Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » В Киеве настолько увлеклись русофобией, что не заметили, как задели своих европейских соседей

    | 14 сентября 2017 | Политика | | Просмотров: 633 | автор: MGM
    Венгрия и Румыния бросают вызов Украине

    Жесткое заявление сделало на днях мадьярское правительство. На официальном сайте Министерства иностранных дел Венгрии было размещено публичное заявление о том, что внешнеполитическое ведомство вызывает «на беседу» посла Украины в Венгрии Любовь Непоп. Говорить с украинским дипломатом будут о киевских образовательных новациях, направленных на тотальную «украинизацию» страны.

     

    При этом, беседа, судя по всему, будет формальной. Все необходимые выводы в Будапеште уже сделали. И поэтому министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обещает, что «Будапешт больше не будет поддерживать инициативы Киева в международных организациях». А в разговоре с Непоп он планирует объявить, что украинские законы – это «стыд и срам», а еще – «удар в спину». Эту же мысль власти Венгрии обещают донести также до ООН, ОБСЕ и Европейского Союза.

    Будапешт поднимает градус противоречия с официальным Киевом. За несколько дней до этого, государственный секретарь правительства Венгрии по вопросам национальной политики Янош Потапи уже называл «украинизационные» изменения в законодательстве «незалежной» беспрецедентным нарушением прав людей и украинской же конституции. Однако в Киеве высокопоставленного венгерского чиновника услышать не захотели.

    Еще до перехода к открытой дипломатической конфронтации с Украиной, глава венгерского МИД Сийярто попытался обсудить сложившуюся ситуацию со своим киевским коллегой Павлом Климкиным на встрече в рамках программы ЕС «Восточное партнерство». Однако Климкин, по мнению венгерских дипломатов, дал им «неприемлемый» ответ.

    Злиться понемногу на Украину начинают и румынские власти. В Бухаресте, правда, все еще надеются, что ситуацию можно вернуть в правовое русло на межправительственных переговорах. Так, министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану потребовал от руководства украинского МИДа организовать встречу министров образования двух стран, в ходе которой должны быть урегулированы все спорные моменты. А министр по делам соотечественников за рубежом Андрея Пэстырнак провел встречу с послом Украины в Румынии и передал через него на Украину требование сохранить за этническими румынами право учиться на родном языке.

    Румынским политикам неплохо было бы поинтересоваться особенностями украинского законодательства, чтобы осознать – никакой министр озвученные ими проблемы уже решить не сможет. Ведь абсурдные по своей сути нормы закреплены на Украине не в ведомственных нормативно-правовых актах, а в законах.

     

    Напомним, что Верховная Рада Украины приняла на днях закон, которые запрещает в средней школе (начиная с 5 класса) и высших учебных заведениях обучение на каких-либо языках, кроме украинского.

     

    Закон – совершенно дискриминационный. Ведь по данным американского института Gallup, на территории «незалежной» в быту на украинском языке разговаривает менее 20% людей. Украинское агентство Research & Branding Group оценивает количество «бытовых украиноязычных» людей на Украине примерно в 47%. Однако в Киеве абсурдность документа никого не смущает.

    По факту, киевский режим собирается сломать и лишить родного языка более 20 миллионов человек. Понятно, что данная провокация изначально задумывалась не против венгров с румынами. Вот что пишет на страницах принадлежащего депутату от «Блока Порошенко» издания «Деловая Столица» обозреватель Владислав Гирман:

    «Сам закон об образовании в первую очередь касается крупнейшего меньшинства на Украине и в Европе – россиян. Наряду с биометрическим контролем на границе этот нормативно-правовой акт позволяет максимально отмежеваться от РФ. Причина проста: жизни атошников и титанические усилия по построению государства практически с нуля не могут стать напрасными, если в стране вырастет новое поколение адептов "русского мира". Этого можно ожидать, если не вырваться из русского языкового пространства». 

    Правда, венгров с румынами Гирман тоже «не жалует», прямо заявляя, что им «стоит помолчать» об образовании нацменьшинств на Украине. Заодно фыркнул украинский обозреватель и в адрес поляков, которые пообещали «следить за реализацией» украинского закона. Гирман жалуется на то, что венгры, поляки и румыны составляют в общей сложности около 1% населения Украины, а национальных школ у них почти 400. Мол, Бухарест с Будапештом не предлагают украинцам того же, что имели до принятия нового закона венгры с румынами на Украине.

    При этом Гирман опускается фактически до мелких манипуляций. Ведь украинцев в Венгрии проживает примерно в 22 раза меньше, чем венгров на Украине! А в Румынии – в три раза меньше, чем румын на землях «незалежной» (и это, не считая молдаван, которых Румыния тоже записывает в свои соотечественники). С гордостью Гирман говорит о миллионе украинцев в Польше, но не акцентирует внимания своих читателей на том, что этот миллион – сезонно моет в Варшаве полы, собирает помидоры и торгует сигаретами. Среди же граждан Польши украинцев – всего 30 тысяч (0,21% населения).

    Гирман фактически подводит к тому, что Киев собирается строить «моноэтническое» государство за счет проживающих на его территории «меньшинств». И в хамской манере заочно «осаживает» лидеров соседних стран. Если бы речь шла о маргинальном издании, рассчитанном на узкую радикальную аудиторию, на высказывания Гирмана можно было бы просто не обращать внимания. Но в данном случае мы имеем дело со статьей, опубликованной в газете парламентария, входящего в окружение президента страны – на секундочку, официального представителя правительства страны в Верховной Раде. А значит, Гирман лишь транслирует в грубой форме позицию киевского руководства.

     

    К сожалению, киевский режим от безнаказанности и од со стороны представителей евроатлантического сообщества уже просто перестал чувствовать землю под ногами.

     

    Может быть ветирование прокиевских инициатив Венгрией в Европе, сможет хоть немного охладить его пыл.

    Впрочем, происходящее – проблема, в первую очередь, все-таки не Будапешта с Бухарестом. Ведь, если верить украинским же социологам, порядка 35% населения Украины составляют этнические русские и «русско-украинцы» (украинцы – по документам, ощущающие себя русскими). Вот по ним и будет нанесен самый жесткий удар откровенно дискриминационным законом, принятым Верховной Радой.

    Похоже, заявления венгерского и румынского руководства – это первые ласточки прозрения хотя бы части европейской элиты относительно реальной сущности киевского режима. Своими алогичными поступками официальный Киев замкнет вокруг себя кольцо стран, возмущенных надругательством над демократией и правами человека, и способных оказать на украинское руководство давление с целью возвращения ситуации в цивилизованное правовое русло.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/politika/vengrija_i_rumynija_brosajut_vyzov_ukraine_234.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru