Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ален Делон, Пенелопа и выборы во Франции

    | 7 февраля 2017 | Политика | | Просмотров: 601 | автор: MGM

    Во Франции продолжает развиваться скандал с еще недавно главным фаворитом в гонке за президентское кресло Франсуа Фийоном. Его обвиняют в фиктивном найме на работу жены, Пенелопы Фийон, на должность помощника депутата в период до 2007 г. Скандал уже привел к значительному снижению рейтинга кандидата, и теперь он всерьез рискует даже не выйти во второй тур президентских выборов.

    Ситуация для Фийона осложняется еще и тем, что в 2007 г. Пенелопа дала интервью британской прессе, в котором заявила, что никогда не была ассистенткой своего мужа и никак не вовлечена в его профессиональную деятельность. Между тем это не первый случай в истории Пятой республики, когда политическая судьба крупных политиков оказывалась на волоске из-за жен...

    1 октября 1968 г. В пригороде Парижа обнаружен труп 31-летнего Стефана Марковича, телохранителя суперзвезды французского кинематографа Алена Делона. Полиция начинает расследование, из которого выяснится, что Маркович был не просто телохранителем, а достаточно известной в криминальных кругах Франции личностью.

    Незадолго до смерти он написал несколько писем, в которых сообщил, что в случае его убийства следствие должно обратить внимание на Алена Делона. В бульварной прессе тут же написали о возможной связи Марковича с женой Делона, Натали Делон.

    Но дальше события приобрели совсем неожиданный – политический – поворот.

    В то время подходило к концу президентство Шарля де Голля. Главным фаворитом на будущих выборах считался Жорж Помпиду, ближайший соратник генерала, занимавший до этого на протяжении шести лет пост премьер-министра страны.

    Вскоре после обнаружения трупа Марковича выяснилось, что он регулярно устраивал закрытые мероприятия, в которых участвовали известные люди из разных слоев парижского общества: от представителей богемы до криминального мира.

    В прессе появилась информация, что после одной из подобных вечеринок остались компрометирующие фотографии с участием жены Жоржа Помпиду, Клод Помпиду. В последующие дни французы узнали много нового о связях их любимого актера Алена Делона с преступным миром и об образе жизни четы Помпиду.

    Скандалы с женами Фийона и Помпиду очень похожи. И Фийон, и Помпиду – оба бывшие премьер-министры, оба представители правого политического спектра, оба в статусе фаворитов президентской гонки.

    И та, и другая истории не имеют юридического смыла, а рассчитаны на широкую публику. В случае с Фийоном он имел право нанять свою жену в качестве помощницы и имел право платить ей зарплату.

    Единственное, что можно ему инкриминировать, так это то, что Пенелопа якобы в реальности не выполняла никаких функций, то есть работала фиктивно. Но это достаточно сложно доказать, поскольку полномочия помощника депутата четко не прописаны. В случае с Клод Помпиду тоже нет никакой юридической составляющей. Следствием она ни в чем не обвинялась, даже ее фамилия называлась неофициально.

    Оба скандала развивались через СМИ. В 1968 г. это был журнал «Минют», а в 2017 г. – «Канар аншене». В обоих случаях речь идет, очевидно, о заранее спланированной и четко организованной акции.

    Также в обоих случаях почти сразу появились слухи о влиятельных «заказчиках» материала. Что касается Помпиду, то он с самого начала был уверен в заказном характере дела и провел собственное неофициальное расследование.

    По словам его многолетнего соратника и будущего президента страны Жака Ширака, Помпиду считал, что распространение материала в СМИ не обошлось без инициативы со стороны действующего на тот момент премьер-министра Франции Мориса Кув де Мюрвиля.

    В случае со скандалом 2017 г. Фийон тоже уже неоднократно намекал, что все это заранее спланированная акция. Возможно, в будущем мы узнаем и конкретные фамилии.

    Что касается последствий, то для Помпиду они оказались не очень серьезными.

    В октябре 1968 г. оставалось еще девять месяцев до президентских выборов, и ему удалось преодолеть эту историю и уверенно выиграть выборы. Хотя для других фигурантов дела все оказалось сложнее.

    Клод Помпиду после «дела Марковича» так и останется «нелюбимой» первой леди и вплоть до своей смерти в 2007-м так и не найдет общего языка с французами. Да и Алену Делону до сих пор вспоминают эту историю.

    Кстати, само убийство Марковича по-прежнему не раскрыто.

    У Фийона времени значительно меньше, до выборов осталось всего три месяца. Да и у СМИ власти сегодня гораздо больше, чем в 1968 г., так что Фийону придется тяжелее, чем Помпиду. Однако обвинения, выдвинутые против него, все-таки не фатальны и оставляют ему шансы для продолжения борьбы.

    Кстати, похожи между собой не только два этих скандала, но и сами политики – Помпиду и Фийон.

    Именно Помпиду в 1969–1974 гг. создал основы современной французской экономики, модернизировав промышленный и финансовый секторы. При его непосредственном участии были начаты такие амбициозные и успешные проекты, как создание авиационного гиганта «Аэробус», скоростных железнодорожных поездов ТЖВ, европейских космических ракет-носителей «Ариан», реорганизована французская дорожная сеть и уменьшен государственный долг Пятой республики.

    В основе политики Помпиду лежала идея о необходимости построения сильной и независимой в финансовом плане от США единой Европы с сохранением национального суверенитета каждой из европейских стран.

    Задачи по модернизации французской промышленности и финансов снова стоят перед Францией в 2017 г.

    Из всех кандидатов на пост президента страны сегодня именно Фийон наиболее близок к Помпиду.

    Не случайно во французском «Фигаро» несколько недель назад вышла статья, в которой утверждалось, что идеи Фийона – это модернизированная под XXI век программа Помпиду. Осталось только узнать, сможет ли Фийон, как Помпиду в 1968–1969 гг., преодолеть негативный эффект от выдвинутых против него обвинений и выиграть предстоящие выборы.




    Ключевые теги: Франция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/opinions/2017/2/6/856829.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru