Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Так ли нужны России Балканы?

    | 5 июля 2017 | Политика | | Просмотров: 693 | автор: MGM

    В последнее время, особенно после вступления Черногории в НАТО и президентских выборов в Сербии, в российских СМИ получил хождение тезис о том, что мы теряем (или уже потеряли) Балканы. Не споря с этим утверждением, зададимся вопросом: а какую ценность могут представлять для нас эти самые Балканы? И кто больше выиграет — тот, кто их потеряет, или тот, кто их приобретет?

    Критики балканской политики Москвы указывают на два основных момента: фактический отказ Кремля от серьезных попыток воспрепятствовать вступлению Черногории в НАТО, а также подобное, чуть ли не демонстративное нежелание добиться победы пророссийского кандидата на пост сербского президента. Плюс к этому звучат упреки в пассивности российской политики на греческом, македонском и болгарском направлениях.

    Если говорить о фактах, то нельзя не согласиться, что Москва действительно ведет себя на Балканах весьма сдержанно. Протесты по поводу вступления Черногории в Североатлантический альянс были какими-то вялыми и дежурными и прозвучали постфактум, хотя Запад зачем-то обвинил Россию ни много ни мало в подготовке госпереворота в этой бывшей югославской республике.

    В Сербии избрание президента Вучича, который нисколько не скрывает своей ориентации на Запад, также не стало поводом для заметного беспокойства в Кремле. Ну назначил он главой правительства даму, пользующуюся репутацией чуть ли не прямого агента США, ну создал он министерство по европейской интеграции. И что из этого? Никакой ажитации по этому поводу нет.

    В Болгарии президентом стал политик, декларировавший курс на сближение с РФ. Но его приход к власти не стал для Москвы сигналом к началу стратегического наступления.

    Греческий премьер Ципрас ездил к Путину с явной надеждой на помощь, на то, что Москва как-то защитит Афины от германской финансовой агрессии, но уехал ни с чем.

    Также мало впечатления произвели на Россию и события в Македонии, где албанские партии отодвинули от власти славянские, ориентированные на Москву силы.

    Таковы факты. И они свидетельствуют в пользу гипотезы о потере Россией Балкан, даже о нашем стратегическом отступлении.

    Но какой может быть альтернатива?

    Альтернативой нынешней балканской политике России могло быть лишь втягивание ее в бесконечное, изнурительное, бесперспективное противостояние с Западом в регионе, где ситуация исторически крайне запутанна, где все враждуют против всех, где пересекаются интересы множества внешних игроков. Конечно, воспоминания о приштинском броске российских десантников-миротворцев лета 1999 года дороги всем нам, но повторять его в масштабах всех Балкан было бы просто глупым.

    Балканы неслучайно заработали титул пороховой бочки Европы, неспроста есть даже политологический термин "балканизация", который означает процесс распада сложной этнорелигиозной и этнополитической политической мозаики, сопровождающийся множеством междоусобных конфликтов. Балканы сейчас как раз находятся на стадии этой самой балканизации, и в этот момент иметь дело с ними очень опасно и неимоверно дорого.

    Есть у России ресурсы для этого? Нет! Тем более что у нас на руках и Украина, и Сирия, и рост напряженности на западном стратегическом направлении в целом, и сложности выстраивания диалога с США. В подобных условиях влезать в балканское болото, брать на себя хотя бы часть ответственности за этот взрывоопасный регион — ненужная и вредная идея.

    Куда более дальновидной представляется позиция отстраненного внешнего наблюдателя. Пусть судьбу Балкан пытаются решить ЕС, США, исламский мир — все, кто захочет урвать себе кусочек влияния в пороховом погребе Европы. А таковых наберется немало.

    Внутри одного лишь Евросоюза есть несколько центров силы, которые исторически завязаны на Балканы и которые не могут не пытаться получить здесь стратегическое преимущество. Прежде всего это Австрия и Германия. Что бы ни говорилось про европейскую солидарность и всесилие Берлина, тем не менее для Вены Балканы — это ближайшее зарубежье, которое всего сто лет назад было австрийской территорией. И очень вероятно, что задача вернуть себе гегемонию над частью региона будет все более популярной у венских политиков. Ведь только через Словению Австрия может получить прямой выход к морю. В связи с этим интересно обратить внимание на недавнее решение Гаагского суда по Пиранскому заливу: от Черногории (только что вступившей в НАТО) отрезали часть морского пространства, чтобы отдать его Словении.

    Для Германии контроль над всеми Балканами является непременным условием эффективной политики по "дисциплинированию" Европы, своей европейской гегемонии. Посмотрите, ведь в свое время Гитлер даже отсрочил нападение на СССР, чтобы добиться "успокоения" в Югославии. И покуда этот регион не перешел под полное и гарантированное управление из Берлина, вся германская игра в четвертый рейх будет неубедительной.

    Еще один исторический претендент на балканское господство — это Турция. Нет сомнений в том, что режим Эрдогана намерен шаг за шагом возвращать позиции Османской империи здесь. Конечно, используя исламский фактор, который привлекает также практическое внимание и международных террористических организаций.

    Только того, что перечислено, достаточно для понимания: Балканы — это осиное гнездо, за которое борются несколько жадных зверей. Но к картине необходимо добавить и англосаксов, издавна набивших себе руку в искусстве стравливать континентальные державы на балканской почве. Британия и США будут использовать ситуацию с тем, чтобы управлять схваткой немцев, австрийцев, турок за Балканы. Они отнюдь не заинтересованы в том, чтобы на этом многострадальном куске земли воцарились мир и согласие под европейским, под турецким или каким-то еще флагом. Вашингтон и Лондон будут прилагать все усилия к тому, чтобы "балканизация" Европы продолжалась, чтобы так называемая пороховая бочка была постоянно под угрозой большого взрыва.

    Каково место России во всем этом концерте? Стоит ли в него ввязываться? И не лучше ли будет предоставить это тем, кто уже влез в болото, дальше копошиться в нем? Пусть они берут на себя ответственность за то, что уже натворили там, и за то, что еще натворят. И пусть платят за это. Как и за Украину, кстати.

    России же следовало бы выделить для Балкан несколько ракет — для нанесения мощного удара (в случае чего, конечно). И освоить некоторые приемы англосаксонской дипломатии; особенно в части, касающейся культивирования расколов и противоречий среди внешних игроков на балканском поле. А главное — сосредоточиться на более близких и насущных задачах. В частности, на Молдавии…




    Ключевые теги: Балканы

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/world/04-07-2017/1340616-balkans-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru