Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » ​2017 год для Казахстана

    | 7 января 2017 | Политика | | Просмотров: 436 | автор: MGM

     

    2017 год обещает быть непростым – это мы уже много раз читали или слышали в течение прошедшего года. Если быть немного конкретнее, то 2017 год, без преувеличения, почти для всего мира будет годом, определяющим очень многое. Немало написано, и написано очень аргументированно, о том, что для России 2017 год будет годом относительной передышки, которой нужно воспользоваться максимально продуктивно. Это мнение не только российской разумной общественности, ругаемой «охранителями», но и западных авторитетных изданий. Внешний, но предельно дружественный и достаточно информированный взгляд на обобщённую задачу России на 2017 год, определяет её во многом как «успешно завершить начатое в 2016».

    Можно назвать это не задачей, а разумно обоснованным ожиданием. Но суть от этого не меняется. Роль инициативного и стабилизирующего центра построения нового порядка международных взаимоотношений, которую Россия взяла на себя в 2016 году, в наступившем 2017-м готово признавать и поддерживать все большее количество мировых игроков. Именно этот факт и даёт России упомянутую передышку, возможность совершенствоваться и развиваться внутренне.

    А что Казахстан? С обозначенной точки зрения – абсолютно то же самое. Казахстан в 2016 году столкнулся со всем спектром современных вызовов. И точно также, несмотря на отдельные локальные неудачи, вошел в 2017 год в довольно новой, но вполне признанной роли. И если Россия, в силу своего масштаба и статуса, действует с позиции мировой сверхдержавы, то и Казахстан выбирает роль, обусловленную собственными возможностями.

    Оставаясь верным союзником и партнером России по ЕАЭС и ОДКБ, Казахстан в последние годы придерживался тщательно оберегаемого им многовекторного нейтралитета и последовательной незыблемости международного права. Казахстан стремился находить общий язык и общие интересы со всеми, с кем это было возможно, в течение многих лет, чем часто вызывал недоумение союзников и иногда даже собственных граждан. Однако в 2016 году, внешне довольно сильно отличающиеся методы привели к удивительному единству результатов.

    Именно в последние годы Казахстан стал площадкой для самых сложных и важных международных переговоров. Особенно ярко новая роль РК обозначилась в 2016 году. При живом участии и посредничестве Казахстана и лично Н. Назарбаева России и Турции удалось почти невозможное – превратить отношения из «на грани войны» в предельно конструктивное партнерство по всем направлениям. Об этом и других успехах партнёрской дипломатии Казахстана, здесь уже было написано.

    В наступившем году, как известно, Казахстану предстоит решить ряд задач, которые также прекрасно суммируются фразами «продолжить начатое». Первое и самое ожидаемое событие такого рода – предстоящие 23 января в Астане переговоры по Сирии. В случае достижения взаимопонимания и заключения жизнеспособного соглашения, и Россия и Казахстан могут окончательно закрепиться в новых ролях. Насколько это необходимо России – понятно уже всем, кроме самых убежденных противников объективной реальности. Насколько это необходимо Казахстану – можно судить на примере России, которой только возвращение в большую международную политику дало возможность развиваться и решать наболевшие внутренние проблемы. Что у Казахстана они есть, никто не сомневается.

    Добавим сюда, что в 2017 году Казахстан впервые в истории войдет в СБ ОНН в качестве непостоянного члена на 2017-2018 годы. Кроме этого, Казахстан в этом году принимает международную выставку Expo-2017, в которую вложились всей страной, и спортивную Универсиаду-2017, рекордную по числу участников и ожидаемой посещаемости. Всё это укладывается в концепцию выхода Казахстана на мировую арену в постоянном и очень важном качестве. Приятно и обнадеживающе для всех союзников и партнёров должно выглядеть совпадение реальных возможностей и достижений Казахстана с рядом важных прикладных задач в этом направлении.

    Президент России не раз в этом году подчеркивал стремление России не доминировать единолично, а формировать новую мировую архитектуру с опорой на взаимодействие с суверенными и самодостаточными партнёрами, которым это взаимодействие открывает серьёзное окно возможностей. Для Казахстана – совершенно конкретных и осязаемых. Учитывая огромное поле общих интересов – для России тоже. Если учесть, что естественная смена власти в Узбекистане пока не без оснований воспринимается как возможность вовлечения мощнейшего тридцатимиллионного государства-соседа Казахстана в общее евразийское партнерство, то довольно общие фразы о возможностях и взаимной выгоде приобретают вполне конкретные очертания.

    Вероятность того, что в переговорах по Сирии удастся добиться результата, довольно высока. Это будет одинаково хорошим началом года и для России, и для Казахстана. А каким будет его продолжение – может быть, встреча Путина с Трампом в Астане?




    Ключевые теги: Казахстан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.nalin.ru/2017-god-dlya-kazaxstana-4535

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru