Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Чего опасается президент Белоруссии

    | 5 ноября 2014 | Политика | | Просмотров: 639 | автор: Lektor

    Замглавы Центра научной политической мысли и идеологии, д.и.н. Вардан Багдасарян

    А.Г. Лукашенко долгое время выступал в качестве одной из главных символических фигур для российского патриотического движения. В возглавляемой им Белоруссии в диссонанс с Россией сохранились многие компоненты советской системы государственного управления. Лукашенко первым на постсоветском пространстве вошел в политический клинч с Западом, за что получил определение в качестве «последнего тирана Европы», а Белоруссия подверглась санкциям. Россия и Путин в последние несколько лет прошли во взаимоотношениях с Западом тот путь, который прошли ранее Белоруссия и Лукашенко. Белорусский президент решительно подавил в республике «пятую колонну». Срыв планов «васильковой революции» был первым отражением оранжевой угрозы на пространстве бывшего СССР. Лукашенко первым, еще при Б.Н. Ельцине, инициировал идею реинтеграционного российско-белорусского проекта...

    И вот, кумир российской патриотики обозначает, как минимум, свое дистанцирование от нового внешнеполитического курса России. Этот курс выражается простой тривиальной формулой — «давать сдачу», «отвечать ударом на удар». Ранее Белоруссия, несмотря на российское давление, отказывается признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Теперь белорусский президент выражает свое несогласие в отношении российской акции присоединения Крыма. Так союзники себя не ведут. В российском патриотическом лагере заговорили о «предательстве» батьки. Но навешивание ярлыков мало конструктивно. Попытаемся найти объяснение странностям внешнеполитической позиции белорусского лидера.

    Очевидно, что для Запада А.Г. Лукашенко – раздражитель. Замирение с ним маловероятно. Если же полагать, что борьба Запада по низложению лукашенковского режима продолжится, то следует ответить и на вопрос о том, в каком формате она будет вестись.

    Существует три классические версии межгосударственной борьбы: 1. военные действия; 2. блокада; 3. организация государственного переворота. Методика блокады через режим введения санкций против Белоруссии уже применялась. Применение ее обернулось только усилением экономической ориентации республики на Россию и Китай. Использовалась и тактика организации «цветной революции». Она, как известно, тоже провалилась. В результате победы над «оранжевистами» режим А.Г. Лукашенко только окреп. Как говорил сам белорусский президент на встрече с российскими журналистами, грантовая подпитка оппозиции в Белоруссии со стороны Запада на настоящее время фактически свернута.

    В арсенале внешних противников белорусского президента остается единственное не использованное до настоящего времени средство – война. В свете событий 2014 года военный сценарий не кажется невероятной. А.Г. Лукашенко так прямо и заявил о своих опасениях – угроза затягивания Белоруссии в воронку войны. Достаточно посмотреть на географическое положение Белоруссии, чтобы понять, что в случае развертывания масштабной войны Россия – Украина белорусская территория неизбежно будет втянута в ареал войны.

    Провозглашение суверенитета Абхазии и Южной Осетии, а в еще большей степени присоединение Крыма к России создает, очевидно, в глазах Лукашенко косвенную угрозу для Белоруссии. Польские претензии протираются на всю Западную Белоруссию по границам 1939 г. О серьезности этих претензий в понимании А.Г. Лукашенко говорит его повлекшее за собой дипломатический скандал выступление на этот счет. «На последнем мероприятии была тысяча дипломатических вывертов с их стороны, — обрушивается белорусский президент на позицию Варшавы, проявленную во время саммита Евросоюза «Восточное партнерство». — Это же Польша! Они ж великие деятели! Они спят и видят, что граница Польши проходит возле Минска, они никак не могут согласиться с тем, что граница — за Гродно».

    В Украине на митингах националистов артикулируются притязания на белорусские Берестейщину и Гомельщину. Вспоминается история борьбы бандеровцев на территории Белоруссии за восстановление «подлинной» в своих границах «Великой Украины». Еще до Евромайдана публиковались карты этнического расселения украинцев, согласно которым, часть украинского населения неоправданно причислено сегодня к белорусам.

    Осторожный А.Г. Лукашенко пытается, очевидно, избежать военного сценария. Понятно, что встать определенно на сторону России означает для Белоруссии в этой перспективе оказаться в эпицентре глобальной войны.

    Для России же из этого анализа следует, как минимум, вывод о том, что большая война находится в актуальной политической повестке. И к этому вероятному сценарию надо вести форсированную подготовку. Ситуация напоминает ту, которая складывалась накануне мировых войн. Соответственно и для России главный вызов – успеть. Не в последнюю очередь это означает и укрепление российского геополитического и военного присутствия на западных рубежах.




    Ключевые теги: Белоруссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusrand.ru/events/chego-opasaetsja-prezident-belorussii

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru