Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Перспективы постреволюционной Армении?

    | 9 июня 2018 | Политика | | Просмотров: 525 | автор: ivanmaximof

    "Есть у революции начало - / Нет у революции конца" - эти слова из песни, написанной композитором Вано Мурадели на стихи поэта Юрия Семеновича Каменецкого, очень хорошо передают сегодняшнюю обстановку в Армении.
    13 апреля 2018 года в Армении начались протесты под лозунгом "Сделай шаг, отвергни Сержа". Продолжались они почти месяц, и в результате 8 мая в Национальном собрании Армении премьер-министром был избран Никол Пашинян.
    В том, что эта революция была не спонтанна и не случайна, нет никаких сомнений, ведь за ширмой какой/никакой стабильности, на самом деле имели место быть серьезные внутриполитические и социально-экономические проблемы, которые были вызваны не только долгоиграющим неурегулированным конфликтом с Азербайджаном, но и общим неэффективным внутренним управлением в стране.
    Кто-то считает, что революция в Армении стала продолжением грузинских и украинских "майданов", спровоцированных Западом, однако большинство экспертов склоняется к иному мнению, ведь, несмотря на схожесть начальных лозунгов, призывающих к борьбе с коррупцией, ворами и несправедливостью, в армянском варианте не звучало главного - призывов к полной смене курса страны и разворота ее в сторону НАТО и ЕС. "Мы можем ожидать обширных перемен во внутренней политике. К власти могут прийти новые люди, с совершенно новыми взглядами. Но у этой революции полностью внутренний генезис. Внешняя политика даже не является темой для дискуссий", - сказал директор Института Кавказа в Ереване Александр Искандарян.
    При этом во время акций протеста, Никол Пашинян неоднократно заявлял, что собирается углубить отношения "и с Россией, и с евразийскими партнерами, и с партнерами из ОДКБ, и с Европейским союзом, и с Соединенными Штатами, и с Ираном, и с Грузией, и вообще со всеми партнерами". Дружить со всеми, это, конечно, хорошо, а иногда может быть даже выгодно, но не стоит забывать, что погнавшись за двумя зайцами можно в итоге ни одного не поймать. И тут уже важно суметь верно расставить приоритеты.
    Россия для Армении  - это самый крупный торговый партнер. Товарооборот между двумя странами за 2017 год вырос почти на треть. А за первые два месяца 2018-го на 18% увеличился товарооборот со странами ЕАЭС. Членство в ЕАЭС дало Армении такие льготы, как упрощение оформления грузов и отмену ввозных пошлин. Помимо этого Россия обеспечивает работу единственной в Армении атомной электростанции, на долю которой приходится выработка более 40% всей электроэнергии республики. Кстати, США и ЕС неоднократно намекали Армении на то, что станцию эту неплохо было бы закрыть, ничего не предлагая взамен. А Россия не только взялась за ее модернизацию, но еще и кредит в размере 300 млн. долларов на эти цели выделила. Ну и, конечно, военная составляющая сотрудничества. Армения находится в очень сложной геополитической ситуации, между своими давними врагами Турцией и Азербайджаном. Первая является членом НАТО, со вторым у нее состояние замороженной войны. И Россия - это единственный гарант мира и спокойствия не только в самой республике, но и на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. И если 102-ая российская военная база, как того требовали некоторые армянские политики, будет выведена, то кровопролитие в зоне конфликта окажется неизбежным.  
    Получается, что Армении без России реально никуда. Она полностью зависит от российских кредитов, оружия, торговли, от России зависит ее безопасность. А что может Еревану предложить Европа и США? Да ничего подобного и рядом стоящего. Никол Пашинян в одном из своих выступлений заявил, что основными задачами нового правительства станут восстановление военно-промышленного комплекса, развитие технологий, сельского хозяйства, туризма, что при нем в казну страны потекут миллиарды долларов, будут созданы тысячи рабочих мест и миллионы армян вернутся на родину. Планы достойные, но, повторюсь, без тесных связей с Россией они вряд ли смогут воплотиться в жизнь.

     

    Максим Иванов




    Ключевые теги: Армения

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politinform.su

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru