Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Зачем Порошенко блокировал Донбасс.

    | 17 марта 2017 | Политика | | Просмотров: 522 | автор: MGM

    Петр Порошенко узаконил блокаду Донбасса. Теперь уже не маргиналы Семенченко и Парасюк, а вся государственная машина Украины перекрыла торговое сообщение между двумя частями бывшей Украины. С учетом более ранних заявлений самого президента и экономических расчетов сразу возникает вопрос: ЗАЧЕМ? Какой лично Петру Порошенко от этого прок?

    Давайте порассуждаем.

    Вспомним хронологию событий и попытаемся выстроить причинно-следственные связи.

    Осенью 2016 года Европа поставила режиму Порошенко сложную задачу. Начать реально продвигать вперед минский процесс, не на словах, а на деле. Зачем это нужно европейцам понятно. У них год выборов, а постоянно разрастающаяся клоака на их восточных границах им не нужна. Да и пора оканчивать этот цирк, пока он не создал новых проблем.

    А вот зачем это Порошенко? Он прекрасно понимает, что любое выполнение Минска для него приговор. Его режим может существовать только в режиме вялотекущей войны, когда «патриоты» чем-то заняты на Донбассе, а населению можно рассказывать сказки о войне. 

    И как назло тон Европы стал непререкаем и все более настойчив, а тут еще незадача, Хилари Клинтон пролетела как фанера над Вашингтоном. Надо было что-то предпринимать.

    И тут в недрах администрации президента Порошенко возник план «шатун». Над ним смеялись многие, а зря. Конечно это никакое не детище российских спецслужб и тем более не почин придурков «патриотов» под командой двух клоунов-депутатов. С первого и до последнего шага все было срежиссировано командой Порошенко, которая попутно решала сразу несколько тактических и стратегических задач.

    Задачи тактические. Сделать «папу» единственным значимым олигархом страны, для чего поочередно были нанесены удары по бизнесам Игоря Коломойского и Рината Ахметова.

    Задача стратегическая. Сделать так, чтобы от Киева не требовали выполнения Минских соглашений и дали спокойно пересидеть неспокойный 2017 год.

    Как следствие выполнения плана «шатун» уже в конце 2016 года резко обострилась ситуация на фронте. Бои на Светлодарской дуге и в районе Авдеевки создали условия, когда военная часть минских соглашений не могла быть выполнена по «объективным» причинам.

    В конце января 2017 года в «гениальную» голову Семена Семенченко (а кому ж еще) пришла идея как можно вызволить из плена украинских военных (об этом уже давно все забыли, но именно это было якобы первой целью блокировщиков «патриотов»). Затем это все переросло в блокаду работы предприятий украинских олигархов на Донбассе (что также решало одну тактическую задачу). И как следствие, последовали действия руководства республик по «национализации», а также руководства России по признанию документов ЛНР и ДНР в России.

    Конечно, во всем этом режим Порошенко был формально не виновен. Боле того, он изо всех свих информационных источников клеймил «патриотов» и призывал их прекратить безобразничать. И при этом ничего не делал, чтобы навести порядок.

    Как показали дальнейшие события, именно ничего не делал, а не мог.

    И вот, когда все тактические и стратегические цели операции «шатун» были достигнуты, Киев возглавил блокаду Донбасса и выдвинул Москве и республикам (вчера в Минске) совершенно неприемлемые для них условия (отменить признание паспортов ЛНР и ДНР, а республикам вернуть Украине контроль над предприятиями). Теперь Минские соглашения по мнению режима можно было не выполнять по вполне очевидным и логичным для него причинам и осталось убедить в этом главного зрителя: Европу…

    А вот с этим, пока у него не очень. Германия ответила сразу. Она против блокады и призывает Киев ее снять. Париж думал сутки, но тоже согласился с мнением Берлина. ЕС, пока взяли паузу, но их позиция будет вероятно такой же.

    А США пока молчат. И вероятно от их решения и будет зависеть, чем закончится для Киева операция «шатун». Если Дональд Трамп поддержит Петра Порошенко, то все для него сойдет с рук, а если нет, то придется тому выдумывать новый вариант, как удержать власть в своих руках. Но он паренек смышленый, что-нибудь придумает.

    П.С. И если кто еще не понял. Плевал Порошенко при этом на проблемы экономики Украины и страны вообще. Для него это не аргумент. У него главная задача, спсти свою задницу, ну и еще подзаработать на этом, если получится. Он же олигарх. 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://naspravdi.info/analitika/zachem-poroshenko-blokiroval-donbass

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru