Со времени провозглашения независимости Андорры в 1278 году страна – протекторат Франции и Испании. Ибо уже тогда имело место соперничество за Пиренеи, и совместная опека над княжеством была компромиссом. Но в национальном составе местного населения всегда преобладали каталонцы с родственными им андоррцами. Кстати, испанский опекун Андорры со времени установления протектората – епископ близлежащего города Урхель. И это – Каталония.

К началу 90-х годов андоррцы добились, что в ведении Парижа и Мадрида остались только вопросы обороны

Примечательна оценка информационно-аналитического агентства Barcamania.com от 29 сентября: «Фактически независимое государство у каталонцев уже есть – Андорра. Там каталонский язык является государственным (наряду с французским.А. Б.). Хотя это карликовое государство территориально не составляет и 10 процентов всех каталонских земель».

Андорра не входит в Евросоюз, но ассоциирована с ним. С 2003-го – в зоне евро. А к началу 90-х годов власти княжества добились, что в ведении Парижа и Мадрида остались только вопросы обороны и частично внешней политики. Как минимум к тому же стремятся в испанской Каталонии.

Генералиссимус Ф. Франко в 1972 году так оценивал андоррский фактор: «По политическим и экономическим причинам Испании выгодно существование полунезависимой Андорры (с конца 40-х до середины 70-х через нее осуществлялось до 40 процентов реэкспортного объема торговли с СССР и другими странами, официально бойкотировавшими франкистский режим. – А. Б.). Но столь миниатюрная страна чем не стимул для подрывающих испанское государство сепаратистов? Они говорят, что если даже Андорра не стала провинцией Испании, то нам тем более нужно следовать этому примеру. Добиться же большего контроля над Андоррой невозможно: тому препятствует Франция, за которой – Западная Европа. У них свои интересы на Пиренеях, и роль Андорры в этих интересах по-прежнему значимая. Например, Франция отговаривает андоррцев от железной дороги между Испанией и Францией через Андорру». Кстати, эта магистраль до сих пор не построена...

Андорра претендует на горный район Монтмалюс, давно отторгнутый Испанией. Мадрид отвергал эти претензии, но как поступит Барселона в случае обретения Каталонией реальной независимости?

Алексей Балиев,
политолог