Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Мэй вычеркнула Британию из списка мировых держав

    | 23 июня 2018 | Политика | | Просмотров: 669 | автор: MGM

    Как сообщает британская газета Financial Times, Тереза Мэй выражает сомнения в статусе Великобритании как перворазрядной военной державы. Британское министерство обороны шокировано требованием премьер-министра Великобритании представить обоснование оборонных расходов, пишет издание.



    Тем самым текущие планы минобороны по модернизации вооруженных сил, в преддверии предстоящего в июле саммита НАТО, приведены в полный беспорядок.


    Представитель британского правительства признал, что на встрече премьер-министра Терезы Мэй и главы минобороны Гэвина Уильямса британские планы в области обороны были подвергнуты критике, однако отверг предположения о том, что премьер-министр предложила сократить военные усилия Великобритании.

    Категорически неверно предполагать, что нынешний статус Великобритании как ведущей военной державы каким-то образом подвергся сомнению


    – сказал споуксмен Даунинг-стрит.

    Между тем, по данным источников Financial Times, высокопоставленные чиновники сравнили эффект от критики главы правительства в адрес Гэвина Уильямса с ударной волной от ядерного взрыва.

    Люди просто схватились за головы


    – сказал источник.

    В настоящее время в министерстве обороны Великобритании спешно составляют документ, в котором обосновываются мероприятия по поддержанию оборонной мощи на уровне первоклассных военных держав, к которым, по мнению британских военных относятся также США, Россия, Китай и Франция.

    Хотя формального определения перворазрядной военной державы не существует, военные Великобритании полагают, что обладание таким статусом требует наличия национальных сил ядерного сдерживания, а также сухопутной армии, военно-воздушных сил и флота, которые могут быть развернуты в любой точке земного шара.

    Гэвин Уильямс в настоящее время стремится продавить увеличение финансирования для вооруженных сил, так как в следующем десятилетии расходы на британскую оборону сократятся примерно на 20 миллиардов фунтов стерлингов.

    Несмотря на то, что британские военные и чиновники стараются сделать хорошую мину при плохой игре, происходит именно то, что они пытаются опровергнуть.

    В ходе встречи с министром обороны премьер-министр Великобритании заявила, что Гэвину Уильямсу необходимо пересмотреть ресурсы и мероприятия, нацеленные на модернизацию вооруженных сил, и сконцентрироваться на кибер-безопасности, чтобы повысить возможности страны по противостоянию новым угрозам, включая Россию.

    Также, по словам источника Financial Times, осведомленного о подробностях встречи между Терезой Мэй и Гэвином Уильямсом, на которой были представлены планы модернизации вооруженных сил, премьер-министр просто спросила главу оборонного ведомства:

    А вы уверены, что идете правильным путем?



    Стоит отметить, что в настоящее время приоритетом, объявленным премьер-министром Великобритании, является реформа здравоохранения, на которую, как было сообщено на этой неделе, будет направлено дополнительное финансирование в размере 20,5 млрд фунтов стерлингов на период до 2023 года.

    Таким образом, в скором времени Великобритания, весьма вероятно, покинет элитарный клуб ведущих военных держав мира, последовав за Германией и Японией, лишившихся этого статуса после поражения во Второй Мировой войне.

    Ирония ситуации в том, что этого исчезновения никто не заметит, так как де-факто Британия давно уже перестала быть крупным мировым игроком. А в Кремле могут испытать даже некое злорадство, наблюдая за тем, как империя, над которой некогда не заходило солнце, и которая была одним из геополитических противников России, погружается в трясину исторического небытия.




    Ключевые теги: Британия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://topcor.ru/1725-mjej-vycherknula-britaniju-iz-spiska-velikih-derzhav.html?utm_source=politobzor.net

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru