Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Запад негодует из-за приговора, вынесенного экстремисту крымским судом

    | 20 сентября 2017 | Политика | | Просмотров: 323 | автор: MGM
    Двойные стандарты для «меджлиса»

    На прошлой неделе Верховный Суд Крыма приговорил к 8 годам лишения свободы заместителя главы запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымскотатарского народа». Ахмета Чийгоза (на фото). Крымская Фемида признала его одним из организаторов массовых беспорядков в Симферополе 26 февраля 2014 года, в результате которых двое людей погибли и 79 – получили травмы разной степени тяжести.

     

    Несмотря на то, что в середине 90-х годов ХХ века киевские власти смогли установить политический контроль над Крымом, Украиной полуостров по факту так и не стал. Жители Тавриды категорически не видели себя в составе ЕС и НАТО, отчаянно сопротивлялись украинизации и голосовали исключительно за те политические силы, которые обещали им восстановление тех или иных форм союзнических отношений с Россией.

     

    Чтобы ослабить моральное влияние Москвы на население полуострова, в Киеве решили действовать хитро, – сталкивая крымчан лбами друг с другом.

     

    Противопоставить русским (являющимся в Тавриде этническим большинством) местных украинцев не получилось в виду их русскоязычности и тотальной приверженности русским традициям. Народы вроде каримского были слишком малочисленны. И поэтому Киеву времен Кучмы – Ющенко не осталось ничего другого, как сделать ставку на крымских татар. Последних украинские власти, по сути, тоже недолюбливали. Им устраивали показательные сносы самовольно построенных домов, разгоны их мероприятий спецназом, аресты. Земельные и прочие имущественные проблемы простых татар официальный Киев решать не желал. А для того, чтобы установить над ними хоть какой-то контроль и попытаться натравить их на местных пророссийских граждан, Киев наладил мосты с самопровозглашенной «крымскотатарской властью» в лице «Меджлиса крымскотатарского народа», пользующегося поддержкой Турции и Запада, лидеры которого, в отличие от своих соотечественников, получали от Киева серьезные материальных бонусы. В 1990-е он активно сотрудничал с крайне правыми (получив за это даже представительство в парламенте), а затем – с президентом Леонидом Кучмой, фактически легализовавшим организацию в качестве органа самоуправления, назначив ее главу руководителем Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины (Совет находился под официальным контролем «Меджлиса» вплоть до 2010 года). В 2002 – 2004 годах «Меджлис» стал опорой Виктора Ющенко и одной из движущих сил «оранжевого» захвата власти, в 2010 – Юлии Тимошенко, а в 2013 – 2014 – «Евромайдана». Что характерно, крымские татары составляют всего около 12% от населения полуострова, а сторонники «Меджлиса» – около 10 – 15% от количества самих крымских татар, однако хорошая координация и серьезные организационно-финансовые возможности делали «Меджлис» достаточно заметной силой.

     

    Когда же в конце февраля 2014 года Крым восстал против антиконституционного переворота в Киеве, именно «меджлисовцам» Турчинов, Яценюк, Тягнибок, Кличко и компания делегировали полномочия по захвату власти на полуострове.

     

    23 февраля «меджлисовцы» устроили в Симферополе «пробу сил», собравшись, чтобы потребовать сноса памятника Ленину.

    26 февраля на фоне слухов о том, что крымский парламент собирается принимать решение о вхождении в состав России, «Меджлис» (нужно понимать – не без вмешательства извне), дабы противодействовать этому, свез в Симферополь не менее 10 тысяч своих сторонников. Организованная экстремистами толпа в результате атаковала мирный митинг русских организаций полуострова, проходящий возле парламента, а затем – ворвалась в Верховный Совет республики, чтобы сделать шантаж властей Крыма более убедительным.

    В ходе массовых беспорядков погибли двое участников русского митинга, еще один – скончался от сердечного приступа. По меньшей мере, 79 человек получили травмы. Бывший и актуальный на тот момент лидеры «Меджлиса» Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров достаточно быстро сообразили, что в Крыму их проделки им не простят, и сбежали на Украину, где были обласканы самим Петром Порошенко.

    Бахчисарайскому депутату и заместителю Чубарова, Чийгозу, также прямо причастному к февральским столкновениям 2014 года в Симферополе, так не повезло. Уже в январе 2015 он был задержан российскими силовиками по обвинению в организации массовых беспорядков. Расследование длилось более двух лет. Учитывая тяжесть последствий содеянного Чийгозом и его сообщниками, суд вынес достаточно суровый вердикт – 8 лет из 10 теоретически возможных.

    Приговор всколыхнул и официальный Киев, и его западных покровителей.

    Традиционно пафосно прокомментировал суд над крымским экстремистом президент Украины Петр Порошенко: «Дело Ахтема Чийгоза – очередной приговор России».

    Лидеру киевского режима вторили люди, которые, скорее всего, даже фамилии Чийгоза в жизни никогда до этого не слышали.

    Так, заявление по приговору крымского суда неожиданно сделал британский МИД: «Это является очередным шагом в масштабной кампании российских "де-факто" властей, развернутой против крымских татар».

    Государственный министр Великобритании по делам Европы и Америки Алан Дункан просто потребовал Чийгоза отпустить. С аналогичным требованием выступило руководство ЕС. Посольство США на Украине назвало приговор Чийгозу «необоснованным».

    Однако если попристальнее присмотреться к некоторым событиям, имеющим место в странах, поддержавшим Чийгоза, и к особенностям их законодательства, то их попытки оправдать крымского экстремиста будут выглядеть просто комично.

     

    Так, согласно законодательству Великобритании, участник массовых беспорядков должен быть осужден на срок до 10 лет лишения свободы. В США полиция имеет право арестовывать даже мирных участников несогласованных мероприятий, если они не пожелают разойтись сами.

     

    Эти законы работают, причем весьма жестко.

    В Великобритании отправились за решетку уже 1292 участника беспорядков 2011 года в Тоттенхеме, получившие в общей сложности 1800 лет тюрьмы (чуть больше года «на брата»).

    Трое британцев были приговорены к двум годам лишения свободы за участие в беспорядках в Манчестере и Сэлфорде.

    На два года отправился в тюрьму даже знаменитый актер Джейми Уэлетт, игравший в «Гарри Поттере». Суд признал его виновным в участии в массовых беспорядках в Wood Green Crown Court, на севере Лондона.

    В США за участие в беспорядках 2015 года в Балтиморе суд приговорил 20-летнего Донта Беттса к 15 годам тюрьмы.

    В Гамбурге к 2 годам лишения свободы приговорили 21-летнего политического активиста, участвовавшего в уличных беспорядках во время саммита G-20. И – ничего удивительного. Подобному «обхождению» антиглобалисты и левые активисты подвергаются в странах евроатлантического сообщества регулярно...

    Перечисленные приговоры вынесены только за последнее время. Сейчас же полным ходом идут аресты людей, участвовавших в протестах против сноса памятников участникам Гражданской войны в США – южанам. Очевидно, многих из них также ожидают тюремные сроки...

    В общем, в Штатах и Великобритании, как сажали на длительные сроки за выход на стихийные протесты 20 – 30 лет тому назад, так и сажают по сей день. Ничего не изменилось. Список дел, очень похожих на дело Чийгоза, за которые люди получают реальные сроки лишения свободы на Западе, можно продолжать еще долго...

    На Украине, руководство которой буквально грудью стало за Чийгоза, ситуация с арестами за «массовые беспорядки» – просто чудовищная. Начиная с 2014 года, там массово судят активистов, принимавших участие в каких-либо событиях «Русской весны».

    Так, 69-летнего кандидата наук из Харькова Юрия Апухтина «самый гуманный» украинский суд недавно приговорил к 6 годам колонии.

     

    Украинские власти четвертый год продолжают охоту за участниками массовых народных протестов 2014 года в Крыму, Донбассе и городах Юго-востока Украины.

     

    В Одессе жертв чудовищной расправы 2 мая в Доме Профсоюзов сделали преступниками и также подвергли уголовному преследованию. На этом фоне любые обвинения в адрес России по делу Чийгоза, виновного, на секундочку, в гибели людей, выглядят просто потрясающе циничными...

    Времена идут, но ничего не меняется. США, Великобритания, Европа, а теперь и их киевские миньоны, при оценке собственных действий используют одни стандарты, а, говоря о действиях России, – другие. Ждать с их стороны справедливости – бесполезно. А, значит, и обращать внимание на их мнение, в принципе, не стоит.

     

     

     

    Специально для «Столетия»



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/politika/dvojnyje_standarty_dla_medzhlisa_536.htm

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru