Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Поворот Европарламента вправо

    | 19 января 2017 | Политика | | Просмотров: 498 | автор: MGM

    В Европе, по крайней мере в сфере законодательства, началась новая жизнь. Вчера в Страсбурге прошли выборы нового президента Европарламента. Следующие 2,5 года руководить европейскими законодателями будет итальянец Антонио Таяни, член самой влиятельной европейской партии – Европейской народной партии (ЕРР). Сейчас можно говорить о полном доминировании ЕРР в на континенте, где ее представители возглавляют все три главных органа власти: Еврокомиссию (Жан-Клод Юнкер), Евросовет (Дональд Туск) и вот теперь Европарламент.

    Итальянский политик Антонио Таяни, победивший на выборах председателя Европейского парламента после четвертого тура голосования

    Несмотря на все заявления о нейтральности с приходом Антонио Таяни можно смело говорить, что главный  законодательный орган Старого Света значительно «поправеет». Крену вправо не помешает даже соглашение, заключенное в последний момент между правоцентристской фракцией «народников» и «Альянсом либералов и демократов за Европу» (ALDE), по которому Верхофстадт снял свою кандидатуру и которое и обеспечило Таяни победу. Его также поддержала фракция «Европейские консерваторы и реформисты» (ECR). О накале борьбы можно судить хотя бы по тому, что победы итальянский политик добился уже поздно вечером, лишь в последнем, четвертом туре голосования, в котором нужно было получить простое арифметическое большинство над единственным конкурентом. Он набрал 351 голос, а Питтела - 282.

    Антонио Таяни – опытный политик. Ему 63 года. Он хорошо знает Сильвио Берлускони, у которого работал пресс-секретарем. Он был вице-президентом ЕП, а также возглавлял комиссариаты промышленности и транспорта в Еврокомиссии.

    Вчерашние выборы отличались от предыдущих непредсказуемостью. Ранее имя нового президента знали задолго до формальных выборов, потому что его кандидатура оговаривалась на тайных переговорах между крупнейшими фракциями. Результат выборов в 2017 году оставались загадкой фактически до окончания подсчета голосов и объявления результатов. Несмотря на то, что Таяни считался фаворитом все же его перевес над соперником от фракции социалистов и демократов (S&D) Джанни Питтелой был не настолько велик, чтобы заранее отдавать ему победу.

    И все же победа досталась «народникам». После пятилетнего руководства социал-демократа Мартина Шульца Европарламент возглавил итальянский политик, которого называют «антиШульцем».

    Во время предвыборной кампании кандидаты больше говорили о личных достоинствах и недостатках конкурентов, чем о политике. Тем не менее, известно, что главными вопросами, которые придется решать ЕП при Таяни, будут брексит, новые правила для мигрантов и торговля. Новый президент уже обозначил свою позицию по вопросам формирования повестки дня, которая в корне отличается от того, что делал его предшественник.

    «Президент Европарламента не должен проталкивать те или иные вопросы,- заявил Таяни журналистам на пресс-конференции.- Являясь президентом Европарламента, я должен сохранять нейтралитет и служить всем европейцам. Сегодня начинается новая эра – я буду президентом всех депутатов».

    Даже если Таяни захочет вмешаться в работу коллег, ему помешает подписанное в конце прошлого года соглашение между Шульцем, президентом ЕК Юнкером и Робертом Фицо, премьер-министром Словакии, которая тогда председательствовала в Евросовете. Этот документ содержит приоритеты в работе законодателей.

    Одним из первых дел ЕП в этом году будет проведение через законодательный орган торгового соглашения между ЕС и Канадой. Однако без влияния Шульца на социалистов с февральским голосованием могут возникнуть проблемы.

    До лета Антонио Таяни также придется определить с вопросом представления Китаю статуса рыночной экономики. В прошлом году он занял в этом вопросе жесткую позицию и голосовал против. Против, к слову, и Еврокомиссия.

    Еще один очень важный для европейцев вопрос – изменение правил и законов по беженцам. Проблема крайне важна для континента даже несмотря на то, что в прошлом году, после мартовского соглашения с Турцией число мигрантов резко снизилось по сравнению с 2015 г.

    В прошлом Таяни нередко критиковал «эгоизм членов ЕС» во время кризиса с мигрантами. Сейчас он возглавляет законодательный орган, в котором работают около 800 парламентариев, и поэтому должен быть гибче, осмотрительнее и учитывать интересы и тех стран, которые отказываются принимать беженцев.

    Позиция нового президента Европарламента по безопасности тоже не тайна. По крайней мере, в ходе предвыборной кампании он не раз заявлял, что выступает за создание комитета, который должен будет заняться работой над тем, что можно еще сделать для укрепления безопасности континента и борьбы с международным терроризмом. Таяни обещал поддержать изменения в Шенгенской системе.

    Переговоры между Лондоном и Брюсселем о выходе Великобритании из Евросоюза должны начаться уже в марте. Со стороны объединенной Европы их будет вести Еврокомиссия, а главным переговорщиком от ЕП назначен вчерашний соперник и спаситель Таяни на выборах – Ги Верхофстадт. Европарламентарии наверняка потребуют от президента проследить за тем, чтобы исполнительная власть больше советовалась с законодателями.

    Слабым местом нового президента может стать финансовая деятельность Европарламента, вызывавшая в последние годы много нареканий. Противники будут следить за ней особенно пристально и наверняка попытаются воспользоваться новыми разоблачениями и скандалами в борьбе с Антонио Таяни.




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2017/01/18/evroparlament/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru