Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Казахстан пытается оправдываться за допуск США на Каспий

    | 7 мая 2018 | Политика | | Просмотров: 748 | автор: MGM

    Посольство Казахстана в России попросило считать новости российских СМИ об использовании военно-морскими силами США казахстанских портов в Каспийском море «безосновательными измышлениями из разряда фейковых новостей». Об этом пресс-служба дипломатического ведомства сообщила 26 апреля.

    Пресс-служба казахстанского посольства приводит полный текст протокола о внесении изменений в двухстороннее соглашение между правительствами Казахстана и США «об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию Республики Казахстан в связи с участием Соединенных Штатов Америки в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан».

    Среди контрольно-пропускных пунктов, через которые должны проходить специальные грузы и сопровождающий персонал, указаны железнодорожные станции России, Казахстана и Узбекистана.

    В посольстве считают, что речь идет об усилиях всего международного сообщества по «содействию в стабилизации Афганистана». Дипломаты напомнили, что и Россия заключила аналогичное соглашение.

    Отметим, что Россия действительно с 2008 года подписала несколько актов, разрешающих транзит воздушным и иным путем грузов стран — участниц международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

    Однако в мае 2015 года председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, отменяющее ранее подписанные акты о разрешении транзита. В настоящее время никакого транзита ни США, ни ISAF через территорию РФ не осуществляется.

    Стоит также отметить, что с 2014 года в отношении России был принят ряд санкций со стороны стран Запада, в том числе США и стран Евросоюза, которые кардинальным образом подорвали отношения между Москвой и Вашингтоном, что делает невозможным подписание подобных соглашений в сложившихся условиях. Более того, ряд экспертов отмечают, что факт присутствия США в Каспийском море не соответствует национальным интересам РФ.

    Напомним, американские войска вошли в Афганистан в 2001 году. Вашингтон считает, что военные силы США якобы обеспечивают стабильность региона. Однако активность террористических организаций на территории Афганистана только возрастает. Объем производства опийного мака в стране с каждым годом растет, о чем говорят отчеты ООН.

    Более того, по данным ФСБ РФ и спецслужб Таджикистана, численность террористов в Афганистане после поражения ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии и Ираке только возрастает.

    Таким образом, США являются фактором дестабилизации Афганистана, что несет угрозу как России, так и странам Средней Азии, в том числе Казахстану. О дестабилизирующей роли США в регионе заявили в российском МИД 14 марта 2018 года.

    Как сообщало ИА REGNUM, 19 апреля сенат парламента Казахстана ратифицировал протокол к вышеуказанному соглашению. Согласно документу казахстанские порты на Каспии Актау и Курык включены в маршруты транзита специальных грузов США из Афганистана.




    Ключевые теги: Казахстан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/news/57562.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru