Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Пять трансформаций ЕС после Brexit

    | 29 марта 2017 | Политика | | Просмотров: 658 | автор: MGM

    Выход из Евросоюза, которому в среду официально даст старт премьер-министр Тереза Мэй, может привести к трансформации Великобритании, но он также изменит ЕС. И вот как:

    БЮДЖЕТ ЕС: ЧТО БУДЕТ С ДЕНЬГАМИ?

    На бюджет ЕС приходится лишь 2 процента госрасходов в блоке. Однако на востоке на поступления из Брюсселя приходится гораздо более значительная доля - порядка 8 процентов польского и почти одна пятая болгарского бюджета.

    Без Британии у Брюсселя будет примерно на одну шестую меньше средств для направления странам, которые являются их чистыми получателями, что спровоцирует борьбу между западными и восточными государствами блока за семилетний план расходов с 2021 года.

    В краткосрочной перспективе также ожидается противостояние блока с Британией вокруг того, какие права Лондон сохранит за собой после выхода из ЕС. Британия может продолжить платить за доступ к ряду ключевых бюджетов ЕС, например, к исследовательскому. Однако крупные сегменты, такие как сельскохозяйственные субсидии, могут быть радикально пересмотрены.

    БАЛАНС СИЛ: ДРУЗЬЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ

    Британия использовала свою 12-процентную долю голосов в ЕС для ограничения расходов Брюсселя и продвижения свободной торговли. Ее выход тревожит менее крупные страны-члены на севере блока, включая скандинавские государства и Нидерланды.

    Менее обеспеченные восточные страны, за членство которых в ЕС выступала Британия, беспокоятся, что Германия и Франция могут увеличить барьеры для их дешевой рабочей силы или упрочить позиции тех, кто выступает за федерализацию блока, что не нравится странам бывшего соцлагеря. Государства, которые только стремятся вступить в ЕС, в частности на Балканах, также теряют союзника в борьбе с богатыми западными странами, настороженно относящимися к дальнейшему расширению блока.

    Девятнадцать стран еврозоны освободятся от одной из основных преград для одностороннего принятия решений. Они и сейчас имеют перевес в голосах против остальных стран ЕС, но лишь незначительный. Однако после выхода Британии блоку стран, сохранивших нацвалюты, во главе с Польшей и Швецией нужны будут значительные разногласия внутри еврозоны, чтобы не дать ей самостоятельно устанавливать политику ЕС.

    Франция станет единственной страной блока, обладающей ядерным оружием и правом вето в Совете безопасности ООН, и лишится настойчивого оппонента, выступавшего против амбиций Парижа, касающихся усиления сотрудничества в ЕС в области обороны за пределами возглавляемого США НАТО; вопросы обороны уже вернулись в повестку дня Брюсселя.

    Германия, которая считается доминирующей в Европе силой благодаря своей экономической мощи, а после Brexit станет страной проживания практически 20 процентов населения ЕС, беспокоится о том, как сохранить равновесие, особенно на фоне экономических проблем Франции.

    ЕС В МИРЕ: ОСЛАБЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ

    ЕС теряет весомого посредника в общении с США и англоговорящим миром в целом. Проницательность и влияние Британии, опытной в дипломатических и военных вопросах, были выгодну Евросоюзу. Средства, которые Великобритания выделяла из бюджета для нужд Африки, источника растущего беспокойства о миграции, и другие сферы влияния страны также играли ключевую роль.

    Жёсткая позиция Лондона по отношению к Москве встретила одобрение со стороны стран Балтии и Нидерландов, которые опасаются, что более мягкий подход Франции, Италии и, вероятно, Германии подорвёт единство в вопросе сохранения санкций против России за её роль в украинском конфликте и снижения зависимости от российского газа.

    ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: ДА ЗДРАВСТВУЕТ BREXIT?

    Британские чиновники, хоть и занимающие не так много должностей в институтах ЕС, в течение 44 лет членства в блоке играли ключевые роли на руководящих постах, а также в парламенте Евросоюза. Этого больше не будет, так как граждане Британии лишаются свободного доступа к рынку труда ЕС.

    Многие власти, особенно в небольших государствах, ценят то, что считают британским подходом к управлению, который более прагматичен и предполагает политику невмешательства, нежели централизованная традиция дирижизма, заложенная в основу ЕС Францией.

    Вероятно, единственным наследием, которое останется у ЕС после развода с Великобританией, будет английский язык, являющийся рабочим языком в Брюсселе, несмотря на надежды Парижа восстановить положение французского.

    ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ: СНЯТЬ ТАБУ НА РАЗВОД

    После решения британцев проголосовать за выход из Евросоюза лидеры блока заговорили о возобновлении единства оставшихся 27 стран-членов. Опросы показывают, что поддержка ЕС со стороны общественности в целом выросла. Однако переговоры об условиях Brexit станут проверкой этого единства в связи с различными приоритетами разных стран.

    Беспрецедентное использование Статьи 50 Лиссабонского договора о ЕС снимает табу и подразумевает, что разговоры о "неделимом Союзе" теперь звучат неискренне. Брюсселю придётся столкнуться с угрозами выхода других стран из ЕС, что будет влиять на процесс принятия решений в регионе в течение долгих лет.




    Ключевые теги: Евросоюз Британия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/119986/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru