Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Алиев заговорил о признании независимости Нагорного Карабаха

    | 10 октября 2016 | Политика | | Просмотров: 818 | автор: MGM

    Флаг Нагорно-Карабахской Республики Флаг Нагорно-Карабахской Республики

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь выступил с интригующим заявлением. «На нас за закрытыми дверями оказывается давление с целью принудить к соглашению на признание независимости Нагорного Карабаха, — заявил он. — Мы не раскрываем многие детали, потому что есть правила дипломатии. Азербайджан никогда не согласится на это». Обозначим это как первый тезис. Теперь о втором. «Основная цель проводимой против нас со стороны западной прессы и неправительственных организаций кампании очернения, клеветы и оскорблений, а также действующей у нас «пятой колонны» — заставить нас признать независимость Нагорного Карабаха, — продолжил президент Алиев. — Этому никогда не быть. Пока мы находимся у власти, а референдум показал, что мы долго будем у власти, Азербайджан никогда не даст согласие на это. Нагорный Карабах — наша неотделимая историческая земля, и мы должны восстановить нашу территориальную целостность».

    Прежде всего отметим, что на протяжении многих лет переговоры по Карабахскому урегулированию проходят в закрытом режиме. Когда появляются некоторые детали обсуждений, то это — либо сознательная «утечка» информации, допускаемая одной из сторон переговорного процесса, либо односторонняя интерпретация, — что вызывает только всплески информационной войны. Тем не менее все сопредседатели Минской группы ОБСЕ (МГ ОБСЕ) продолжают придерживаться когда-то предложенных правил «игры». Кому это выгодно или кому такое нужно?

    Так, после состоявшегося 20 июня в Санкт-Петербурге саммита президентов Азербайджана и Армении при посредничестве лидера России Владимира Путина, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила следующее: «Мы полагаем, что тема Карабахского урегулирования имеет свой формат обсуждений. Также понимаем, что эта тема вызывает интерес и требует комментариев. Но есть разница между информированием и использованием публичного пространства для перетягивания каната. Сейчас важно этот достигнутый позитив не распылить в публичной риторике, его надо сохранить, чтобы реализовать в ходе конкретных шагов. Но есть темы, которые требуют тишины, потому что тут должны работать дипломаты и эксперты».

    Если оценивать публичную позицию конфликтующих сторон в отношении перспектив урегулирования конфликта, то в принципе «тишина затянулась». Можно предполагать, что в ходе переговоров конфликтующие стороны выбрасывают на стол такие «карты», которые могут взорвать общество двух стран. В таком случае официальную информационную канву, окутывающую переговоры, можно рассматривать всего лишь как один из вариантов прикрытия переговоров. В этом смысле фраза президента Алиева о том, что «на нас за закрытыми дверями оказывается давление с целью принудить к соглашению на признание независимости Нагорного Карабаха», звучит многозначительно и загадочно. Во-первых, потому что власти Азербайджана никогда не проводили соответствующую подготовку общественного мнения, чтобы на этом направлении выстраивать свою дипломатию и действия. Во-вторых, круг переговорщиков по Карабахскому урегулированию хорошо известен, неизвестно только одно: кто из них оказывает на Баку такое давление. Наконец, в — третьих, сам факт, что президент Алиев заговорил о признании независимости Нагорного Карабаха — независимо от своего отношения к этой теме — можно объективно воспринимать, как один из приемов ее легитимации.

    Но это только часть выстраиваемой в Баку интриги. Алиев связывает в одну цепочку проводимую со стороны западной прессы и неправительственных организаций «кампанию очернения, клеветы и оскорблений» и действующую в Азербайджане «пятую колонну», которая желает «заставить нас признать независимость Нагорного Карабаха». До недавнего времени многие бакинские политологи изощрялись в попытках выстроить так называемую «пятую колону» то в виде альянса проживающих в России этнических азербайджанцев, ставших членами левых партий и ищущих контактов с азербайджанскими оппозиционными силами, то открыто высказывали подозрения в отношении спецслужб России, которые якобы «после Крыма активизировали информационную войну против Азербайджана и стали создавать в республике управляемую из Москвы сильную «пятую колонну».

    Но связывать — даже теоретически — такую «пятую колонну» с антиазербайджанской кампанией на Западе, глупость. К тому же, по оценке самих бакинских экспертов, «пророссийские силы весьма слабо представлены на политической арене Азербайджана». Если же причину активизации антиазербайджанской кампании усматривать в возможностях глобальной армянской сети, на что часто указывают многие азербайджанские политики, то и тут не все однозначно. Прежде всего потому, что армянские сети могут вести на Западе определенную информационную кампанию, но не столь глобального уровня, а тем более они лишены возможностей формировать в Азербайджане «пятую колонну». Тогда в чем же дело?

    Фактом является то, что Запад активно поддерживает в Азербайджане правозащитное движение, осуждает политику репрессий в отношении независимо мыслящих общественных и политических деятелей, которые настаивают на принятии в отношении Баку определенных санкций со стороны ЕС, Совета Европы и США. При этом некоторые из них действительно усматривают возможности урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы прежде всего через демократизацию азербайджанского режима. Отсюда и ход Алиева в сторону обвинений в адрес правозащитников, которые якобы «сдают Карабах». Кстати, так же недавно было и в Армении, где оппозиция обвиняла власти в «сдаче Карабаха». В Азербайджане существует недовольство социальной ситуацией, политикой и политиками, политической системой в стране, экономической ситуацией.

    Напомним, что еще весной 2014 года тогдашний посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар говорил, что «Азербайджан не застрахован от собственного «майдана», и что «не позднее чем через 5−10 лет в республике заработает украинский сценарий». Отметим и то, что президент Азербайджана Алиев на заседании Кабинета министров остро отреагировал на недавнее заявление госсекретаря США Джона Керри о том, что «условия для разрешения конфликта между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха еще не сформировались», и что причинами невозможности урегулировать Нагорно-Карабахский конфликт сегодня являются напряженность и неготовность лидеров Армении и Азербайджана». «Мы не принимаем такие заявления, — отметил азербайджанский лидер. — Считаем, что это заявление должно быть откорректировано на высшем уровне. В противном случае миссия сопредседательства попадает под сомнение».

    Кстати, ИА REGNUM уже комментировало ситуацию, сложившуюся после упомянутого высказывания Керри. Но в данном случае необходимо внести определенную ясность. Керри ввел в единую политическую плоскость проблемы Нагорно-Карабахского урегулирования и многолетний палестино-израильский конфликт, где, по его словам, «конфликт входит в такую категорию», когда «люди приняли определенные комплексы решений». Подходы США к урегулированию палестино-израильского конфликта — если рассматривать их, как модель — выстраиваются следующим образом: существования двух государств — Израиля, как еврейского государства и Палестины, как государства палестинского народа. Если проецировать это на Нагорно-Карабахский конфликт, то Азербайджану может быть предложено (а по словам президента Алиева уже оказывается давление) признать независимость Нагорного Карабаха. Так что лидер Азербайджана правильно понял намек США и начал действовать, понимая, что Запад имеет отличный от азербайджанского взгляд на природу Нагорно-Карабахского конфликта и возможности его урегулирования.




    Ключевые теги: Азербайджан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2190251.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru