Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » В постели с медведем

    | 12 февраля 2017 | Политика | | Просмотров: 473 | автор: MGM



    Турецкая рефлексия на тему российско-турецких отношений и истории с ошибочным ударом по турецким войскам. Автор судя по выдвигаемым тезисам явно кемалист.

    Что значит атаки России

    В результате «случайного» удара России по месту дислокации турецких военных в ходе авианалета на террористическую организацию ИГИЛ (запрещена в РФ — прим. ред.) в Сирии трое наших военных погибли, 11 — получили ранения.
    Это событие произошло в день, когда Россия объявила, что не считает террористические организации Рабочая партия Курдистана (РПК) — Партия «Демократический союз» (PYD) террористами, и в те часы, когда глава ЦРУ посетил Турцию. Иными словами, момент многозначителен. В свете событий последних недель было бы полезно обобщить ход развития отношений Анкары и Москвы в виде следующих пунктов.

    1) Хотя Россия говорит «случайность» и на высшем уровне выражает свое сожаление, это событие нельзя оставить без внимания. Насколько ошибочно полагать, что Россия не потребует ответа за уничтоженный в 2015 году самолет или убитого в 2016 году посла, настолько же неправильно думать, что этот удар произошел случайно. Те, кто так считает, объясняют «случайностью» и удар США по кораблю «Муавенет» много лет назад, и гибель Эшрефа Битлиса (Eşref Bitlis, турецкий генерал, критический настроенный по отношению к США; погиб в авиакатастрофе в 1993 году — прим. пер.). Ожидать от сановников в России нечто похожего на те повороты на 180 градусов, которые после попытки госпереворота 15 июля 2016 года террористической организации FETÖ Фетхуллаха Гюлена (Fethullah Gülen) осуществили наши государственные мужи (хотя после уничтожения российского самолета они соперничали друг с другом за то, чтобы приписать себе эту заслугу), нереалистично. Полагать, что в рядах российских военно-воздушных сил есть пилот-гюленист или что турецких военных убили предатели в составе российской армии, которые хотят навредить турецко-российским отношениям, просто смешно.

    2) То, что вскоре после британского и немецкого глав правительств Турцию посетил глава ЦРУ, известный своими антитурецкими высказываниями во время работы в Палате представителей, возможно, вызвало следующее беспокойство в России: «Власти Турции возвращаются к западным, натовским заводским настройкам». Если Россия так думает, это легко обосновать и аргументировать. Потому что зависимость Турции от Запада носит системный характер. США и НАТО имеют влияние в политических, экономических, военных, бюрократических, академических, культурных институтах Турции.

    3) Империалистические центры ставят перед Турцией новые требования. В частности, они хотят, чтобы Турция взяла на себе еще большую ответственность в борьбе с ИГИЛ в Сирии, возобновила процесс «демократической инициативы», отказалась от Кипра, заняла более жесткую позицию по отношению к Ирану, поддержав США в условиях напряженности в их отношениях с Ираном, распродала последние государственные активы. Именно с этой целью был создан Фонд национального благосостояния. Институты, которые перейдут под управление Фонда, или будут распроданы по дешевке, или будут выступать в качестве гарантии для получения новых кредитов от западных кредиторов.

    4) То, что о визите главы ЦРУ в Анкару Турция объявила едва ли не с фанфарами и сообщила, что между президентами Эрдоганом и Трампом состоялся теплый и продуктивный телефонный разговор продолжительностью 45 минут, показало, насколько в турецкой администрации сильна атлантистская политика. Турция, радуясь тому, что «глава ЦРУ совершает свой первый зарубежный визит к нам», доказала свою готовность с самого начала идти на уступки перед США. Это ослабило ее позиции за столом переговоров. И в ходе телефонной беседы лидеров Турция не смогла получить то, что хотела, в вопросах о поддержке, которую США оказывают террористической организации РПК — PYD, и экстрадиции главаря FETÖ.

    5) Победителем на встрече в Астане 23 января была Россия. Более того, Россия, с одной стороны, подготовила текст конституции для Сирии, с другой — приняла к рассмотрению текст конституции, написанный террористической организацией РПК — PYD. Очевидно, что Россия также будет преследовать умеренную политику в отношении террористической организации РПК — PYD, которая открыла офис в Москве. И попытается иметь большее влияние на нее. Таким образом, она как загонит в угол Турцию, так и несколько уравновесит влияние США на эту террористическую организацию, так и осуществит свой план «Б», принимая во внимание, что защитить территориальную целостность Сирии становится все сложнее. В числе альтернатив — федерация. Террористическая организация РПК — PYD получит преимущество.

    6) Россия, как показала операция «Щит Евфрата», разрешила Турции выйти на поле боя в Сирии и сесть за стол переговоров. Она произвела фурор на встрече в Астане, на которой встретились режим и оппозиционные структуры в Сирии. Место и время выбрала Россия. Несмотря на серьезные возражения Ирана, она вместе с Турцией пригласила на встречу США. А после Астаны она пригласила в Москву как участвовавших, так и не участвовавших в этой встрече представителей сирийской оппозиции. Попыталась нащупать их настроения. Это тоже вызвало недовольство Ирана. Кроме того, Иран выступил против приглашения Саудовской Аравии на будущие переговоры по Сирии.

    7) Россия, не выходя за рамки международного права и отправив военных в Сирию по приглашению сирийского режима, взяла инициативу в свои руки как на фронте, так и на дипломатических переговорах. Ожидать, что США молча примут это и по-джентльменски покинут поле боя и стол переговоров, не приходится. Поэтому они, с одной стороны, будут сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом ИГИЛ, с другой — будут пытаться подорвать превосходство России в сирийском вопросе.

    8) Ситуация в регионе, объективные условия Турции и России создают необходимость укрепления отношений двух стран. Но на фоне позитивных событий последних нескольких месяцев и волне оптимизма не нужно забывать о предосторожности. Полезно вспомнить слова Исмета-паши (İsmet İnönü, второй президент Турции, преемник Мустафы Ататюрка — прим. пер.): «Иметь дело с крупной державой — все равно, что ложиться в постель с медведем». А символ России в международной дипломатии — «медведь».

    9) Напомним, что до самолетного кризиса 2015 года Россия, которая из-за украинско-крымского кризиса подверглась санкциям со стороны США — ЕС, пострадала из-за падения цен на нефть, была внешнеторговым партнером Турции под номером два, уступая Германии и опережая Китай. После самолетного кризиса произошел резкий спад. В первой половине 2016 года падение составило 60%. После кризиса Россия опустилась на третью строчку в списке торговых партнеров Турции. Зависимость Турции от России в сфере природного газа — 55%. Первую АЭС в Аккую (Мерсин) строит Россия. В 2023 году она будет введена в эксплуатацию. До регресса в отношениях Россия отправляла в нашу страну четыре миллиона туристов в год. Россия, которая является важным, крупным рынком для производителей турецкой сельскохозяйственной продукции, важна и с точки зрения турецкого строительного сектора.

    10) Вторую АЭС в Синопе построит Япония. Одна из стран, с которыми турецкое руководство будет вести переговоры о строительстве третьей АЭС, — Россия. Турция, которая по состоянию на конец 2016 года располагала установленной мощностью 80 тысяч мегаватт в энергетике, вынуждена обеспечивать диверсификацию как источников энергии, так и стран-поставщиков. Уровень зависимости от импорта нефти и природного газа извне превышает 95%. В настоящее время 76 из 81 иля (административная единица в Турции — прим. пер.) потребляют природный газ. Ожидается, что в 2018 году природный газ будет поступать еще в пять наших городов.

    Словом, для политической стабильности необходимо укрепление социальной солидарности, национального единства; для экономической стабильности — отдавать приоритет планированию, защите государственной собственности, экономике в интересах народа и государства; а для дипломатической стабильности — усвоить внешнюю политику Ататюрка.

    http://inosmi.ru/military/20170210/238709184.html - цинк

    PS. Официально Турция заявила, что удовлетворена реакцией России на произошедший инцидент. Как позже выяснилось, турки сами залезли в те координаты, которые сами же и передели ВКС РФ для нанесения удара, так что причиной была как раз несогласованность, а не желание отомстить, как это кажется автору. В остальном же, мы видим опасения на тему того, что Турция оказалась слишком зависимой от игр более крупных держав, что раздражает кемалистов, желающих, чтобы Турция проводила более независимую внешнюю политику не прислоняясь к крупным блокам других держав. Но тут можно привести простой контраргумент - с 2011 по 2016 год, Турция как раз и пыталась этим заниматься в Сирии и Ираке, проводя свою собственную политику плохо согласованную с США и совсем не согласованную с Россией. Ну и как результат этой чрезмерной самостоятельности - пустое вторжение в Ирак, крах надежд на свержение Асада, от торговли с ИГИЛ перешли к войне с ИГИЛ, на своей территории получили волну терактов и гражданскую войну с курдами, чуть было не получили гюленистский военный переворот, обрушили экономические связи с Россией, потеряли даже видимость шансов на вступление в ЕС, разругались с Берлином, поссорились с Израилем, разругались с последней администрацией Белого Дома и т.д. и т.п. В результате, при проведении "полностью независимой" внешней политики, Турция наломала дров и сейчас кропотливо работает над тем, чтобы исправить ситуацию, что и требует восстановления отношений с Россией, Израилем, США, Сирией. Авантюрная внешняя политика все-таки плохо согласуется с идейно-политическим наследием Ататюрка.




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://colonelcassad.livejournal.com/3238211.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru