Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Эквадор: Ленин, апрель 17-го

    | 5 апреля 2017 | Политика | | Просмотров: 814 | автор: MGM

    Ленин Морено

    Иллюстрация: Khaosodenglish.com

    Ленин Морено

    Данные, поступившие в распоряжение редакции El Confidencial утром 3 апреля, позволяют заявить о том, что Ленин Морено, один из сподвижников теперь уже экс-президента Рафаэля Корреа, стал новым президентом Эквадора. После обработки 96,39% бюллетеней Морено имеет 51,12% голосов в свою пользу, его соперник, правоцентрист Гильермо Лассо — 48,88%.

    Авторы редакционной статьи пытаются навести читателя на какие-то исторические параллели: 17-й год и Ленин. Но, намекнув, тему не развивают.

    «Оппозиция уже выразила недовольство результатами выборов, заявив, что ей известно о фактах мошенничества и подтасовок бюллетеней, и она в кратчайшие сроки представит свои возражения в Национальный избирательный комитет (Consejo Nacional Electoral — CNE), — пишет издание. — Об этом Лассо уже уведомил главу Организации американских государств Луиса Альмагро. Выступивший на пресс-конференции по итогам состоявшихся выборов председатель CNE Хуан Пабло Посо призвал «уважать результаты состоявшегося голосования» и подчеркнул, что «в минувшее воскресенье народ Эквадора продемонстрировал всему миру образец выборной активности и демократии».

    Испанское издание воздержалось от демонстрации своих симпатий или антипатий к победителю и побежденному, ограничившись простой констатацией факта.

    Европа, надо сказать, отнеслась к выборам в Эквадоре довольно прохладно — погорячее было только в Испании, по исторической традиции считающей себя крестной всем латиноамериканским государствам. За океаном же на комментарии не скупились.

    Газеты стран из числа тех, что «поближе к эпицентру события», этими ограничениями стараются себя не сдерживать, иногда, правда, выражая неудовольствие не прямиком, а опосредованно или даже иносказательно.

    «Почти параллельно подсчету голосов и обновляемому онлайн объявлению результатов на улицы Кито, Гуаякиля, Эсмеральдаса, Санто-Доминго вышли тысячи разъяренных последователей Гильермо Лассо, — сообщает крупнейшее испаноязычное издание США El Nuevo Herald. — Произошли стычки с полицией, кое-где не обошлось без поджогов. В столице протестующим удалось подобраться к штаб-квартире Национального избирательного комитета, повалив металлические заграждения, однако бойцы правоохранительных подразделений сумели сдержать бесновавшуюся толпу, нанося удары наиболее возбужденным участников протеста. «Держись, Лассо, держись!» — скандировали демонстранты».

    «Первыми Морено поздравили президент Венесуэлы Николас Мадуро и президент Боливии Эво Моралес, и это говорит о многом, если не обо всем», — заключают корреспонденты El Nuevo Herald.

    Президент еще официально не вступил в должность, а его оппонент, как пишет перуанская La República, уже «начал новый цикл борьбы за высший пост в государстве, написав в своем Твиттере: «Сегодня начинается новая история. Объединяемся для того, чтобы реконструировать Эквадор».

    «Ночь после выборов для двух сторон была разной, — пишет другое перуанское издание, El Comercio. — В северной части Кито плясала фиеста победителей из партии Alianza País, а в то же самое время поблизости от штаб-квартиры Национального избирательного комитета, где кучковались сторонники Гильермо Лассо, оппозиция, исходя слезами, протестовала, крушила, ломала, скандалила, возмущаясь и оплакивая оглашенные результаты ее поражения. Полиции пришлось перекрыть движение в кварталах, прилегающих к CNE. Утром 3 апреля движение еще не было возобновлено».

    «Ленин Морено был настолько уверен в своем успехе, что даже не испытал особых эмоций, получив еще не окончательные, но уже неопровержимые победные цифры, — торжественно рапортует венесуэльская Panorama. — Новый глава Эквадора сказал, обращаясь к сопернику, что выиграл у него в демократической борьбе и тот должен признать, что все было в соответствии с правилами честной игры».

    «Если вы хотите узнать, кто победил на выборах, — посмотрите на лица кандидатов, — цитирует СМИ Ленина Морено. — Мы, партия Alianza País, победили, потому что Богу было угодно позаботиться о здоровье и процветании нашего любимого Эквадора. Я буду работать для всех: и для тех, кто голосовал за меня, и для тех, кто был против. И если кого замечу в фактах коррупции — приму меры к любому, вне зависимости от того, сподвижник это или соперник».

    «Победивший президент будет продолжать проводить линию Рафаэля Корреа, — заключает издание. — Об этом Морено предупреждал еще в ходе своей предвыборной кампании».

    «Социалист Ленин Морено победил на президентских выборах в Эквадоре. Надо признать харизматичность этой победы, — считает колумбийская Semana. — После правого переворота в Аргентине, Бразилии и Перу успех левых в Эквадоре — вздох облегчения для Латинской Америки социалистической ориентации. Заодно и Джулиан Ассанж в посольстве Эквадора в Лондоне может вздохнуть полной грудью. Хотя вряд ли победителям следует расслабляться — оппозиция уже заявила, что будет доказывать обнаруженные ею факты мошенничества и подтасовок, обжаловать и добиваться пересмотра итогов выборов».

    «В 2013 году Ленин Морено попрощался с эквадорской политикой. В принципе, это задумывалось им навсегда — он уходил в вице-президенты ООН (точнее, тогдашний генсек ООН Пан Ги Мун предложил Морено должность спецпосланника по вопросам людей с ограниченными возможностями — прим. ИА REGNUM ). Но выполнить свое обещание остаться вне политики своей страны он не смог, — пишет испанская El Mundo. — Он вернулся по настоянию движения, в котором состоял и чьей надеждой и опорой был. 24 мая он будет приведен к присяге в качестве президента. Его главной целью с того момента будет исполнение данных им предвыборных обещаний: строить жилье, доступное для всех, обеспечить всем доступ к медицинскому обслуживанию без ограничений, положить конец крайней бедности и уменьшить количество безработных. И при этом попытаться не утопить страну еще сильнее в долгах, ибо нефтяной бум кончился и рассчитывать на то, что богатства потекут сами по себе, оснований нет. И еще ему, Ленину Вольтеру Морено, человеку, названному в честь двух великих мировых мыслителей, предстоит восстановить веру в жизнь у поколения, потерявшего в последние десятилетие надежды на будущее. Ленин предупреждал, что не собирается давать громких, привлекательных, но заведомо несбыточных обещаний, потому что настроен был действительно исполнять то, что задумал, о чем говорил».




    Ключевые теги: Латинская Америка

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2258471.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru