Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Насколько серьезны угрозы Франции и Великобритании выйти из Евросоюза?

    | 1 декабря 2014 | Политика | | Просмотров: 882 | автор: MGM

    28 ноября лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен пообещала, что если выиграет президентские выборы в 2017 году, проведет референдум о выходе страны из Европейского Союза. Правда, сначала Ле Пен согласна дать Евросоюзу полгода на размышление. Если Брюссель согласится вернуть Франции территориальный, законодательный, экономический суверенитет, а также суверенитет в валютной сфере, Марин согласна не поднимать вопрос о выходе из ЕС.

    Судя по всему, Марин Ле Пен настроена серьезно. Она даже заявила, что уйдет с поста президента, если французы проголосуют за то, чтобы остаться в составе ЕС.

    Интересно, что в том же 2017 году предлагает провести референдум о выходе из Евросоюза премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. 28 ноября он сделал очередное жесткое заявление, которое сводится к тому, что если Брюссель не позволит Лондону ограничить приток мигрантов, он поднимет вопрос выхода из объединения.

    Внимание Кэмерона к миграционной политике понятно – только за первую половину 2014 года в Британию переехали 228 тысяч граждан из других стран ЕС, которым часто приходится предоставлять социальное жилье и помощь. Премьер хочет ужесточить миграционные законы или во всем Евросоюзе, или только в Великобритании. Но, как сообщают СМИ, другие страны ЕС, особенно Германия, выступают категорически против. Якобы, Ангела Меркель даже заявила, что скорее согласится на выход Британии из ЕС, чем на ограничение свободы передвижения в Евросоюзе.

    Очевидно, что с каждым годом противоречия и трудности в Европейском Союзе нарастают. Сумеет ли Брюссель сохранить контроль над этим объединением или в 2017 году мы увидим начало заката Евросоюза?

    - Евроскептики и националисты во Франции получают больше голосов, чем раньше, но это еще не значит, что Марин Ле Пен уже обеспечила себе место в Елисейском дворце, — говорит руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов. — Это заявление пока можно назвать популизмом в русле предвыборной программы, которую она декларирует. При этом сама Марин Ле Пен уже не столь радикальна. По мере роста популярности, ее заявления становятся менее резкими. Сейчас она уже говорит о том, что Франция может выйти из ЕС, если не будут соблюдены какие-то условия.

    Что касается Великобритании, там ситуация более сложная. Британия всегда занимала особую позицию в ЕС. Например, она до сих пор не входит и не собирается в зону евро. Да, у них может пройти референдум в 2017 году. Но с учетом того, что Великобритания сохранила в своем составе Шотландию, а Шотландия настроена проевропейски, шансы сторонников сохранения страны в составе ЕС увеличились.

    Нынешние заявления Кэмерона, скорее, свидетельствуют о том, что Лондон пытается в рамках Евросоюза опять выторговать для себя особые условия. В свое время это удалось Тэтчер, когда была принята так называемая британская скидка. Это значит, что Британия платит в общий бюджет ЕС меньше остальных.

    — Насколько вообще сильны антиевропейские настроения во Франции?

    - Они достаточно сильны, но не доминируют. Поскольку Ле Пен играет именно на поле евроскептиков и националистов, ей выгодно использовать эту риторику. Никто точно не знает, какой процент населения придет на выборы, какой процент поддержит ее вопреки этому заявлению. Она работает на этом избирательном поле, и работает достаточно успешно.

    — Может ли миграционная политика стать последней каплей, которая вынудит Британию выйти из ЕС? Ангела Меркель, по сообщениям СМИ, выступает решительно против Лондона в этом вопросе…

    - Эти процессы идут в общей канве противодействия ведущих стран ЕС. Буквально несколько месяцев назад, когда принималось решение по кандидатуре главы Еврокомиссии, Кэмерон тоже очень жестко выступал против Германии, которая среди прочих поддерживала Жана-Клода Юнкера. Именно он в итоге стал главой ЕК. Тема мигрантов актуальна для всех стран ЕС. Но Британия в очередной раз вступает в конфликт с другими лидерами Евросоюза, и здесь тема мигрантов – предлог. Просто сейчас Лондон разыгрывает эту карту.

    — Насколько велики шансы, что Великобритания или Франция могут выйти из Евросоюза?

    - До 2017 года надо еще дожить и посмотреть, что будет. Например, еще год назад никто не думал, что на Украине начнется гражданская война. Этот фактор негативно сказался на отношениях Евросоюза с Россией, на торговых связях ЕС со странами СНГ, и еще много на чем. Да, это относительно небольшой удар по Европейскому Союзу. Тем не менее, эта ситуация отнюдь не сплотила ЕС, а, напротив, внесла дополнительные разногласия в его ряды. Трудно спрогнозировать, что еще произойдет. Мы видим, что очень нестабильна ситуация на Ближнем Востоке, обостряется проблема Палестинского государства. Эти и другие геополитические вызовы могут самым неожиданным образом сказаться на прочности Европейского Союза. Определенно можно сказать, что ЕС пока не стал полноценным участником международных отношений, по-прежнему идет на поводу у США.

    Профессор кафедры международных отношений МГИМО МИД РФ Евгения Обичкинасчитает, что выход Франции из состава Евросоюза маловероятен, даже если Марин Ле Пен удастся стать президентом страны.

    - «Национальный фронт» становится все более влиятельной силой и его идеи во многом созвучны настроениям французов, но шансов на победу у Марин Ле Пен немного. Хотя бы потому, что она наследница политической семьи, которая во Франции не очень воспринимается большей частью общества. У Ле Пен стабильное количество избирателей — около 20%. Оно может увеличиться, особенно в первом туре выборов, но это будет протестный электорат. То есть люди, не столько разделяющие идеи «Национального фронта», сколько желающие высказать свое недовольство положением, в котором оказалось французское общество в связи с экономическим кризисом и тем, что власти не находят из него выхода.

    Что касается взглядов Марин Ле Пен на европейское строительство, а она, напомню, является депутатом Европарламента от Франции, они находят достаточный отклик в обществе. Сейчас будет вотироваться государственный бюджет Франции на следующий год, и с этим большие проблемы. Европейский Союз обязал Францию свести дефицит госбюджета к 3%. Это означает жесткую экономию, прежде всего, на социальных расходах и программах, которые могли бы подстегнуть экономику к росту. Франция просит у Еврокомиссии облегчить ей задачу и дать еще два года на сведение дефицита к предписанной норме. Если Брюссель не пойдет Парижу на встречу, Франции придется выплатить серьезный штраф – 4 миллиарда евро, и ее экономическое положение еще больше ухудшится. Этот диктат ЕК и других членов ЕС, которые принимают решения, в том числе, о развитии французской экономики, очень плохо воспринимается обществом. Поэтому риторика Марин Ле Пен может найти отклик.

    Но здесь нужно сказать еще кое-что. В прошлом уже были президенты Франции, которых до избрания называли евроскептиками. Например, Жак Ширак в свое время выступал против монополий и диктата Еврокомиссии. Но как только он стал президентом, то превратился в еврооптимиста. Во французскую политическую традицию уже вписано, что Европа – мультипликатор могущества, и за это надо платить. Франция настолько интегрирована в Евросоюз, что я сомневаюсь, что Марин Ле Пен сможет развернуть страну к выходу из него. При условии, что ей вообще удастся прийти к власти. Поэтому результаты антиевропейской риторики Ле Пен могут быть очень скромными. По большому счету, Франция заинтересована в европейском строительстве.

    — То есть такого евроскепсиса, как в Великобритании, во Франции нет?

    - Нет в политическом истеблишменте. А вот среди избирателей эти настроения есть. Это означает, что все кандидаты к 2017 году внесут определенные коррективы в свои избирательные кампании в том, что касается ограничения полномочий Еврокомиссии, возвращения к «Европе отечеств». Многое будет взято на вооружение как раз из риторики Марин Ле Пен. Но если не произойдет шокового события во Франции, Европе или мире, вряд ли Париж приблизится к выходу их ЕС.

    В отличие от Франции, в Великобритании значительная часть элиты серьезно подумывает о выходе из ЕС, рассказывает руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева.

    - Позиция Кэмерона состоит в том, чтобы сначала провести переговоры с Брюсселем, и только потом предложить референдум. Кстати, он должен пройти только в 2017, так как нынешнее правительство коалиционное, и младший партнер консерваторов по коалиции – либеральные демократы — выступают за членство в ЕС. Чтобы провести референдум, Кэмерону нужна победа на выборах в мае 2015 года. Консерваторы должны добиться такого перевеса в Палате общин, чтобы сформировать однопартийное правительство. Тогда в 2016 году пройдут переговоры с ЕС, а в 2017 — референдум.

    Но, похоже, что в 2015 году в Британии снова образуется «подвешенный парламент», и ни одна из партий не наберет 50% плюс одно место в Палате общин. Поэтому сейчас такие заявления – это просто переговорная позиция Кэмерона, который в принципе хочет остаться в ЕС. Другое дело, что на него давят и свои же однопартийцы-консерваторы, выступающие за выход из ЕС, и Партия независимости Соединенного Королевства, которая в первом пункте программы говорит о выходе из Евросоюза.

    — Почему именно миграционный вопрос стал камнем преткновения, и почему Германия не готова пойти на уступки?

    - С одной стороны, Британия уже второй год демонстрирует 3% экономического роста. Поэтому туда и устремились жители других стран Европейского Союза. По мнению Кэмерона, они представляют большую нагрузку на социальные программы Британии. Экономисты разделились в этом вопросе: одни считают, что вновь прибывшие платят большие налоги в бюджет, другие – что мигранты скоро станут пенсионерами. Ситуация очень сложная.

    Но свобода передвижений внутри стран ЕС – основа этого интеграционного объединения, ведь оно создавалось, как общий рынок капитала, товаров, услуг и рабочей силы. Поэтому большинство стран ЕС возражают против того, чтобы эту четвертую основу объединения ставить под сомнение.

    — Насколько британское общество морально готово к выходу из ЕС?

    - Недавнее требование, чтобы Британия внесла в бюджет ЕС два миллиарда евро, вызвали, мягко говоря, негативную реакцию. С другой стороны, промышленники считают, что приток рабочей силы им на руку. С третьей, судя по опросам, прибавилось число сторонников свободного передвижения в границах ЕС. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств.

    В целом нельзя говорить о том, что в Евросоюзе доминируют центробежные силы. Но положение в ЕС действительно обострилось, по той простой причине, что в нем состоит очень много стран и их интересы различаются. В ЕС нарастают противоречия, и между Севером и Югом, и между странами, которые входят и не входят в еврозону. К тому же, растет осознание того, что у евробюрократии есть свой отдельный корпоративный интерес, отличный от интересов стран-членов. Кстати, это имеет в виду и Кэмерон, когда говорит, что евробюрократия слишком регламентирует жизнь этого интеграционного объединения, при этом зарплаты многих чиновников в ЕС превышают зарплату премьер-министра Великобритании.




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://interpolit.ru/blog/es_na_puti_k_raspadu/2014-11-30-3333

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru