Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трамп не оправдал ожиданий Грибаускайте

    | 10 апреля 2018 | Политика | | Просмотров: 491 | автор: MGM
    Трамп не оправдал ожиданий Грибаускайте

    Фото: JuliusKielaitis / Shutterstock.com

    Президент Литвы Даля Грибаускайте на прошлой неделе приняла участие в Балтийском саммите в Вашингтоне, который был посвящен столетию независимости трех Прибалтийских государств. Мероприятие, тональность которого задавал президент США Дональд Трамп, носило в большей степени символический характер. Саммит оказался далек от ожиданий Грибаускайте. Накануне визита в Америку литовский лидер уверяла в интервью государственному каналу ЛРТ, что «союзники» подпишут декларацию и «обяжутся встать на защиту друг друга в случае военной агрессии третьих стран». Однако ее ожидания — это ее проблемы.

    Белый дом на встрече с прибалтийскими лидерами решил ограничиться лишь устными ритуальными заверениями о «союзническом характере отношений и незыблемости поддержки Прибалтийским государствам». По-видимому, в администрации Трампа посчитали саму процедуру подписания каких-либо документов избыточной, так как все гарантии безопасности и так зафиксированы в Уставе НАТО, а брать на себя дополнительные обязательства нецелесообразно.

    То, что госпожа Грибаускайте не сможет использовать американскую площадку в своих интересах — для публичной дискредитации России, — стало понятно по первым репликам президента США в ходе открытой для прессы протокольной части встречи в Белом доме. Хозяин Овального кабинета с ходу установил рамки дозволенного, обозначив собственные приоритеты: проблема недофинансирования НАТО, торговый кризис с Китаем, миграционная политика в отношении Мексики. Тема же России была затронута американскими журналистами лишь в контексте планов Дональда Трампа пригласить в Белый дом президента РФ Владимира Путина. Отвечая на вопрос, американский лидер заявил: «Мы хотим иметь такую возможность, если это реально, — и это касается стран Балтии, — в идеале мы хотим иметь возможность ладить с Россией, так как это хорошо, а не плохо».

    Подводя черту под этой темой, Трамп безапелляционно подытожил: только идиоты не понимают необходимости диалога с Россией.

    Такой настрой президента США, судя по всему, заставил главу Литвы на ходу менять свою антироссийскую повестку, которой она «прославилась» на высоких международных мероприятиях. Это и объясняет ее достаточно мягкую риторику. За всё время совместных официальных мероприятий с Дональдом Трампом она лишь один раз обмолвилась о России. Это имело место в Зале заседаний Белого Дома, когда американский лидер предложил литовской коллеге еще раз похвалить его за «эффективное выбивание денег из стран — членов НАТО». Воспользовавшись этим, Грибаускайте озвучила тезис о необходимости глубоких реформ НАТО, в первую очередь в области принятия командных решений для своевременной и адекватной реакции на «возможную агрессию России». В целом это заявление соответствовало логике Вашингтона о необходимости повышения эффективности Альянса за счет внедрения нового формата взаимодействия с Евросоюзом — создания военного Шенгена (включает в себя беспрепятственную переброску американских войск и подготовку странами — членами ЕС военной инфраструктуры для их приема). По-видимому, именно Литве из Прибалтийских государств отводится роль лоббиста этой идеи в структурах ЕС в свете предстоящего в июле этого года саммита НАТО в Брюсселе.

    О чём шел разговор между президентами за закрытыми дверями, можно только судить по малоинформативным официальным пресс-релизам, однако, как ни удивительно, в ходе совместной пресс-конференции Дональда Трампа с лидерами Прибалтийских государств Грибаускайте ни разу напрямую не упомянула Россию. Отвечая на вопрос литовского журналиста относительно того, нашел ли в американском истеблишменте отклик ее тезис о том, что «Россия — террористическое государство», она ушла от ответа, назвав поведение восточного соседа «недружественным».

    Характерно, что сам Трамп, в отличие от Грибаускайте, напиравшей в своем выступлении на «исторический» момент подписания декларации, где «подтверждалась незыблемость положения о коллективной обороне», ни разу не обмолвился ни об этом пресловутом документе, ни о 5‑й статье Устава НАТО.

    3 апреля состоялась также дискуссия об отношениях США и стран Прибалтики, организованная Атлантическим советом (Atlantic Council). От Литвы в мероприятии принимал участие второй после Грибаускайте эксперт по русофобии — министр иностранных дел Линас Линкявичюс. Модератором дискуссии выступил уходящий с поста советника президента США по вопросам национальной безопасности генерал-лейтенант Герберт Макмастер. Линкявичюс в своем выступлении призвал извлечь уроки из «российской агрессии против Грузии, о неминуемости которой Литва неоднократно предупреждала Запад», «оценивать ситуацию по делам, а не по благим заявлениям Москвы». По сути, всё выступления министра сводились к выпрашиванию американской защиты в формате «A2/AD» (сдерживание противника путем создания повышенной опасности для дислоцирования или перемещения сил противника в защищаемую местность), т. е. размещения в Прибалтийском регионе американских войск на постоянной основе.

    Пока Линас Линкявичюс выпрашивал американскую военную помощь, сама госпожа президент встречалась с сопредседателем Балтийского совета Палаты представителей Конгресса США — конгрессменом литовского происхождения Джоном Шимкусом. Конгрессмен, как и ожидалось, морально поддержал Грибаускайте и всецело одобрил планы Литвы повысить свою обороноспособность за счет размещения американской ПРО. Еще бы: конгрессмену же не жить в Литве, которая хоть с ПРО, хоть без ПРО будет уничтожена в считаные минуты в случае конфликта, который сам конгрессмен и подогревает.

    В целом за визит в США Даля Грибаускайте может поставить себе жирную двойку: Трамп назвал русофобов очень тупыми людьми, перевел акцент с нужд Прибалтики на собственные достижения, а похлопывания по плечу конгрессмена Шимкуса вряд ли можно занести в актив.

    Ей не удалось даже выступить в привычном русофобском амплуа, используя площадку Балтийского саммита для формирования собственного имиджа политика. Кроме того, стремление позиционировать себя в качестве лидера Прибалтийского региона вряд ли нашло должное понимание у Латвии и Эстонии, ведь им не впервой наблюдать попытки Литвы продавить свои экономические интересы за счет соседей. А сколько было разговоров о визите!

    Олег Мирославов



    Ключевые теги: Прибалтика

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://politikus.ru/articles/106340-tramp-ne-opravdal-ozhidaniy-gribauskayte.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru