Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Италия сказала "Нет" правительству: что теперь будет. К продолжению "парада европейских бунтов"

    | 5 декабря 2016 | Политика | | Просмотров: 588 | автор: MGM

    Судя по результатам экзит-поллов, референдум о конституционной реформе, инициированный текущим премьер-министром Италии Ренци, завершился его полным разгромом.

    Противники курса премьера лидируют с преимуществом от 54:46 до 58:42.

    Ренци, напомним, желал увеличить власть правительства, отменить выборы в сенат произвести ещё ряд действий, не слишком значимых на первый взгляд в общеевропейском контексте. Референдум, однако, приобрёл значение в другом разрезе: это очередное голосование крупной западной нации против воли истеблишмента; к тому же Ренци пообещал ещё перед плебисцитом уйти в отставку, если его реформу не поддержат. А его уход спровоцирует возможный приход к власти т.н. "популистов" - в первую очередь называют достаточно хаотичное по идеологии движение "Пять звёзд", которое немного социалистично, немного евроскептично и очень "анти-истеблишментно".

    Перед референдумом, строго говоря, не было такой интриги, как перед Брекситом - как в силу малой значимости самих рассматриваемых вопросов, так и в силу очень хитрой итальянской политической системы, которая вообще не предусматривает никакой отмены международных договоров Италии методами прямой демократии. К тому же довольно быстро стало ясно, что Ренци проиграет - опросы в данном случае не давали ему шанса.

    Однако европейские комментаторы полагают, что уход верного евроцентриста Ренци подкинет ещё немного нестабильности в и без того не очень стабильный европейский механизм.

    Так что единственным "завоеванием европейского истеблишмента" в этом году можно считать победу со второго раза на президентских выборах в Австрии умеренного центриста ван дер Беллена над правым евроскептиком Хофером. Эта победа, правда, не слишком утешает - как потому, что Австрия не слишком значима в общеевропейском плане, так и потому, что президентская должность там является скорее церемониальной.

    На деле вопрос о том, завершился ли "год выступлений против элит", получит свой ответ только весной, на французских президентских выборах. Есть основания полагать, что "лево-правая" французская элита в очередной раз сумеет "задвинуть" по-настоящему правую Марину Ле Пен, переодев в "правого реформатора" соратника Саркози Франсуа Фийона. Однако стопроцентной гарантии сейчас, пожалуй, не даст никто.

    Впрочем, главный вопрос остаётся без ответа. А именно: выступления, именуемые "бунтом против элит", по сути таковыми не являются - поскольку изменения реальной политики ни в одной стране, сказавшей истеблишменту "нет", пока не произошло. И если в США это пока можно объяснить тем, что президент Трамп ещё не вступил в должность - то затягивание реализации выхода Британии из ЕС уже налицо.

    Что касается Италии - то какие бы популисты ни пришли к власти после Ренци - есть достаточно серьёзная вероятность, что они продолжат в большей или меньшей степени "среднеевропейский" политический, экономический, миграционный и все остальные курсы.




    Ключевые теги: Италия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.nalin.ru/italiya-skazala-net-pravitelstvu-chto-teper-budet-k-prodolzheniyu-parada-evropejskix-buntov-4316

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru