Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Немцы не отдадут украинцев на «съедение» Польше

    | 22 августа 2017 | Политика | | Просмотров: 590 | автор: MGM

    Чем Варшаве ответит Берлин после выборов в бундестаг?

    Немцы не отдадут украинцев на «съедение» Польше
    Иллюстрация: Polsha24.com

    Германию начинают беспокоить украинцы в Польше. Пока на уровне публицистики. На днях немецкая газета Die Welt посвятила статью проблеме «карты поляка». Напомним, что «карта поляка» была учреждена Варшавой в 2007 году и предназначалась лицам в бывших советских республиках, которые могли подтвердить свое польское происхождение. Комментируя инициативу», Лех Качиньский, на тот момент президент Польши, заявлял: «Карта поляка» — это документ, который — хотя не дает польского гражданства — возвращает нашим землякам с Востока многие полагающиеся им права. Вы сможете в нашей стране учиться и работать, как другие граждане. Вы сможете приезжать, не платя за визу. Я надеюсь, что «карта поляка» — документ, подтверждающий принадлежность к польскому народу, принесет вам удовлетворение. Вы долгие годы носили белого орла в сердце. Сегодня власти Республики Польша возвращают вам документ с орлом. Гордитесь им!»

    Но со временем выяснилось, что на Украине и в Белоруссии «карту поляка» стали воспринимать как способ транзита, облегчающий пересечение границы и поиск работы в Польше. Особенно это было характерно для Украины, где развился даже своего рода «бизнес» по отысканию польских корней у способных за это заплатить. Потенциал аудитории, подпадающей под характеристики «карты поляка», оценивался примерно в миллион человек. Однако на сегодня МИД Польши выдал около 200 тысяч карт, больше всего белорусам (95 тысяч) и украинцам (87 тысяч). Это немного. Почему же тогда тревожится немецкое издание? Аргументация его такова. Действия Варшавы вызваны не только «моральными обязательствами» перед поляками, оставшимися за границей, но и «экономическом расчетом». Польше требуется набрать до 5 миллионов мигрантов к 2050 году, и этот разрыв могут заполнить выходцы из Украины. Кстати, сегодня уже становится необязательным подтверждать польские корни для получения «карты поляка», достаточно предъявить сертификат от какой-нибудь польской культурной ассоциации.

    Между тем после того как Европейский союз установил с Украиной безвизовый режим перемещения, «карта поляка» становится «спорным документом», который прокладывает путь многим украинцам и белорусам, что «мечтают о лучшей жизни в ЕС». Для сотен тысяч людей карта может быть стать быстродействующим пропуском в Евросоюз, поскольку пока «другие должны ждать в течение нескольких лет», владельцы «карты поляка» получают это в ускоренном порядке: могут работать, учиться в Польше и немедленно подавать заявки на постоянное проживание. Года пребывания хватает, чтобы иметь хорошие шансы на получение польского гражданства. А оно дает им возможность жить и работать в любом государстве-члене ЕС, включая Германию. «Во время миграционного кризиса это способно стать чувствительной темой, — отмечает немецкая газета. — Для Германии это может означать в конечном итоге неконтролируемый приток мигрантов». Особенно украинцев.

    С тем, что проблема для Берлина существует, согласиться можно. Однако, похоже, дело тут в другом. Во-первых, обеспокоенность миграцией дальше на Запад выражала и выражает сама Польша. Польские предприниматели очень заинтересованы в том, чтобы украинцы приезжали — и не только в качестве временных рабочих — но и оставались бы в стране. Еще накануне введения безвизового режима звучали опасения экспертов, предполагавших, что гастарбайтеры могут двинуться в Германию, где и оплата получше, и условия труда. Поэтому Варшава стала работать не только на ближнюю дистанцию, но и дальнюю. Частный бизнес продолжал и продолжает размещать заявки на привлечение иностранной рабочей силы. Государство, в свою очередь, декларирует другие цели, а именно поиск на Украине талантливой молодежи, которой предлагается в Польше учиться. Дальше — как получится. Хорошо, если останется. Но даже если уедет, тоже неплохо, поскольку вернется на Украину с польской версией исторической памяти. Одновременно украинцев стали разыгрывать в своих интересах региональные власти, оппозиционно настроенные к центру или к правящей партии «Право и Справедливость» (PiS).

    Во всех случаях Польша высасывала как пылесос способных к труду и учебе украинцев. Судя по всему, это перестает устраивать Берлин, который на Украину имеет свои виды. Как замечает проправительственная польская газета Gazeta Polska, «во время Майдана интерес Украины заключался в том, чтобы стать независимой от Москвы. Интерес Польши был в том, чтобы вражеская нашей стране 142-миллионная Россия не создавала общего блока с 50-миллионной Украиной. А Германия, игрок тяжелого веса, хотела получить на Украине влияние за счет России, чтобы реализовать свои экономические интересы… После немецко-польско-украинский тактический союз перестал существовать. На Украине сформировалось прогерманское правительство Петра Порошенко, а в Польше — независимое правительство партии «Право и Справедливость» (PiS). В результате, заключает издание «немецкие интересы» сегодня борются «на этот раз не с Россией, а с Польшей, с нашими стремлениями к независимости, с идеей Междуморья и союзом Польши с Америкой».

    Такая трактовка подталкивает Берлин к сотрудничеству с Москвой. В частности, для Германии становится важным прекращение украинского транзита в Польшу или перенаправление его в другую сторону. Это первый вариант. В случае, если наплыв украинцев не остановится, есть возможность для второго варианта. Польские эксперты неоднократно замечали, что Восточной Европе удалось избежать повторения в регионе кровавого опыта 1990-х годов на Балканах. Удалось потому, что после 1945 года просоветские восточноевропейские государства превратились в большинстве своем в моноэтнические образования. Варшава ныне выступает против того, чтобы размещать у себя ближневосточных беженцев, справедливо полагая, что последние создадут напряженность в обществе. Но что будет, когда в Польше скопится критическая масса украинцев, которых уже сейчас под миллион и которые не хотят интегрироваться в польское общество? Учитывая, что PiS проводит агрессивную политику исторической памяти, правящая партии своими руками создает «горючий материал» для повторения в Польше эксцессов в духе бывшей Югославии.

    Варшава может, конечно, рассчитывать на то, что на Украине американцам — если они вдруг того захотят — удастся осуществить новую «цветную революцию», свергнуть «пронемецкое правительство Порошенко», заменив его на «проамериканское». Но раскачивание ситуации в ходе такого процесса способно развалить саму Украину. Не факт также, что России будет выгодно в этой ситуации придерживаться формулы сохранения украинской территориальной целостности. Учитывая, сколько тысяч украинцев прошли через «АТО», сколько их состоит в так называемых добровольческих формированиях, сколько оружия у них на руках (и вряд ли только стрелкового), зная, что побегут они отнюдь не в сторону Москвы — что тогда будет делать Польша? Очевидно, что и в Германии отдают себе отчет в возможности развития событий на Украине в худшую сторону. Посмотрим, чем Варшаве ответит Берлин после выборов в бундестаг.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2312245.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru