Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Чехия: судьба лимитрофа

    | 6 сентября 2017 | Политика | | Просмотров: 676 | автор: MGM
    https://aftershock.news/sites/default/files/u14684/teasers/Austria-Hungary_map_ru.svg_.png

    Карта Австро-Венгрии. Богемия под номером 1

    Нынешняя тягомотина с Украиной и другими «сестрицами-республиками» воспринимается, как нечто ярко-свежее, оригинальное и ранее невиданное. Иногда даже приходиться читать, что, мол, Россия в этом смысле – страна уникальная. Никогда, мол, до сих пор не было такого, чтобы «осколок империи» вел себя хамски по отношению к бывшей метрополии. «Доколе!» и всякое вот такое. Поэтому я решил рассказать камрадам про Чехию. В этой истории не будет никакого срывания покровов, новых трактовок и тд. Просто история про судьбу патентованного лимитрофа – Чехию. Ну и попытка выделить ключевые моменты в поведении этих самых лимитрофов.

    Не стану растекаться мыслью по древу и закапываться в историю Центральной Европы. В любом случае, до определенного момента эта самая история легендарна (подробнее – ниже). Начнем с момента в исторических хрониках зафиксированного относительно твердо – с момента крушения Австро-Венгерской империи. Или, как ее называли местные граждане, Die im Reichsrat vertretenen Königreiche und Länder und die Länder der heiligen ungarischen Stephanskrone. Не пугайтесь, смысл этого названия не сложнее, чем смысл названия «СССР»: губернии и земли, представленные в Имперском Парламенте и братушки-венгры со своими вытребеньками.

    Австрия была дуалистической монархией. То есть… Тут все сложно. Была она и конституционной. Была и парламентской. Всякой. Желающие могут и сами полуркать. Важно, что на башке у номинального правителя федерации – местного императора – сидела целая куча корон, главными из которых считались, собственно, австрийская и венгерская.

    При этом при всём никакой Чехии на карте Österreichisch-Ungarische Monarchie не наблюдалось. От слова «совсем». Была губерния (или, если вам угодно, Kronland), которая именовалась «Королевство Богемия».

    Идем дальше. В 1918 году Австро-Венгрия рухнула. Сложилась, как карточный домик. Опять же, отметим, что рухнула она не под напором внешнего врага ( Россия тогда занималась своими приключениями), а из-за внутренних противоречий. Кронланды решили самоопределиться.

    Империя кончилась и начался дерибан Империи. Первым делом Чехия захавала Моравию и Силезию. Тут, собственно, в чем нюанс: а с фига ли? Нет, ну, правда. Никаких оснований для того, чтобы Богемия присоединила к себе соседние губернии, нету. Но вот же, хапнула. Причем, основанием послужило то, что, мол, в тыща забытом году жил-был такой перец – Святой Вацлав и он, мол, заповедовал все вокруг чехам. Ага.

    Причем, эти сказки даже с точки зрения «развитого феодализма» не работали (отношение было примерно такое: ну хочется людям придумывать всяких там «древних укров», ну и флаг им в руки), тем не менее, в нужное время Святого Вацлава достали из пыльного подвала  и хапнули земли соседей. Молодцы, чо.

    И сразу же (не приходя в сознание) Чехия хапнула Словакию. Это уже был беспредел. Словакия (на тот момент – Словацкая Советская Республика) никогда не была частью Чехии, а с незапамятных времен находилась в составе Великой Венгрии. Разумеется, нужно принять во внимание, что словакам тоже не сильно улыбалось находиться в составе Венгрии, где в это время шла полноценная гражданская война – с красными, белыми и попытками реставрации, – но это же не повод беспределить! Но нет, хапнули.

    Кстати, немедленно в ситуацию влезла старая шакалиха Европы – Польша и отхапала часть молодой республики. Желающие могут насладиться описанием процесса секса жабы с гадюкой тут.

    И наступил период независимой Чехословакии. Очень короткий –  20 лет, но – независимой. Впрочем, хм... ну как независимой… Короче, тут – независимой, а тут – не очень.

    Объясняю на пальцах. Чехословакия – это продукт воровства чужих территорий. И в Праге четко осознавали, что владеют они не своим и вовсе не по праву. Хозяин вот он, рядом – Австрия, Венгрия, Германия. Поэтому усиление центрально-европейских держав для Праги был нож острый. Мало, кто знает, но в 1918 году

    Национальная ассамблея Австрии заявила, что «Немецкая Австрия является демократической республикой» (статья 1) и «...является частью Республики Германия» (статья 2). Позже на плебисците в провинциях Тироль и Зальцбург большинство населения (98 и 99 %) высказалось за объединение с Германией

    На что Чехословакия, подтявкивая Британии, отреагировала: «а вот хрен вам!». Ожидаемо. Но подло.

    Подчеркну. Еще никакого Гитлера нет в природе. Немцы хотят жить вместе. А их макают рожей в дерьмо.

     А дальше… Ну а что, «дальше»? А дальше был Мюнхенский сговор, аннексия Судет (90% населения – немцы), захват Польшей Тешинской области и тщетные попытки СССР нейтрализовать угрозу. И война. Вторая мировая, как логичное продолжение Первой.




    Ключевые теги: Чехия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/559870

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru