Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Чем вызван поворот Качиньского к антиукраинской риторике?

    | 4 февраля 2017 | Политика | | Просмотров: 898 | автор: MGM

    Чем вызван поворот Качиньского к антиукраинской риторике?

    Брат покойного президента Польши Леха Качиньского Ярослав Качиньский вызвал в Киеве растерянность, сделав жёсткое заявление, которое прозвучало сразу после форума «Украина – Польша», проходившего 28-29 января в Жешуве (Подкарпатское воеводство): «Нам до сих пор непонятно, продолжит ли Украина неприемлемую для Польши политику превозношения традиций УПА, виновной в жутких преступлениях против поляков, или свернёт с этого пути… Польша не согласна с тем, что на Украине убийцы стали героями». 

    В форуме в Жешуве приняли участия около 800 политиков, но представители правящей партии «Право и справедливость» (ПиС), лидером которой является Я. Качиньский, мероприятие проигнорировали. «Наши отношения с Украиной под знаком вопроса. Мы долго проявляли терпение и ещё немного этого терпения остаётся», - объяснил Качиньский.

    В Киеве огрызнулись. Владимир Вятрович, директор Украинского института национальной памяти, непосредственно отвечающего за политику героизации ОУН-УПА, обвинил Варшаву в попытках присвоить себе исключительный статус жертвы, чтобы подправить свой политический имидж. В противовес Качиньскому Вятрович призвал распространять и на Украине, и в Польше ещё больше информации об ОУН-УПА.

    В эту заочную дискуссию вмешалась польская оппозиция в лице Роберта Винницкого, депутата сейма и лидера партии «Народное движение»: «Ярослав Качиньский – одно из действующих лиц провальной восточной политики Польши… Качиньский капитулировал перед очевидностью, потому что уже не получается скрывать, каких героев себе выбрала постмайданная Украина. Однако лидер партии «Право и справедливость» когда-то сам приложил к этому руку, заявляя о бескомпромиссной поддержке украинского майдана». 

    Восточную политику Я. Качиньского Р. Винницкий называет «антиполитикой»; её отличительной чертой является признание легитимности любых, в том числе неонацистских, режимов в Прибалтике и на Украине, лишь бы это открывало возможность использовать такие режимы против России.

    На сегодняшний день ПиС пользуется поддержкой 36% избирателей, это лучший показатель среди всех польских партий. Вслед за ней следует «Гражданская платформа» (ГП) во главе с Гжегожем Схетыной, бывшим министром иностранных дел, с рейтингом 19%. ГП – главная оппозиционная сила в сейме и конкурент ПиС на выборах в органы местного самоуправления, которые состоятся в следующем году. Однако Качиньский, будучи лидером правящей партии, инициирует проведение выборов не осенью 2018 г., как планировалось, а весной, надеясь на большую посещаемость избирательных участков. Для ПиС с её популярностью такой оборот дела был бы выгоден.

    Вообще, в Польше принято считать, что ГП является прогерманской партией, в то время как ПиС – проамериканская, но сближает их то, что обе они по сути пробандеровские. Эти партии на пару разыгрывают перед избирателями спектакль, поочёредно обвиняя друг друга то в недостаточном внимании к памяти польских жертв ОУН-УПА, то в разжигании конфликтов с Украиной. И обе партии оказывают завуалированную поддержку режиму Порошенко. 

    Достаточно сказать, что послом Польши на Украине правительство, в котором заправляет партия Качиньского, назначила Яна Пекло – политика с сомнительной репутацией. В 2013 г. Я. Пекло выступил против осуждения сеймом Волынской резни как геноцида польского народа, чтобы избежать «конфликта с жителями Западной Украины, для которых УПА и Степан Бандера – герои». Позднее Пекло осудил фильм режиссёра Войцеха Смажовского «Волынь». «Для выхода фильма выбран плохой момент, - заявил тогда Пекло, - потому что польским обществом в этом вопросе манипулируют». В 2015 г. он назвал Волынскую резню лишь малым эпизодом истории УПА и подчеркнул «достоинство» УПА: она, оказывается, не только резала поляков, но и сотрудничала с Армией Крайовой. 

    Одобрение кандидатуры Пекло на должность посла на Украине голосованием в сейме, где 235 мандатов – в руках ПиС, а у ГП - 138 мандатов (гораздо больше, чем у других оппозиционных партий), свидетельствует о молчаливой договорённости этих двух партий по украинскому вопросу. Теперь, как видно из высказываний Качиньского в Жешуве, в настроениях лидера партии «Право и справедливость» произошла перемена. Скорее всего, она вызвана очередной попыткой понравиться избирателям в преддверии местных выборов 2018 года. Чтобы понять преобладающие в польском обществе настроения, надо сказать, что к власти партия Качиньского пришла благодаря жёсткой антибандеровской риторике и при поддержке «кресовян» - потомков поляков, изгнанных боевиками ОУН-УПА с «восточных кресов» (Западная Украина и Западная Белоруссия). Теперь ПиС надеется ещё разок использовать этот ресурс. 

    Польско-украинский форум в Жешуве партия Качиньского проигнорировала из-за запрета въезда на Украину Петру Хоме, мэру города Пшемышля. Действия Киева в отношении Хомы взбудоражили польское общество, и ПиС решила заработать на этом политический капитал. Украинские власти отступили и сняли через несколько дней запрет, что партия ПиС преподнесла как свою победу. 

    Некоторые, правда, объясняя последние антиукраинские высказывания Качиньского, не исключают и другой вариант, а именно: в Варшаве действительно размышляют о том, чтобы отказаться от поддержки киевского режима. Если новая администрация США снизит объёмы помощи Украине, Польша не сможет тащить «украинское бремя» в одиночку.




    Ключевые теги: Польша

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.fondsk.ru/news/2017/02/03/chem-vyzvan-povorot-kachinskogo-k-antiukrainskoj-ritorike-43491.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru