Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Тихой поступью: что ожидать от визита Абэ в Россию

    | 25 апреля 2017 | Политика | | Просмотров: 1 042 | автор: MGM

    Россия и Япония с начала текущего года провели ряд двусторонних встреч в различных форматах, поддерживая тон, заданный визитом российского лидера Владимира Путина в префектуру Ямагути и Токио в декабре прошлого года. Часть этой работы была направлена на подготовку поездки японского премьер-министра Синдзо Абэ в РФ, намеченной на 27–28 апреля. Основное внимание сейчас приковано к тому, каков будет результат встречи на высшем уровне и смогут ли стороны достичь прогресса в области экономического взаимодействия, что, как предполагается, должно открыть путь к решению проблемы мирного договора, история которой насчитывает более 70 лет.

    Обсуждение по 20 направлениям

    Если во время визита Путина, по некоторым данным, Япония и РФ обменялись 80 предложениями о развитии экономического сотрудничества, то, как сообщила недавно газета "Иомиури", за прошедшие месяцы многие из них так и остались на стадии обсуждения, а работу по конкретизации было решено продолжить только по 20 из них. Такая договоренность должна помочь двум странам сконцентрироваться действительно на том, где есть возможность сделать конкретные шаги, и позволить продвигаться более плавно, что при наличии обременительного "багажа" из исторического прошлого является правильным решением.

    В итоге, как пишет издание, в ходе визита Абэ планируется достичь окончательного соглашения по продаже от 10% до 20% акций российской фармацевтической компании "Р-Фарм" японской корпорации Mitsui. За счет этого она рассчитывает не только поставлять японские лекарства в РФ, но и расширить сотрудничество с российскими партнерами в области производства препаратов.

    Другим перспективным проектом для взаимодействия должно стать участие японской государственной корпорации Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC) в совместной разработке нефтяных и газовых месторождений в районе Иркутска. В рамках энергетического направления также планируется создать специальный механизм консультаций с целью расширения совместной разработки природных ресурсов, геологоразведки и поставок угля.

    В марте этого года в Токио состоялись первые российско-японские консультации по совместной хозяйственной деятельности в южной части Курильских островов. По итогам переговоров отмечалось, что участники встречи представили планы по конкретизации работы в сферах медицины, туризма и рыболовства. Однако сам процесс движется крайне медленно, поскольку все упирается в юридические тонкости, связанные с тем, по каким законам будет осуществляться эта деятельность на четырех островах. Здесь обе стороны непреклонны: Москва считает, что ее необходимо осуществлять в соответствии с российским законодательством, в то время как Токио настаивает на создании "специальной системы" на этих территориях.

    Таким образом, по всей видимости, эта тема перейдет в разряд долгоиграющих, а во время поездки Абэ если и будут достигнуты какие-либо договоренности, то коснутся они только запуска чартерных авиарейсов с целью расширения возможностей посещения островов бывшими японскими жителями. Кстати, во время состоявшейся 23 апреля встречи с главой МИД Фумио Кисидой именно они выразили разочарование отсутствием видимого прогресса в решении территориального вопроса, на что возлагались большие надежды в преддверии визита Путина в Японию.

    Отсутствие внимания прессы

    В этот раз японские печатные СМИ практически полностью избегают материалов, касающихся отношений Москвы и Токио, как бы стараясь тем самым не переоценивать заранее итоги визита Абэ в РФ. Ситуация в корне отличается от конца прошлого года, когда чуть ли не каждый день центральные газеты выстреливали очередными деталями готовящихся к подписанию на встрече лидеров двух стран документов, а ведущих спикеров засыпали вопросами по поводу предстоящих переговоров. Однако сейчас Япония до последнего момента тянет с официальным объявлением о поездке Абэ в Россию, а вышедшие за последние месяцы материалы об этом визите можно пересчитать буквально по пальцам.

    О снижении интереса к российской тематике свидетельствует и тот факт, что подобные вопросы перестали включать в исследования общественного мнения, которые регулярно и скрупулезно проводят японские СМИ. Последние из них были опубликованы в декабре прошлого года: тогда, согласно данным агентства Киодо, 54,3% японцев негативно оценили итоги переговоров Абэ с Путиным. Вместе с тем параллельное исследование газеты "Майнити" выявило, что 59% жителей страны в целом поддерживают идею совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.

    Таким образом, темп переговоров между Японией и Россией, а также их подача и оценка в СМИ выходят на тот самый уровень, который отражает текущее положение дел в далеко не простых отношениях между двумя государствами, поскольку прошлогодний наскок на эту тему и излишние ожидания в жизнь так и не воплотились. Не стоит забывать и о прошлогодних словах Путина о том, что Китай с Россией 40 лет вели переговоры по пограничным вопросам и условились подписать соответствующее соглашение только после достижения высокого уровня доверия и сотрудничества. И действительно, пока до конца не ясно, готова ли Япония по прошествии долгих лет отсутствия мирного договора ступить на длительный путь исключительно экономического взаимодействия и построения доверительных отношений, чтобы затем выйти на решение наболевших проблем, или же территориальный вопрос не будет временно отложен и продолжит отбрасывать плотную тень на российско-японские отношения.

    Алексей Заврачаев




    Ключевые теги: Япония

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/120680/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru