Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » России в Польше сегодня говорить не с кем

    | 23 марта 2018 | Политика | | Просмотров: 586 | автор: MGM

    За исключением разве что Ярослава Качиньского

    России в Польше сегодня говорить не с кем
    PAP/Jakub Kamiński
    Качиньский

    Ну, а Москве есть с кем говорить в Польше? Сегодня таких политиков там практически не просматривается. Но это пока. Несмотря на то, что для польской политики характерно партийное многообразие, наличие различных точек зрения и полемики в СМИ, ее внешняя политика позволяет себе такие резкие зигзаги, которым мог бы позавидовать какой-нибудь авторитарный правитель. Хотя в целом маневры Польши традиционно проходят как переход от европейско-континентальной линии к евроатлантической и наоборот. С момента прихода к власти партии «Право и Справедливость» (PiS) осенью 2015 года Варшава дрейфует в сторону Атлантики, выбрав для себя в качестве главных союзников Вашингтон и Лондон. Похоже, что PiS с тех пор усомнилась в прочности конструкции Европейского союза, предполагая если не развал его, то трансформацию в нежелательном для Польши направлении.

    Сейм Польши
    Иллюстрация: Sejm.gov.pl
    Сейм Польши

    В этой связи «Право и Справедливость» не отказалась от навязанной ее предшественниками из «Гражданской платформы» (РО) антироссийской тенденции, хотя РО ориентировалась на Берлин, а санкции против Москвы были вызваны, скорее, интересами Германии, чем США. Возможно, в Варшаве аналитики PiS тогда предполагали, что серьезные разногласия между Россией и Евросоюзом ускорят негативные процессы в последнем, приведут к краху общей европейской внешней политики, значит нужно думать о формировании двусторонних союзов. Будь ЕС крепок, пойди он на диалог с Россией — в этом случае Польше пришлось бы озаботиться поиском своего места в треугольнике Париж — Берлин — Москва. Но в тот момент ничего подобного не предполагалось. И в Варшаве взяли вверх силы, требующие сделать акцент на американцев и решивших выйти из Евросоюза британцев. Отсюда, например, заключенный в декабре прошлого года польско-британский двусторонний договор о сотрудничестве в обороне и безопасности.

    Однако были и есть в варшавском салоне те, кто считал важным помнить, что Польша расположена не на острове, как Великобритания, или отдельном континенте, как Соединенные Штаты. Что у Польши есть соседи, с которыми в любом случае приходится жить в одном пространстве. И эти соседи могут при желании о многом напомнить Варшаве. Не только Россия и Германия, но и Литва, Украина и Белоруссия. Поэтому эти люди осторожно говорили об опасности битья горшков с теми же Берлином и Москвой, угрозе слишком глубокого погружения в украинские проблемы с учетом растущего этнического национализма восточного соседа и неспособности его создать гражданскую нацию. А после победы на выборах президента США Дональда Трампа появились первые симптомы того, что и американский «главный союзник» начинает проводить какую-то свою игру, которая вовсе не обязательно будет в пользу Польши. И потому опираться на одну лишь Великобританию в геополитических играх — чревато.

    Встреча Дональда Трампа и президента Польши Анджея Дуды
    Иллюстрация: Whitehouse.gov
    Встреча Дональда Трампа и президента Польши Анджея Дуды

    В итоге польский политический класс стал подавать противоречивые сигналы, а внешняя политика Варшавы приобрела контроверсийный характер. Первым на себе это почувствовал Киев, с которым, с одной стороны, ведется сотрудничество в военной сфере, газовой и траспортной, но, с другой стороны, жестко критикуется его внутренняя политика и историческая память. Второй «удар» получил Берлин, от которого потребовали репараций за преступления нацистов во время Второй мировой войны. Оставляя в стороне перспективу получения хоть евро с немцев, нельзя не признать, что эта тема стала фактором политической и общественной жизни в Польше, что почувствовал на себе Чапутович, когда в январе сего года неосторожно назвал ее «закрытой». Министра смешали с грязью в его же партии, лидеры PiS тут же дезавуировали заявление главы польской дипломатии.

    Финалом оказалась польско-израильско-американская «война» на историческом фронте, спровоцированная принятием поправок в закон об Институте национальной памяти Польши. В нее ввязался уже премьер Матеуш Моравецкий, вынужденный поддержать этот спорный законопроект, который подвергли резкой критике в Израиле и Соединенных Штатах. А вместе с тем и Чапутович, и Моравецкий неоднократно делали антироссийские заявления, показывая себя несерьезными партнерами для Москвы. Возможно, что-то можно было сварить с президентом Польши Анджеем Дудой. Но и он не удержался от того, чтобы принять участие в инициированном британцами скандале с лживыми обвинениями России в причастности к отравлению экс-шпиона Скрипаля и его дочери. Представители канцелярии Дуды поспешили заявить, что их шеф отказывается поехать на чемпионат мира — 2018 по футболу и не будет поздравлять президента России Владимира Путина, по крайней мере, до его официального вступления в должность. Жаль, польский президент показал себя неопытным государственным деятелем.

    Фактически единственным на сегодня политиком в Польше, который старался осторожно комментировать действия Москвы, во многом даже воздерживался от публичных заявлений, является глава «Права и Справедливости» Ярослав Качиньский. Может ли он поддержать «пророссийскую партию» в варшавском салоне? Запрос на это присутствует. По мнению политолога Ежи Таргальского, в Польше есть «пророссийски настроенная» часть политиков, которые, в случае бездействия правительства, через несколько месяцев смогут создать партию, которую поддержат около 15% избирателей. Причем, по словам Таргальского, подобная ситуация назревала на протяжении двух лет по вине PiS, которая ошибочно думала, что сможет удержать контроль над положением в стране. Учитывая, что последние социологические опросы показывают, что 45% поляков не видят среди польских партий тех, кто бы представлял их интересы, появление «пророссийской» силы имеет перспективу.

    Ярослав Качиньский
    Piotr Drabik
    Ярослав Качиньский

    Однако нельзя исключать и того, что лозунги ее попытается перехватить сам Качиньский. В этом смысле будет интересно посмотреть, что лидер правящей партии станет говорить 10 апреля, когда в Польше в очередной раз помянут гибель в авиакатастрофе под Смоленском делегации во главе с его братом, президентом Польши Лехом Качиньским. Однако также следует помнить и то, что до сих пор все попытки Варшавы выйти на диалог с Москвой предпринимались под влиянием извне. Как заявлял бывший польский дипломат Витольд Юраш, комментируя потепление российско-польских отношений в 2010 году, «я пытался найти следы того, что оно произошло с подачи Москвы, однако сколько я ни искал, натыкался только на американские следы». В этом контексте России следует крайне осторожно воспринимать сигналы из Варшавы и следить за институциональными изменениями и кадровыми перестановками.




    Ключевые теги: Польша

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2394658.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru