Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Свято место пусто не бывает. Макрон вместо Меркель

    | 19 декабря 2017 | Политика | | Просмотров: 473 | автор: Lektor

    Популярный американский журнал «Тайм» назвал Эммануэля Макрона следующим ведущим политиком Европы вместо Ангелы Меркель. Основания для таких умозаключений у «Тайм» имеются. 

    Свято место пусто не бывает. Макрон вместо Меркель

    «Большая коалиция» в Германии после сентябрьских выборов 2017 года развалилась, погрузив страну в состояние неопределённости. Когда в Германии появится новое дееспособное правительство, никто не знает, а время не ждёт. Образовалась ниша, которую стремится занять Франция. Судя по манере поведения Макрона как самого молодого в истории Франции президента, он готовится освоить роль европейского лидера большого масштаба. 

    Когда Франция прощалась недавно с легендой рока Джонни Холлидеем, Макрон произнес речь, обращённую к сердцам французов и прозвучавшую как призыв, объединяющий нацию. Здесь он уловил главное – он понял, как важно проложить дорогу к гражданскому согласию в стране. А планы его амбициозны.

    Ещё во время президентской избирательной кампании он вышел из бесцветной Социалистической партии и создал свою, ни на что не похожую партию «Вперёд!», объявив её «ни правой, ни левой» и заменив в своей агитации противопоставление труда и капитала отношением к глобализации и национальному суверенитету.

    Став президентом, Макрон стал многое ломать. В госаппарате он изменил систему найма высших чиновников. Подверг критике «политический класс», обвинил политиков в «бесплодных спорах и пустых амбициях». В связи с делом жены Франсуа Фийона, обвинённой в фиктивной работе в качестве помощника депутата, был принят закон, запрещающий депутатам, сенаторам, министрам и деятелям местного самоуправления нанимать близких родственников на работу в качестве помощников. Одновременно был принят закон, лишающий депутатов права на представительские расходы, за которые они не обязаны отчитываться. Макрон заявил также, что готовятся законопроекты, оптимизирующие деятельность парламента и изменяющие избирательную систему с помощью введения элементов пропорциональности, сокращающие численность депутатов, сенаторов и выборных лиц местных органов власти на треть, а также резко уменьшающие возможность совмещать выборные мандаты.

    В программе Макрона значатся преобразования всех основных сфер общественной жизни (шесть крупных реформ): от реформы трудовых отношений (закон уже принят) до реформы системы образования и правил введения режима чрезвычайного положения, который продлевался шесть раз. Главный лозунг этих изменений: «Освободить энергию, защитить французов, инвестировать в экономику».

    В области жилищной политики Макрон стремится изменить ситуацию, когда государственная поддержка нуждающимся арендаторам приводит к росту арендной платы, а также сделать упор на жилищное строительство в районах, особо дефицитных, чтобы стоимость жилья начала падать. Задуман серьёзный пересмотр системы образования.

    Во внешней политике Макрон назвал своим приоритетом борьбу с «исламским терроризмом». Все меры борьбы с террористами должны войти в гражданский кодекс: МВД без судебного разбирательства получит право задерживать подозреваемых, принимать решение о ношении электронного браслета, проводить административные обыски (в том числе ночью), закрывать места религиозного культа (мечети). 

    Не успев прийти к власти, французский президент предложил серьёзно увеличить бюджет еврозоны. И когда СвДП начала грозить заблокировать переговоры по «ямайке», Макрон срочно послал своего министра финансов Брюно Ле Мэра в Берлин, что бы тот высказал настоятельную просьбу не хоронить планы по новому бюджету еврозоны. После провала переговоров он поочередно позвонил Меркель и Шульцу с призывом начать процесс создания новой «большой коалиции». Для него восстановление союза «красных» и «чёрных» в Германии означает надежду на возможность укрепления еврозоны и солидарности в рамках ЕС.

    Ввиду того, что для Меркель перспективы выхода из патовой ситуации с созданием коалиционного правительства в Германии остаются неясными, шансы Макрона как ведущей политической фигуры в Европе возрастают. Вместе с тем французский президент понимает, что его общеевропейские амбиции станут убедительными лишь в том случае, если он успешно проведёт уже начатые преобразования во Франции.

    В настоящее время государственный аппарат Пятой республики живёт в состоянии постоянного стресса, заданного новым руководителем. По признанию многих госслужащих, темпы перемен таковы, что многие сотрудники едва выдерживают нагрузку. А президент уже составляет планы до окончания своего срока в 2022 году. В этих планах, в частности, значится цель достичь для своей партии «Вперёд!» на выборах в Европарламент в 2019 году высоких результатов. В сентябре Макрон представил на широкое обсуждение план масштабной реформы Евросоюза в 2018-2024 годах. Он высказался за создание поста министра финансов и многомиллиардного совместного бюджета еврозоны. Кроме того, он предложил изменить правила налогообложения во всех странах-членах еврозоны. Среди этих инициатив – создание единого парламента для стран ЕС, имеющих общую европейскую валюту. Наполнять бюджет Макрон предложил, в частности, введением в Евросоюзе единого налога на финансовые операции, который уже существует во Франции и Британии.

    По мнению французского президента, в начале следующего десятилетия Европа должна иметь общие вооружённые силы, единый оборонный бюджет и общую доктрину действий. Кроме того, необходимо создание подразделений гражданской обороны, а также общеевропейского агентства по предоставлению убежища и совместной пограничной службы. Следующими шагами этой наднациональной интеграции, в представлении Макрона, должны стать создание Европейской академии разведки и Европейского бюро по делам беженцев.

    В Брюсселе и Берлине уже заявили о поддержке этих инициатив, а молодой французский президент разучивает роль носителя «новой надежды» Европы.

    Говорят, свято место пусто не бывает. Новое правительство, которое когда-нибудь в Германии появится, вряд ли сможет быть таким сильным, как раньше. Политическому классу Германии предстоит пересмотр ориентиров. А пока это не произошло, Эммануэль Макрон пытается использовать шанс вывести Францию в европейские лидеры.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2017/12/19/svjato-mesto-pusto-ne-byvaet-makron-vmesto-merkel-45287.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru