Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Необъединенная Германия

    | 5 октября 2016 | Политика | | Просмотров: 448 | автор: MGM

    3 октября – День объединения Германии. Подготовка к этому празднику продолжалась год. На повестке дня стояли торжественные государственные мероприятия, главные из которых должны были состояться в Дрездене.

    Масштабы задуманного впечатляли. Три дня подряд (понедельник и присоединенные выходные) город, оснащенный множеством сцен и сопутствующих пивных заведений и ресторанов, был готов принять 750 тысяч гостей. Места в большинстве отелей были уже давно забронированы.

    В понедельник к праздничной службе в Frauenkirche (церковь в Дрездене) прибыли Меркель и президент Гаук. В Оперном театре (Semperoper) все было готово для проведения торжественного государственного акта, открывала который речь президента Бундестага Норберта Ламмерта.

    Правительство Земли Саксония, столицей которой является Дрезден, очень постаралось, чтобы этот праздник прошел на самом высоком уровне. На подготовку праздника было потрачено 45 млн евро.

    Взяты под крышу открытые площадки, проложены тысячи километров кабеля и огорожены зоны, на которых будут проводиться мероприятия. Министр-президент Станислав Тиллих объявил, что этот праздник будет использован и как реклама для привлечения в Саксонию новых жителей и инвесторов.

    Правящая коалиция Саксонии (SPD\CDU) попыталась направить народ в позитивное русло идеологически, апеллируя к гордости граждан. Во время дебатов в ландтаге (земельном парламенте) Саксонии, тема которых была заявлена очень пафосно «Саксония. Колыбель мирной революции...», были высказаны различные мнения на эту тему.

    Например, глава фракции «Зеленых» Фолькмар Цшокке выразил сомнение по поводу «мирной революции». В Саксонии много недовольных демократическими процессами, и многие из них не доверяют политикам. Выступали не только политики, но и представители интеллигенции. У них тоже есть претензии к теперешней обстановке в этой федеральной земле.

    Праздник должен был проходить под лозунгом «Германия танцует». Трудно себе представить, что вложили в эти слова устроители. С учетом инвестиций и гигантомании подготовки люди спрашивали: «Что мы, вообще-то, собираемся праздновать?»

    Пока что Германия если и танцует, то не в Дрездене, где за неделю до праздника произошло несколько терактов.

    На прошлой неделе неизвестные взорвали самодельную бомбу перед входом в мечеть.

    В ночь на воскресенье, 2 октября, были совершены поджоги нескольких полицейских автомобилей, которые использовались для оперативных выездов.

    Были и другие акции. В городе появились граффити «Весь Дрезден ненавидит полицию». Несколько дней назад на мосту Marienbrücke в центре Дрездена были обнаружены муляжи бомб.

    Эти теракты полиция отнесла к срыву празднования Дня объединения. СМИ сообщили, что полиция взяла под контроль здания мечети и Congress Center.

    Полицейские высказали мнение, что опасны как левые, так и правые экстремисты, которые заранее объявили о своих демонстрациях и митингах в эти праздничные дни.

    Верховный бургомистр Дрездена Дирк Хильберт заявил, что, несмотря на опасность, праздновать надо: «Если они будут думать, что мы их боимся, будет еще хуже». Надо показать, что Дрезден – это не только ПЕГИДА.

    Были приняты крайние меры предосторожности. Вокруг центра Дрездена установлено 1400 бетонных блоков, каждый весом 2 тонны, плюс полицейские со специальным оснащением. Были приведены в боевую готовность и специальные вооруженные группы быстрого реагирования.

    О том, как пройдет праздник, организаторы и ответственные лица затруднялись сказать. Но даже если отвлечься от терактов, предшествующих праздничным мероприятиям, и ожидания новых, настроение у народа не только в Саксонии, но и по всей Германии, не было праздничным.

    И вот наступило 3 октября. Опасения полиции оказались не напрасны. В Дрездене было совсем не празднично.

    Прошли демонстрации, для Меркель не просто не дружественные, а можно сказать, трагические. Разгневанные демонстранты на улицах ее освистали, выкрикивали позорные для канцлерин слова: «Меркель должна уйти!».

    Даже высокие гости, прибывшие на торжественное мероприятие в Оперном театре, чувствовали себя униженными. Многих, в том числе и президента Гаука, приветствовали ругательствами, обращенными лично к ним. Оскорбленные гости плакали и рыдали в буквальном смысле.

    Но Меркель все-таки непробиваема. Она потребовала уважения к себе. Хотя уважения, как и любви, нельзя требовать. Они или есть, или их нет.

    СМИ, конечно, пытаются представить беспорядки как проявление демократии. Все желающие, мол, могли выразить свое мнение. Но это хорошая мина при плохой игре.

    Праздник в этом году можно отнести к знаковым событиям.

    Через 26 лет после объединения Германии страна показала себя не только не объединенной, а разрозненной на отдельные части так, как не было до сих пор. Это уже не две страны, а хаос и почти анархия в едином государстве ФРГ.




    Ключевые теги: Германия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/opinions/2016/10/4/836113.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru