Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Украинскому руководству прилетело, откуда не ждали.

    | 23 июня 2017 | Политика | | Просмотров: 632 | автор: MGM

    Джош Коэн (Josh Cohen) – в прошлом сотрудник USAID и менеджер проектов экономических реформ в странах бывшего СССР, а ныне постоянный автор американского журнала Foreign Policy, в статье, опубликованной 21 июня агентством Reuters, пишет, что Дональд Трамп получил шанс опровергнуть обвинения в том, что он чересчур мягко и терпимо относится к антисемитизму. И шанс этот американскому президенту предоставила Украина. 

    Джош Коэн: у президента США есть шанс выразить своё отношение к антисемитизму на Украине

    Президент США, подчёркивает Джош Коэн,  должен был использовать встречу с Порошенко для того, чтобы «призвать Киев в своей официальной государственной политике отказаться от почитания спорных деятелей Второй мировой войны». Трамп, по мнению Коэна, «должен был высказаться против того, что многие считают опасным прославление Украиной лиц, сотрудничавших с нацистами».

    В качестве примера в статье приводится история с проспектом «бывшего нацистского сподвижника и антисемита» Романа Шухевича (1 июня 2017 года Киевсовет переименовал в рамках «закона о декоммунизации» проспект Генерала Ватутина. – Ред.). «Шухевич возглавлял Украинскую повстанческую армию (УПА), организацию, ответственную за массовую резню поляков и евреев во время войны. Даже внутри Украины переименование является спорным шагом, и сотни людей вышли на улицы в прошлую пятницу (16 июня. – Ред.) в знак протеста против решения – и подверглись нападению ультранационалистической неонацистской группы C14», – рассказывает Коэн, подчёркивая, что «это переименование не является одиночным». Он жёстко критикует Украинский институт национальной памяти (УИНП) за «разработку закона, посмертно оправдывающего членов ОУН-УПА, осуждённых за убийство поляков и евреев во время и после войны». 

    «Члены ОУН сыграли важную роль в погромах на Западной Украине, они убили десятки тысяч евреев после нацистского вторжения в Советский Союз. Многие члены ОУН также присоединились к Украинской вспомогательной полиции, где они сотрудничали с нацистами, убивая евреев на Западной Украине в 1941-1942 годах.  После того как ОУН насильственно захватила контроль над УПА в 1943 году, УПА также убила от 70000 до 100000 поляков на западе Украины с 1943 по 1944 год и охотилась за евреями, пережившими Холокост. Организации США, такие как Музей Холокоста Соединённых Штатов и Центр Симона Визенталя, присоединились к украинским еврейским группам, критикуя решения Украины о восхвалении ОУН-УПА», – пишет Коэн. 

    В статье Reuters приводятся слова главы иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа о том, что на Украине  «превращают пособников Гитлера в героев». Коэн цитирует также главного раввина Украины, назвавшего решение Киевсовета присвоить проспекту имя Шухевича «аморальной пропагандой».

    Героизация ОУН-УПА сопровождается увеличением числа случаев антисемитизма на Украине, сообщает Коэн и приводит факты:

    –   многочисленные памятные места Холокоста, в том числе Бабий Яр, где более 33000 евреев были убиты нацистами, осквернены антисемитскими граффити и свастиками и подвергнуты нападениям вандалов;

    – генерал СБУ призывал к уничтожению евреев страны («Всё я имею против евреев. Украина имеет против евреев. Вы не украинцы и вас я буду уничтожать вместе с Рабиновичем. Еще раз говорю – пошли вы нахрен, ж_ды, достали уже украинский народ» — такую цитату генерала СБУ Василия Вовка привёл на своей странице в Facebook директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. Вовк выступал на одном из украинских телеканалов, по его утверждению, «Украиной должны управлять украинцы»);

    – член парламента предложил, чтобы украинцы использовали этнический маркер «жид» (во Львове с этой инициативой выступил Юрий Шухевич, сын гауптмана Шухевича);

    – украинский чиновник назвал вояк дивизии СС «Галичина» героями (Богдан Червак, руководитель ОУН, первый заместитель главы Гостелерадио Украины: «Считал и считаю, что украинцы, которые воевали в рядах дивизии «Галичина», – герои»);

    – Порошенко наградил орденом Свободы автора антисемитских книг (речь идёт о «свободовце» Василии Квасновском, награду ему после скандала вручать не стали, объяснив появление его имени в списке награждённых «технической ошибкой»).

    У Трампа, пишет Reuters, и без того сложности с еврейским сообществом: несмотря на то, что президент США поддерживает Израиль и в его семье есть евреи (зять Джаред Кушнер и принявшая иудаизм дочь Иванка), его считают слишком терпимым к проявлениям антисемитизма. И «хотя мало кто полагает, что лично Трамп придерживается антисемитских взглядов, осуждение действий Киева помогло бы развеять представления о том, что президент США не уделяет достаточного внимания антиеврейскому поведению».

    «Американским политикам не нужен проспект в Киеве, переименованный в честь пособника нацистов»,  – заявляет Reuters устами Джоша Коэна. Его статьёй еврейская община Америки ясно предлагает президенту США дать оценку развернувшемуся на Украине строительству нацистского государства, идущего по пути, который уже привёл к катастрофе Германию. 

    Соб. корр. ФСК



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2017/06/22/koen-u-prezidenta-usa-est-shans-vyrazit-svoe-otnoshenie-k-antisemitizmu-na-ukraine-44197.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru