Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Что обсуждали в Анкаре Эрдоган и Джемилёв?

    | 7 июля 2017 | Политика | | Просмотров: 478 | автор: MGM

    5 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своём роскошном дворце в Анкаре принял неформального лидера запрещённой в 2016 году в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" Мустафу Джемилёва.

    Официальный сайт турецкого президента, сообщивший о 45-минутной беседе, не разгласил её подробностей, но это охотно делают приближённые самозваного крымско-татарского «лидера», обретающегося ныне в основном в Киеве. Они утверждают, что встреча длилась целый час, причём Джемилёв выступил с жёстких позиций, призвав немедленно освободить всех «политических заключенных» и разрешить ему самому и его соратникам въезд в Крым. На что, по информации собеседника российского издания «Коммерсант», «услышал слова поддержки».

    Что обсуждали в Анкаре Эрдоган и Джемилёв?

    «Президент Турции отметил стойкость своей позиции относительно нерушимости территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ. Он сообщил, что властями Турции принимаются меры по недопустимости посещения крымских портов турецкими судами. Президент Турецкой Республики подтвердил готовность поддержать инициативу меджлиса крымско-татарского народа по строительству в Киеве центральной мечети, которое ознаменует единство мусульман Украины», – отмечают в пресс-службе  «меджлиса». Ранее, в октябре 2016 года известное своими связями со спецслужбами турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) открыло в Киеве культурный центр крымских татар.

    Совершенно непонятно, правда, как Эрдоган может помочь депутату Верховной рады и советнику Порошенко «въехать в Крым». В России Джемилёв обвиняется в совершении ряда преступлений, включая публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ и в организации энергетической блокады Крыма (уголовное дело по статье «Диверсия»). В настоящее время боевики «меджлиса» (батальон «Аскер») хозяйничают на юге Херсонской области, что вызывает резкие протесты местного населения. 4 июля местные жители в селе Чонгар устроили сход, потребовав расследования многочисленных преступлений крымско-татарских экстремистов. Не надеясь на поддержку украинских властей, жители Чонгара ведут дело к созданию отряда самообороны.

    Оккупируя части территории сопредельных государств, Турция проводит у себя шумные сборища активистов «меджлиса», отрицая право народа Крыма на воссоединение с Россией, успешно и бескровно реализованное в 2014 году. 25 февраля в Киеве состоялся двухдневный международный форум «Крым под оккупацией: последствия для Украины и мира». Успешно решаемая в российском Крыму «проблема крымских татар» обсуждалась в минувшем марте в ходе визита в Анкару премьер-министра Украины В. Гройсмана, в «обозе» которого тогда находился и Джемилёв. Примерно в это же время Турция вновь прекратила паромное сообщение с Крымом по линии Севастополь - Зонгулдак, возобновлённое было в октябре прошлого года.

    Выражать своё неприятие подхода Москвы к «крымской проблеме» можно по-разному и применительно к иной внешнеполитической конъюнктуре, в том числе с Крымом никак не связанной. Относительно того, зачем турецкий лидер пошёл на откровенно недружественный по отношению к России шаг именно сейчас, после начала строительства газопровода «Турецкий поток», высказываются разные предположения.

    Так, несколько дней назад Турцию посетил министр обороны России Сергей Шойгу. Судя по всему, в центре обсуждения была ситуация в Сирии, и в частности в северо-западном курдском кантоне Африн, куда, похоже, готовы вторгнуться турецкие войска. Российский Центр по примирению сторон пытается не допустить очередного витка военной эскалации, что вызывает недовольство в Анкаре.

    О сохраняющихся разногласиях между Москвой и Анкарой в сирийском вопросе свидетельствуют и относительно скромные результаты в Астане очередного (4-5 июля) раунда межсирийских переговоров, куда не прибыли лидеры протурецкой вооружённой оппозиции. Несмотря на некоторые оптимистичные предположения (включая утечки в турецких СМИ относительно якобы достигнутого компромисса, в том числе по результатам личного участия турецкого президента в консультациях), никаких документов о «зонах деэскалации» в Астане подписано не было.

    Так как же предполагают в Анкаре разыграть «джемилёвскую карту» с учётом заинтересованности турецкой стороны в партнёрстве с Москвой, включая газовую энергетику и снятие ограничений на экспорт в Россию турецких продуктов? Ведь если за беседой с Джемилёвым – намёк на ожидание односторонних уступок со стороны Москвы, то последствия будут прямо противоположными.

    В Крыму уже выразили недоумение встречей президента Турции с лицом, причастным к блокаде полуострова. «Принимая представителя запрещенной в России экстремистской организации и устроителя ряда блокад крымского региона, Эрдоган повернулся спиной ко всем крымчанам. Скорее всего, прозападное окружение вводит в заблуждение Эрдогана, навязывая ему ложное представление о влиянии Джемилева на крымских татар. Такие поступки вызывают сомнение в стремлении наладить добрососедские отношения и их стоит расценивать как неуважение к россиянам», – заявил депутат Госдумы Руслан Бальбек, по мнению которого проживающие последние годы на Украине лидеры «меджлиса» окончательно утратили связь со своим народом и не имеют права говорить от его имени. По информации Р. Бальбека, ориентированная на «междлис» крымско-татарская диаспора в Турции выступает против президента, показав это, в частности, на недавнем турецком референдуме. Выступая по турецкому телевидению, Джемилёв похвалился наличием поддерживающих его крымско-татарских ассоциаций в крупнейших городах страны, хотя на самом деле его поддерживают далеко не все организации крымских татар в Турции.

    И чем бы ни руководствовался Эрдоган, его подход к российскому Крыму доверия в диалоге с Москвой не прибавляет. 15 июля исполняется год с момента попытки военного переворота в Турции, организованной, согласно предположениям, не без участия её партнёров по Евроатлантике. Тех партнёров, с позицией которых по вопросу об «оккупации Россией Крыма» солидаризируется турецкий лидер. Согласно распространённому, в том числе в Турции, мнению, предотвратить свержение Эрдогана прошлым летом смогла информация, своевременно переданная российской стороной. Это стало важным фактором последующей частичной нормализации отношений и Эрдогану решать, следует ли дальше отравлять двусторонние отношения привкусом «джемилёвщины».

    Фото: tccb.gov.tr




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2017/07/06/chto-obsuzhdali-v-ankare-erdogan-i-dzhemilev-44278.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru