пленкович, назвавший особо возмутительным факт сожжения сербского флага. Рефреном в ряде комментариев звучал мотив, связанный с оглядкой на Европу: там не поймут, осудят. Кое-кто позволил себе обратить внимание на то, что акции, подобные книнскому концерту 5 августа, не способствуют восстановлению нормальных отношений с Сербией.

    Не осталась в стороне от дискуссии и президент Хорватии К. Грабар-Китарович, выступившая с однозначно очерченной проевропейской позиции. Сохраняя дипломатическую дистанцию и избегая прямолинейных формулировок, она заявила, что решение о публичном употреблении приветствия усташей должен выносить суд на основании действующего законодательства, подобные вещи запрещающего. Добавив, что в стране много других проблем, более острых и насущных, таких, например, как уровень жизни, зарплаты, и сказав, что «нам всем надо сосредоточиться на создании лучших условий для жизни в Хорватии для всех». Может быть, дело тут в том, что первая в истории страны женщина-президент — политик, не связанный ни личной судьбой, ни карьерой с событиями двадцатилетней давности? Китарович не только декларирует свое желание быть президентом для всех хорватов, но и пытается что-то делать в этом направлении. Социальные проблемы она ставит во главу угла, отодвигая национальные на второй план. Как в Европе, не на словах, а на деле.

    Возможно ли нечто подобное в Украине? Не в смысле концерта, выдержанного в таком духе, как концерт Перковича в Книне — такое, безусловно, возможно, — а в отношении той реакции, которую вызвал книнский концерт в хорватском истэблишменте и у хорватской полиции. Вряд ли. Сегодня вряд ли. В будущем же вполне вероятно, что станет возможно.Отношение к теме, о которой идет речь, в хорватском обществе неоднозначно. Есть немало сторонников взгляда на усташей как на национальных героев, борцов за независимость Хорватии. Однако на официальном уровне все в большей мере утверждается подход, диктуемый европейскими правилами и нормами, Новая или, по крайней мере, обновленная государственно-политическая элита не только не идет на поводу у национал-радикалов, но даже не пытается заигрывать с ними. Украину, скорее всего, ждет тоже самое. Рано или поздно, но ждет. Резолюция польского парламента о признании Волынской трагедии геноцидом поляков — первый серьезный сигнал того, что такого развития событий Киеву не избежать, как не удалось избежать его Загребу.

    Украинским соответствием усташскому кличу: «За Родину — готовы!», — является приветствие: «Слава Украине!». Сегодня оно в Украине в почете и в моде. Оно звучит на улице, его можно услышать в государственных учреждениях, в дешевых кафе и в дорогих ресторанах, на заправочных станциях и в вагонах поездов, кое-кто из ректоров ведущих киевских вузов с него начинает заседания Ученого совета. Как скоро может повториться «хорватский» сценарий в украинских условиях? Не тот, что предполагает общевойсковую операцию наподобие хорватской «Бури» против Донбасса, а тот, что даст возможность полиции следить за соблюдением законодательства, привлекая к ответственности всех, кто его нарушает. Вопрос не из простых. Однако если сближение с Европой является для Киева не пустым звуком, то услышать вместо «Слава Украине!» — «Слава Европе!» или просто «Здравствуйте!» — можно будет уже достаточно скоро.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2165144.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru