Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как надо понимать "русский заговор в Черногории"

    | 22 ноября 2016 | Политика | | Просмотров: 908 | автор: MGM

    История о том, как злые русские со злыми сербами пытались укокошить практически несменяемого прозападного лидера Черногории Мило Джукановича, облетела газеты балканских стран. Тут всё прекрасно и выдержано в духе голливудских поделок о русской мафии, типа «Красной Жары», только вместо «Джозеф Борода и Джон Татамович» - фигурируют вполне характерные русские фамилии, что неудивительно – русских в Черногории знают. Джукановичу позарез нужно склонить на свою сторону общественное мнение, ведь ему угодно, вопреки желанию значительной части своей страны, ввести Черногорию в НАТО.

    А ведь страна когда-то была очень близка России. Среди всех государств, получивших независимость после русско-турецких войн, даже более, среди всех славянских во все времена - Черногория была самым преданным России союзником и самым боевым. Со всеми случались неприятные истории. То Болгария под немцев ложилась (причём выставляя России обидные счета). И даже Александро-Невский собор в центре Софии, случалось, переименовывали в Кирилл-Мефодиевский, чтобы не звучало имя русского святого (впрочем, в Варшаве Александро-Невский собор вообще, было дело, сносили). То Сербия – под австрийцев ложилась (да, случалось и такое), и подписывала договор, где отдельной строкой прописывалось недопущение в Сербию добровольцев из третьих стран (тех самых сумасшедших русских, которые незадолго до того на свой страх и риск пробрались в Сербию, чтобы погибнуть за её свободу, больше никаких добровольцев на берегах Савы не ожидалось). Та же Греция, за исключением недолгого русофильского периода в самом начале своей новейшей истории, была строго ориентирована на Запад – к примеру, имела особо тесные отношения с англичанами, которые, в представлении тогдашних афинских мудрецов, должны были способствовать возвращению Константинополя. Последнего не случилось, даже более того, западные союзники ухитрились не вмешаться во время резни в Смирне, когда турки истребляли тамошних греков прямо на глазах солдат Антанты.

    А вот Черногория держалась. Никогда это горное гнездо боевых славян не сдавалось и не изменяло России в прошлом. Черногория была местом, где кипели эмоции, где строились интриги, где решалось очень многое на Балканах. Эта страна была больше Сербией, чем сама Сербия. Однажды Черногория, во имя союза с Россией, даже объявляла войну Японии в 1904 году – вещь удивительная и вошедшая в анналы. После нашей революции маленькая Черногория приняла немало русских – дворян, офицеров царской армии.

    Но в наше время всё не так. Сейчас Черногория, оставаясь, впрочем, местом весьма привлекательным для туристов и инвесторов из России, отнюдь не относится к державам, питающим к России симпатии. История в том, что Черногория теперешняя – это типичная сербская Украина.

    Безусловно, Черногория является сербским государством, и объединение с Сербией в рамках Югославии – было данью исторической правде. Выход Черногории из Югославии не имел никаких обоснований, поскольку Черногория ни по языку, (как Словения или Македония), ни по вероисповеданию, (как Хорватия), одним словом – ничем от Сербии не отличается. Нет ничего такого черногорского, что не являлось бы провинциальным вариантом сербского, как и никакой черногорской идентификации, в общем-то, тоже нет. Выход Черногории из югославской федерации и нынешний её антирусский курс – плод усилий одного человека, тамошнего лидера, улыбчивого и делового югославского «комсомольца» Мило Джукановича, который управляет страной, в той или иной ипостаси, чуть ли не с 1991-го года. Это человек старой, социалистической ещё закалки. Мы тоже видали подобных людей, способных переобуваться в прыжке! Этот деятель ныне избрал безошибочную линию поведения, он ныне на стороне «сил добра», с ЕС и Западом, устраивает гей-парады и борется против сербских националистов и русского медведя, поднимающего голову. Поэтому – полезен Западу, как мало кто другой на Балканах. Думаю, и нынешнюю дешевейшую антирусскую провокацию ему простят, да что простят, одобрят.

    И поневоле вспомнишь тут Ф. М. Достоевского: «Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит.

    Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись... Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее».




    Ключевые теги: Балканы

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.nalin.ru/kak-nado-ponimat-russkij-zagovor-v-chernogorii-4184

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru